背景.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Новые планы международного сотрудничества

2018-03-03  

   Новые планы международного сотрудничества

  ЦЗИН ТУ

  В настоящее время, когда связь между странами становится все теснее, на первый план все больше выступает важность международного научно-технического сотрудничества и обменов. На этом фоне китайское правительство и научно-технические круги следуют тенденции мирового развития, принимают активное участие и всеми силами продвигают международное научно-техническое взаимодействие, работая совместно с коллегами из других стран мира, вносят свой вклад в содействие всеобщему научному развитию человечества.

  Золотое время

  28 января 4 паровых конденсационных резервуара из нержавеющей стали, разработанных Китаем, успешно погружены на судо и отправлены во Францию. Это один из многочисленных образцов важного оборудования для экспериментального реактора (ИТЭР), разработанных Китаем в рамках Международной программы термоядерного синтеза.

  ИТЭР – один из самых крупных и влиятельных международных научно-технических проектов в мире. Его цель заключается в том, чтобы на основе мирного использования энергии термоядерного синтеза изучать осуществимость синтеза с точки зрения науки и инженерно-технических возможностей. В силу того, что выделяемая энергия похожа на солнечную, данный проект называется "Искусственное солнце". Это самый крупный международный научно-технический проект, в котором принимает участие Китай в качестве равноправного и полноценного партнера.

  Это лишь один из многочисленных примеров участия Китая в международном научно-техническом сотрудничестве. Фактически, за 40 лет проведения политики реформ и открытости Китай уже стал важным участником международного научно-технического сотрудничества. По последним данным, опубликованным Министерством науки и техники КНР, по состоянию на конец 2017 г. Китай проводит научно-техническое сотрудничество с примерно 160 странами и регионами, подписал более 110 межправительственных соглашений о научно-техническом сотрудничестве, присоединился к более чем 200 международным межправительственным организациям по научно-техническому сотрудничеству, а также направил порядка 150 специалистов по науке и технике в более чем 70 посольств и консульств Китая, аккредитованных за рубежом. Китай совместно с основными странами и регионами мира учредил 9 крупных инновационных механизмов диалога, и с большим числом развивающихся стран определил 6 крупных программ научно-технического партнерства.

  По поводу этого начальник департамента международного сотрудничества Министерства науки и техники КНР Е Дунбай считает: "наступило золотое время для осуществления Китаем международного научно-технического сотрудничества. На международной арене Китай проявляет дух активности и оперативности, активно выдвигает новые идеи, новые инициативы и новые планы по сотрудничеству и обменам, стремясь к созданию новой архитектоники, при которой придается равное значение “импорту”и“экспорту”в международных научно-технических обменах".

  Направлять сотрудничество в области большой науки

  Поскольку мы участвуем в сотрудничестве, мы должны вносить как можно больший вклад и играть более важную роль. Это принцип, которого всегда придерживается Китай в международном научно-техническом сотрудничестве и обменах. Это нелегко. Тем не менее, в последние годы китайские ученые обрели полную уверенность на практике. После 40-летнего сотрудничества и поисков, ныне китайские научно-технические сотрудники не только выполнили собственные задачи в некоторых международных программах в области большой науки, но и сыграли организующую и направляющую роль.

  В апреле 2017 г. вступила в заключительный этап до всестороннего запуска международная программа по изучению генома человека (одна из международных программ в области большой науки, целью которой является расшифровка кода рождения, старения и смерти человека). Данную программу ведут во главе с членом Академии наук Китая, проректором университета Фудань Цзинь Ли и другими китайскими учеными. В программе принимают участие сотни ученых из разных стран мира. До этого китайские ученые уже в главной роли участвовали в некоторых международных программах в области большой науки. Например, эксперимент с нейтрино на реакторе Даяваньской АЭС, который выделяется среди 8 глобальных экспериментальных проектов, возглавляет директор института физики высокой энергии АНК Ван Ифан. 40 организаций из 7 стран и регионов образовали исследовательскую группу международного сотрудничества. В марте 2012 г. группа объявила об открытии нового вида нейтринных осцилляций, которое было одобрено международным физическим сообществом.

  Все растущее влияние в международном сотрудничестве является типичным доказательством повышения научно-технических возможностей Китая. На самом деле в последние пять лет форма участия Китая в международном научно-техническом сотрудничестве исторически изменилась, иными словами, если раньше имело место сотрудничество, при котором Китай следовал за другими, то ныне реализуется сотрудничество взаимодополняющего характера, причем, в некоторых областях, Китай даже стал играть роль главного организатора. В 2017 г. журнал "Форбс" (США) опубликовал статью, в которой отмечалось, что раньше, когда западные страны занимались изучением передовых технологий, Китай был просто сторонним наблюдателем. А сейчас, в самых популярных инновационных областях Китай стал играть ведущую роль.

  Достижение взаимного выигрыша

  В настоящее время научно-технические инновации стали важной частью отношений между Китаем, США, РФ и Европой. Эксперимент с нейтрино на реакторе Даяваньской АЭС и разработка сверхпроводящих элементов магнитного альфа-спектрометра стали образцами тысяч проектов научно-технического сотрудничества между Китаем и США; Европейский союз провел специальную программу по SARS в Китае, в которую в общей сложности вложил 15 млн евро, результаты исследований сыграли важную роль в борьбе с атипичной пневмонией.

  Более важно то, что благодаря международному сотрудничеству Китай и его партнеры достигли всеобщего выигрыша. Возьмем в качестве примера ИТЭР, по сообщению директора Центра по реализации международной программы источника энергии на основе ядерного синтеза Ло Дэлуна, благодаря участию в программе ИТЭР, Китай не только оказался ведущей в мире страной в области ядерного синтеза, но и достиг значительного прогресса в области науки о материалах, технологий сверхпроводимости, прецизионной обработки и т. д. В то же время программа ИТЭР также получила огромную финансовую и кадровую поддержку со стороны Китая, что укорило работу ИТЭР.

  Наряду с укреплением международного сотрудничества, Китай также создает новую платформу для сотрудничества и обменов. Инициатива "Один пояс и один путь", которая придерживается принципов "открытости и инклюзивности, совместных консультаций, совместного строительства и совместного пользования", безусловно, служит самой лучшей платформой для научно-технических инноваций во всех странах. В мае 2017 г. на Форуме высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках "Одного пояса и одного пути" Китай объявил о запуске плана действий по научно-техническим инновациям в рамках "Одного пояса и одного пути", главным содержанием которого является научно-технические и гуманитарные обмены, создание совместных лабораторий, сотрудничество в области научно-технических парков и передача технологий. Китай обещал, что в ближайшие пять лет в страну для краткосрочных научных исследований будут приглашены 2500 молодых ученых, подготовлено 5000 научно-технических кадров и менеджеров, запущено в строй 50 совместных лабораторий. Китай также призвал страны вдоль "пояса и пути" укреплять сотрудничество в передовых областях, таких, как цифровая экономика, искусственный интеллект и т. д., продвигать развитие больших данных, облачных вычислений и создание интеллектуального города.

  Стремиться к инновациям в условиях открытости, к достижению всеобщего выигрыша в условиях сотрудничества. Благодаря плодотворной работе в течение 40 лет, Китай создал новые планы по мировому научно-техническому сотрудничеству, которые приобрели всесторонний, многообразный, обширный и высокоуровневый характер.

источник:Журнал"Китай"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png