背景.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Создание научно-технической державы

2018-03-03  

  Создание научно-технической державы

  ВАН ФАН

  В истории человеческой цивилизации развитие науки и техники постоянно приводит к быстрым изменениям в мире. От паровой и электрической эпохи до нынешнего информационного общества, научно-технический прогресс непосредственно стимулирует развитие производительных сил и содействует социальному прогрессу. Наряду с этим уровень жизни народа и степень цивилизованности общества также значительно повышаются. Можно сказать, что научно-технический прогресс служит одним из важных факторов в определении комплексной мощи и международной конкурентоспособности страны.

  Именно на этой основе в докладе XIX съезда КПК, который указал направление будущего развития Китая, была выдвинута идея "создания ускоренными темпами инновационного государства". Поэтому особенно подчеркивалось место и роль инноваций в качестве первой движущей силы, чтобы прорывы в научно-технические сфере направляли всесторонние инновации.

  Благодаря многолетнему накоплению опыта и развитию, уровень и способности Китая к научно-техническим инновациям явно возросли. Китай стал крупной влиятельной страной мира в области науки и техники. Тем не менее по сравнению с научно-техническими державами Китай по-прежнему оказался относительно слабым в области фундаментальных исследований, в частности в отношении капиталовложений и результатов. Совершенно не хватает важных научных открытий, способствующих развитию фундаментальных отраслей знаний, относительно мало оригинальных и прорывных технологий. Китай по-прежнему зависит от других стран в области многих ключевых технологий. Необходимо незамедлительно повышать уровень научно-технического персонала и улучшать его структуру. Крайне не хватает высококвалифицированных кадров, особенно тех стратегических ученых и талантов, которые могут совершать "подрывные инновации", изменяя международную архитектонику в определенной области и соотношение ценностей на рынке.

  Так что в течение длительного периода в будущем, Китай должен будет уделять основное внимание научно-техническим инновациям, ориентированным на передовую мировую науку и технику, основные экономические рынки и актуальные национальные потребности.

  Академик Китайской инженерной академии Ван Цзэшань сказал, что "великое возрождение китайской нации – мечта всех китайцев и ответственность за это лежит на каждом китайском гражданине. Именно эта идея всегда меня воодушевляет". В сердцах многих научно-технических работников живут такие же идеалы и убеждения. Мы уверены, что превращение Китая в инновационное государство и мировую научно-техническую державу не за горами.

источник:Журнал"Китай"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png