背景.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Из лаборатории в производственный цех

2018-03-04  Журнал «Китай»

  Из лаборатории в производственный цех

  ФАН ЛИНЬ

  На церемонии вручения государственных наград Китая в области науки и техники за 2017 год проект «Разработка и применение комплексных технологий крупной современной угольно-химической промышленности сжижения угля (CTL – Coal To Liquid)/алкен» получил государственную первую премию в сфере научно-технического прогресса. В настоящее время уже распространяются и применяются 16 комплектов результатов этого проекта в Автономном районе Внутренняя Монголия, пров. Шэньси и т.д. В последние три года прирост дохода от реализации этих результатов составил 86,7 млрд юаней, прибыль достигла 5,8 млрд юаней. Этот проект стал удачным примером перехода научно-технических достижений из лабораторий в производственные цехи. 

  Новая тенденция и новые особенности 

  Практика показывает, что каждая научно-техническая революция увеличивает объем экономики и приносит золотой период экономическому развитию. Поэтому обращение лицом к главному фронту национальной экономики, ускорение научно-технических инноваций стало необходимым выбором для сохранения устойчивого и здорового развития китайской экономики. А основным способом обращения к главному фронту национальной экономики являются передача и трансформация научно-технических результатов.  

  По словам заместителя министра науки и техники КНР Ван Чжигана, по мере глубокой интеграции системы новых технологий во главе с информационными и интернет технологиями и разных отраслей, трансформация и практическое применение китайских научно-технических достижений в Китае проявляют новые тенденции и новые особенности. Во-первых, сокращается цикл трансформации. Начиная с фундаментального исследования, прикладного исследования, технической разработки до запуска в производство,  результаты каждого звена могут быть трансформированы. В некоторых сферах даже в лабораториях можно производить продукцию. Все больше научно-технических достижений трансформируется в верхней части цепи превращений. Во-вторых, день от дня проявляются диверсификация и популяризация субъектов трансформации результатов научных исследований. Предприятия стали субъектами трансформации технологических инноваций и научно-технических результатов. Становится более четкой роль ВУЗов и научно-исследовательских институтов как провайдеров источников достижений научных исследований. В-третьих, способы трансформации становятся все более многообразными. Создание бизнеса научно-технического характера, сотрудничество между производственными организациями, ВУЗами и НИИ, союз технических инноваций становятся новыми каналами трансформации научно-технических результатов. Сочетание онлайна и офлайна в формате «интернет + передача технологий» демонстрирует позитивную тенденцию развития.

  «Союз предприятий Академии наук Китая, зарегистрированных на бирже» представляет собой активное воплощение интеграции производственных организаций, ВУЗов и НИИ. 29 января этого года Холдинговая компания Академии наук Китая и предприятия, инвестированные разными исследовательскими институтами Академии наук Китая и зарегистрированные на бирже, в Пекине совместно создали «Союз предприятий Академии наук Китая, зарегистрированных на бирже». Цель создания этого союза заключается в претворении в жизнь государственной стратегии развития за счет инноваций, содействии глубокой интеграции производственных организаций, ВУЗов и НИИ и ускорении передачи и трансформации научно-исследовательских достижений. Первоначальная статистика показывает, что благодаря передаче и трансформации научно-технических достижений в 2017 г. Академия наук Китая позволила социальным предприятиям увеличить доходы от реализации в размере 408 млрд юаней, налоговые отчисления с прибыли на сумму 50,3 млрд юаней; дала возможность предприятиям с инвестициями исследовательских институтов получить доходы от деятельности на сумму 400,7 млрд юаней, чистую прибыль в размере 10,7 млрд юаней, создать 180 тыс. рабочих мест.

  Профессор государственной ключевой лаборатории по технологии прокатки и автоматизации прокатки при Северо-Восточном университете Китая Ван Чжаодун тоже имеет свои глубокие представления о сокращении цикла трансформации научно-технических достижений. Он привел в качестве примера то, что Северо-Восточный университет и Хэбэйская сталелитейная корпорация вместе образовали Институт исследований производственных технологий. Ориентируясь на «нехватку» ключевых технологий производственных линий Хэбэйской сталелитейной корпорации, Институт провел целенаправленные исследования и разработки, разрешил реальные проблемы, с малыми инвестициями реализовал модернизацию производственных линий корпорации. Благодаря чему качество продукции повысилось, себестоимость производства снизилась, в то же время продвинулась трансформация результатов научных исследований. «Можно сказать, что научным исследованиям стало легко переходить из лабораторий в производственные цехи. Скорость трансформации наших научно-технических результатов значительно ускорилась», -- сказал Ван Чжаодун.

  Предприятия стали субъектами трансформации

  Благодаря поощрению государственными премиями в области науки и техники, китайские научно-технические работники активно принимают участие в инновациях и создании бизнеса, предприятия со все большим энтузиазмом относятся к исследованиям и разработке. Степень внимания и динамика инвестирования в оригинальные инновации значительно увеличиваются. В дальнейшем выделяется статус предприятий в качестве субъекта инноваций. Стало известно, что с 2012 г. среди общепринятых проектов, получивших государственную премию за научно-технический прогресс, всего 9 проектов получили премию высшей степени, 7 из которых возглавили предприятия; 64 проекта получили первую премию, 30 из которых возглавили предприятия. По сравнению с другими видами субъектов инноваций, предприятия занимают преимущественное место. Вышеназванный проект «Разработка и применение комплексных технологий крупной современной угольно-химической промышленности сжижения угля (CTL – Coal To Liquid)/алкен» был реализован именно Китайской компанией химической промышленности сжижения угля «Шэньхуа» совместно с 21 китайской организацией.

  То, что предприятия стали субъектами технических инноваций и трансформации научно-технических достижений, также проявляется на рынке облачного сервера. Несколько лет назад, когда только что появилось понятие облачных вычислений, несколько иностранных предприятий доминировали над китайским рынком. А в настоящее время китайские предприятия в этой области уже начали выходить в мир. Авторитетная во всем мире обследовательская структура  «Gartner» обнародовала доклад о глобальном рынке серверов за третий квартал 2017 г. Доклад показывает, что среди первых шести предприятий по рыночной доле на глобальном рынке серверов три --  из Китая, среди первых шести предприятий по рыночной доле на глобальном рынке облачных серверов – четыре китайских предприятия, а именно компании Inspur, Lenovo, Sugon и Huawei. В отношении технических инноваций, по количеству заявленных китайскими предприятиями патентов серверов Китай тоже находится в первых рядах стран мира. А компания Inspur занимает первое место в мире по объему продаж и обороту облачных серверов.

  Данные из Государственного управления по делам интеллектуальной собственности КНР еще более убедительны. В 2017 г. предприятия соответственно занимают 63,3% и 66,4% от всех субъектов патентов по показателям количества заявок и приобретения внутренних патентов на изобретение, которые соответственно увеличились на 1,6 и 0,9 процентного пункта по сравнению с 2016 г. Вклад предприятий в рост количества внутренних заявок на патенты достиг 73,5%.

  Различными способами содействовать трансформации

  В настоящее время китайская экономика уже перешла от стадии высокоскоростного роста к стадии высококачественного развития. Основная специфика высококачественного развития экономики – это то, что инновации стали первой движущей силой. А трансформация научно-технических достижений считается «последним километром» всего хода научно-технических инноваций. Успех трансформации результатов в значительной степени определяет удачу или неудачу научно-технических инноваций. В течение многих лет существуют проблемы с недостатком движущих сил, неблагополучием и задержкой превращения научно-технических достижений в реальные производительные силы.

  По этому поводу академик Академии наук Китая, проректор Харбинского политехнического университета Хань Цзецай считает: чтобы привести в порядок «последний километр» научно-технических инноваций, нашей стране нужно,с одной стороны, в дальнейшем осуществлять детализацию законов и правил для содействия трансформации научно-технических результатов, создать совершенную опорную систему; с другой стороны, создать специализированные отряды, обслуживающие трансформацию научно-технических результатов, воспитать персонал обслуживающих отрядов, знающий рынок и разбирающийся в научных исследованиях, повысить профессиональный уровень и эффективность учреждений, занимающихся этой работой.

  В последние годы Китай ускоряет шаги по совершенствованию законов и политических установок, касающихся трансформации научно-технических достижений. В обнародованных «Некоторых мнениях Госсовета об углублении реформ механизма и системы и ускорении реализации стратегии развития за счет инноваций» предлагаются политические установки и меры по стимулированию трансформации научно-технических достижений. Например, повысилась доля премий от доходов в результате трансформации служебных изобретений с действующих 20% до 50%. 1 октября 2015 г. вступил в силу новый «Закон о содействии трансформации научно-технических достижений Китайской Народной Республики». В нем рассматривается трансформация научно-технических достижений, создание и применение права интеллектуальной собственности как важное содержание и основа утверждения проектов и приемки. «Государственная программа строительства системы технической трансформации», обнародованная Госсоветом КНР в 2017 г., четко выдвинула цель «двух шагов», т.е. к 2020 г. в основном создать государственную систему технической трансформации, соответствующую новой ситуации, в основном построить институциональный механизм, способствующий коммерциализации научно-технических достижений; к 2025 г. всесторонне создать государственную систему технической трансформации с разумной структурой, совершенными функциями, здоровым устройством и высокоэффективным функционированием, что будет способствовать свободному распространению, обороту, совместному использованию и удобному применению научно-технических достижений.

  

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png