微信截图_20170925160556_副本.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Пять главных выводов

2017-11-22  Источник: Журнал «Китай»

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ ВЫВОДОВ
Гульнар Шаймергенова, директор Центра по изучению Китая (Казахстан, Астана) 
  Эпохальная речь китайского лидера Си Цзиньпина на XIX съезде КПК заняла около трех часов, став самым длительным выступлением руководителя партии и государства за всю историю КНР. Прошедший партийный съезд будут еще долгое время обсуждать на крупных интеллектуальных площадках и на страницах ведущих средств массовой информации. 
  Некоторые эксперты отмечают, что для интерпретации всего выступления может понадобиться более девяти часов. Однако, хотелось бы выделить ряд тезисов, которые, на мой взгляд, наиболее характеризуют этот исторический для нашего восточного соседа программный идеологический доклад. 
  

 

  Первое. Китай укрепил политическое лидерство. 
  За первые пять лет правления председатель Си показал себя стратегом с нестандартным, гибким мышлением, способным на новые оригинальные решения. Он сумел эффективно консолидировать китайский истеблишмент и мотивировать страну к достижению новых высот в развитии. Именно поэтому председатель Си был признан «ядром партии» и ему был придан особый статус в системе КПК. 
  Теперь в идеологической базе правящей партии Китая упоминаются три исторические личности – Мао Цзэдун, архитектор китайских экономических реформ Дэн Сяопин и Си Цзиньпин. Под руководством Си Цзиньпина Компартия Китая разработала план развития государства на предстоящие 30 лет. Начался отсчет следующего этапа в строительстве китайского коммунизма, который пройдет под символом т. н. новой эры для страны. 
  Второе. Китай предложил собственную модель международного развития.
  XIX съезд КПК четко систематизировал концепции и идеи, предложенные китайским лидером за пять лет его правления. Одна из ключевых идей – строительство «сообщества единой судьбы» для  всего человечества. Сегодня у Пекина есть свое четкое представление, как должен выглядеть будущий мир. 
  Си Цзиньпин предложил философию отношений с другими странами, подчеркнув, что они должны строиться на взаимной выгоде. И мне нравятся такие тезисы китайского лидера, что возвышающемуся Китаю нужно помнить о своем долге перед человечеством и уметь при необходимости в чем-то отказываться от собственной выгоды во имя помощи. Это кардинально новое лидерство, которое сегодня необходимо динамично меняющимся международным отношениям. 
  Третье. Китай продолжает двигаться к высоким и амбициозным целям развития.
  Поставленные цели охватывают все направления государственного развития, включая экономику, политику, укрепление позиций КНР за рубежом, социальную сферу, экологию и другие. В итоге в комплексе сформулирована продуманная национальная стратегия, способная в следующие десятилетия преобразовать растущий Китай в мирового лидера. 
  Китай динамично развивается в течение нескольких десятилетий. Мы видим, что экономика КНР проходит очередную модернизацию – переход на новые технологические уклады. В настоящее время Поднебесная – это мировой лидер не только в финансах, промышленном производстве, но и в секторе научных разработок и инноваций. Сегодня КНР из страны, копирующей иностранные технологии, становится одним из мировых центров собственной разработки и массового производства. 
  Мы видим трансформацию мышления в Китае, которое все больше тяготеет к собственной модели. Так, китайский социализм, базирующийся на социализме и экономической теории, характеризуется высоким влиянием государства в экономике, имеющей все признаки рыночной экономики. В результате получился гармоничный симбиоз социально-экономического развития, который сумел объединить совершенно разные экономические теории.
  
  Четвертое. Китайская инициатива «Один пояс и один путь» меняет мир. 
  Евразия, континентальный массив, объединяющий Европу и Азию, стремительно втягивается в единый рынок, охватывающий 65% населения планеты, 75% общемировых энергетических ресурсов и свыше 60% мирового ВВП. Именно транспортные коридоры, проходящие через Казахстан, связывают все это воедино. 
  «Один пояс и один путь» пронизывает Евразию с Востока на Запад, меняет конфигурацию ее экономики и открывает новые возможности роста. Пояс и Путь создают новое мощное гравитационное поле в мировой экономике и политике. Проект «пояс и путь» запустил перегруппировку сил на международной арене, обозначив триллионы долларов потенциальных инвестиций и конкуренцию нового формата.
  Президент Казахстана Н. А. Назарбаев в одном из своих выступлений отметил, что «Китай, по сути, показал миру модель региональной кооперации принципиально нового перспективного формата». И, действительно, сегодня китайский проект выгодно контрастирует с все более популярными на Западе идеями национализма, протекционизма и изоляционизма. Поэтому важно, что инициатива «пояса и пути» стала одной из основ развития КНР и была включена в обновленный устав Коммунистической партии Китая. 
  Пятое. Китай становится поистине глобальным. 
  Глобальная инициатива «пояс и путь» отвечает поставленной Си Цзиньпином задаче – создать внешнеполитическую концепцию «крупного государства». 
  Очень важно, что в принятой XIX съездом КПК резолюции говорится, что КНР будет неизменно следовать мирному пути развития и содействовать построению новой системы международных отношений. Этого ждут все развивающиеся страны. Очевидны и новые подходы во внешней политике КНР – широкие объединительные инициативы. И важно отметить, что эти инициативы получают поддержку со стороны мирового сообщества. 
  В целом, если обобщить ключевой посыл доклада и говорить терминами Си Цзиньпина – Китай вступает в новую эпоху. Но если смотреть шире, то нужно говорить, что Китай открыл новую политическую и экономическую эпоху в международных отношениях. 
  Самовозвышение Китая в мировой иерархии открывает качественно новый период развития не только для него самого. Превращение КНР в глобальный фактор – означает и повышенное внимание и ко всем соседям Поднебесной. 
  Сейчас мы видим, что эпицентр международной жизни отчетливо перемещается в Азию, это обусловит и новое позиционирование Казахстана и всей Центральной Азии. Новый период развития может открыть возможности для развития нашего региона. 
  Центральная Азия получает возможность экономического возрождения: регион впервые за 25 лет становится участником, влияющим на свое развитие, а не просто объектом внешних усилий. За счет встраивания в транспортные коммуникации «Восток-Запад» снимается проблема континентальной изоляции. Создаются прочные предпосылки для внутри региональной кооперации.
   Масштабные совместные инвестиции в инфраструктуру, логистику, добычу и переработку природных ресурсов в последующие 10-15 лет создадут фундамент для развития человеческого капитала, создания до середины XXI века новых отраслей экономики в Казахстане и странах Центральной Азии. 
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20170925160556_副本.png

Пять главных выводов

В Пекине открылся международный симпозиум аналитических центров "19-й съезд КПК: значение для Китая и мира"

Беларусь и Китай: новая эра сотрудничества

В посольстве КНР в Москве прошел прием для любителей китайской живописи

Си Цзиньпин провел переговоры с генеральным секретарем ЦК НРПЛ, президентом Лаоса Буннянгом Ворачитом

Си Цзиньпин встретился с бывшим генеральным секретарем ЦК НРПЛ, экс-президентом Лаоса Т. Сайнясоном

Си Цзиньпин принял участие в приветственном банкете в Лаосе

Си Цзиньпин принял участие в банкете, данном от имени генерального секретаря ЦК КПВ и президента Вьетнама

Лидеры Китая и Вьетнама договорились об углублении партнерства в новой обстановке

Си Цзиньпин посетил церемонию по случаю завершения строительства и передачи Дворца дружбы

Си Цзиньпин выступил на 25-й неформальной встрече лидеров АТЭС