背景.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Увидеть возможности в кризисе

2018-04-10  Журнал «Китай»

Увидеть возможности в кризисе

ГУЛЬНАР ШАЙМЕРГЕНОВА, директора Центра по изучению Китая (Астана, Казахстан)



Введенные недавно Соединенными Штатами 25-процентные пошлины на импорт товаров из Китая уже вызвали контрмеры со стороны Пекина, который в ответ также ввел свои пошлины на 128 видов американских товаров. При этом ранее Китай неоднократно публично высказывался о целесообразности воздержаться от протекционистских мер в двусторонней торговле, но Вашингтон все-таки пошел на этот шаг.


Если вспомнить, то о вводе пошлин на импорт китайских товаров Д. Трамп говорил с первых дней своей политической кампании. Но, ставя такую крупную тему на повестку дня своей политической программы, он все же не мог не осознавать, что Китай и США давно являются очень важными торговыми и экономическими партнерами друг для друга.


Эмоциональные и политизированные меры


В последнее время США, ранее продвигавшие идеи глобализации, наоборот содействуют жесткому торговому протекционизму в глобальном масштабе. В основе этой новой неоднозначной политики – предвыборная программа американского президента Д. Трампа «Америка прежде всего!» (America First!).


Нынешний президент США выиграл выборы в 2016 г. именно на волне поддержки американского рабочего класса, который во многом бы получил экономические преференции от создания новых рабочих мест за счет возврата производства в Соединенные Штаты и от повышения тарифов на неамериканские товары. Лозунг «Покупай американское» звучит красиво, но его осуществление в реалиях глобального мира очень затруднено.


По всей видимости, такое решение лидера США направлено на внутреннюю аудиторию – Д. Трамп желает продемонстрировать своему электорату способность выполнять свои обещания в части поддержки американского рынка и промышленности. С другой стороны, такими односторонними мерами Белый дом пытается стимулировать возвращение производств американскими компаниями обратно на территорию США.


Возможно, такое решение лидера США и принесет ему определенную тактическую победу, но в долгосрочном сценарии может наоборот несколько навредить ему. В 2017 г. объем двусторонней торговли между США и КНР превысил 580 млрд долл. США. Любое сокращение этого объема неизбежно скажется на производителях и покупателях в обеих странах.


Кроме того, еще неизвестно насколько американские компании, развивающие производство в Китае, будут готовы к возвращению своих заводов на американскую территорию. Бизнес не любит, когда на него давят. По некоторым оценкам, вполне возможно ожидать и определенное давление на Д. Трампа со стороны американского промышленного лобби и ТНК, имеющих свой бизнес в Китае.  


Имеется и другое измерение этого вопроса. На современном этапе США и Китай являются крупнейшими экономиками мира. При этом, по всем прогнозам – через 15-20 лет КНР имеет перспективы стать глобальной экономикой «номер один». Это признают и американские эксперты.


Поэтому, возможно, через вывод американских производств из КНР – Вашингтон тем самым пытается несколько ослабить потенциал своего главного экономического конкурента. Вопрос – насколько это актуально в современных условиях, когда страны взаимозависимы и когда Китай уже значительно усилился в экономическом и технологическом плане?


Скорее всего, такой подход Д. Трампа в плане «экономического национализма» – это лишь эмоциональные и политизированные меры, как уже упоминалось, ориентированные на свой электорат в США, который может почувствовать на себе влияние тарифного американо-китайского противостояния… В этом случае нельзя не учитывать и социальный фактор.


С учетом большого объема импорта китайских товаров в США – эти пошлины могут отразиться на простом американском потребителе, который в конечном счете и заплатит за удорожание товаров. По некоторым предварительным оценкам, эта сумма может превысить 800 долл. США на одну американскую семью.


Здоровая конкуренция в торговле – это нормально, но главное в этом случае не допускать разделения мировой экономики по идеологическому принципу, тогда рынок сам разрешит многие дисбалансы и сложности.


Обернуть кризис в возможность


Но любые необдуманные торговые войны КНР и США могут сильно сказаться на стабильном развитии глобальной экономики. В случае, когда речь идет о двух мировых гигантах, на которых приходится более 40% глобальной экономики и которые во многом определяюют ее развитие – важно подходить к любым конфликтам очень спокойно и стремиться найти компромисс через переговоры.


Важно, что, несмотря на ответные меры против американских товаров, Китай демонстрирует уверенный, спокойный подход и, несмотря на давление Вашингтона, все еще готов к переговорам. Это очень прагматично, и здесь важно продолжать такую линию, ведь сегодня от уровня развития КНР во многом зависит и развитие его соседей, участвующих в инициативе «Один пояс и один путь».


С другой стороны, в случае изменения условий торговли в США, Китай сегодня имеет возможности перенаправить свои товары на растущие евразийские рынки (Европейский союз, Ближний Восток, Южная Азия и др.). Возможный кризис в торговле может обернуться новыми возможностями, самое важное их увидеть и реализовать.


Развитая транспортная инфраструктура, созданная за несколько лет в рамках «Одного пояса и одного пути», облегчает эту возможность. Для мировой экономики это может означать – масштабное перераспределение глобальных торговых потоков и появление новых форматов сотрудничества между странами.


В принципе для этого есть и концептуальная основа. За годы реализации инициативы «Один пояс и один путь», современный Китай показал миру возможности развития глобализации не по западному стандарту. Китайский подход показывает возможность коллективного, совместного развития. КНР демонстрирует на своем примере новое будущее всего Азиатского региона и за счет мощной динамики роста создает возможности для всех своих соседей.


В частности, Центральная Азия в настоящее время вновь стала стратегическим транзитно-транспортным хабом Евразии за счет реализации инициативы Экономического пояса Шелкового пути. В рамках такой кооперации, например, у Казахстана появились возможности для экспорта в страны Восточной Азии через порт Ляньюньган, открылись новые перспективы промышленного развития и роста несырьевых отраслей экономики. И таких примеров много.


Поэтому, если американское направление торговли будет и далее испытывать проблемы политизированного тарифного регулирования – тогда, вероятно, для Пекина настало время пристальнее присмотреться к современному Шелковому пути и приступить к следующему качественному этапу его развития. В растущей Евразии сегодня есть новые возможности для роста, и первые 5 лет реализации «Одного пояса и одного пути» прекрасно показали это.

  
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png