图.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

УПОРЯДОЧЕНИЕ РЕКИ ЯНЦЗЫ

2018-10-10  

УПОРЯДОЧЕНИЕ РЕКИ ЯНЦЗЫ

ДУН ЧЖАНЬФЭН, заместитель заведующего отделом политики по защите окружающей среды Института планирования охраны окружающей среды при Министерстве экологии и окружающей среды КНР

 

Третья по величине река в мире Янцзы – самая протяженная и многоводная река Китая. Вдоль ее русла расположен важный экономический пояс страны. В огромном бассейне Янцзы (2,05 млн кв. км) расположены 11 городов и провинций, в частности Шанхай, провинции Цзянсу, Чжэцзян, Сычуань, и Юньнань. Численность населения и валовый продукт этого экономического пояса составляют более 40% общекитайского.

 

13 июля 2017 г. вступил в силу план по защите окружающей среды экономического пояса вдоль р. Янцзы, подготовленный Министерством экологии и окружающей среды, Госкомитетом по делам развития и реформ и Министерством водного хозяйства КНР. Его цель – обеспечить успешное формирование новой архитектоники в рамках «зеленого развития» бассейна Янцзы.

 

Приоритетная задача

Китайское правительство изложило основные идеи, определив цели и «дорожную карту» зеленого развития бассейна Янцзы в государственном плане по защите окружающей среды экономического пояса и в других документах. Основные идеи можно свести к четырем главным тезисам.

 

Приоритетное внимание защите окружающей среды, учет экологических природных закономерностей, формирование производственной структуры, модели экономического роста и потребления, при которых ресурсы расходуются экономно, а хозяйственная деятельность ведется без ущерба экологии.

 

Системный подход. Защита окружающей среды должна осуществляться системно. Основа – это главное течение Янцзы и ее притоки. При этом нужно усилить природоохранную работу на прилегающих территориях: горы, водоемы, леса, поля, городские и сельские районы, реки, озера и морская акватория. Работа должна проводиться на всем протяжении, по всему руслу реки, от истоков до устья. Водные ресурсы, экология воды и водная среда – всем этим нужно управлять из единого центра. Географическое размещение производственных мощностей, освоение ресурсов, охрана окружающей среды – эти задачи должны решаться в совокупности. Только так можно создать интегрированную структуру охраны экологической среды всего региона.

 

Состояние воды, атмосферы и экологической среды необходимо контролировать зонально, с учетом природоохранных потребностей конкретного региона. В западных районах и в верхнем течении Янцзы работа должна сводиться в основном к профилактике и охране. В центральных районах и среднем течении – нужно сконцентрироваться на защите окружающей среды и восстановлении. На востоке и в нижнем течении – на восстановлении и рекультивации.

 

Огромное внимание необходимо уделять институциональным инновациям, содействовать реформе системы и комплексного управления бассейном р. Янцзы, создать такой механизм, при котором осуществляется совместные руководство, управление и использование реки.

 

Дифференцированный подход

Проблемы экологической среды в верхнем, среднем и нижнем течениях реки Янцзы различны. Так в Чунцине и пров. Сычуань, а также других городах и провинциях вдоль верхнего течения реки имеет место серьезная эрозия почв. Это последствия развития гидроэнергетики, разработки полезных ископаемых и освоения природных ресурсов. Природная среда здесь изрядно загрязнена и

разрушается. В среднем течении реки (пров. Аньхой, Цзянси и Хубэй) в озерах, водно-болотных угодьях отмечен сильный экологический регресс. Здесь плотно расположены предприятия тяжелой и химической промышленности, что тоже ведет к сильному загрязнению и повышает скрытые угрозы. Территории, прилегающие к нижнему течению реки (Шанхай, пров. Цзянсу и Чжэцзян), характеризуются растущей урбанизацией. Из-за чего экологическое пространство раздроблено, емкость экологической среды ограничена.

 

Для охраны природной и экологической среды предпринимается ряд мер. Во-первых, необходимо установить верхний предел на использование водных ресурсов. Ввести ограничения на освоение и использование водных ресурсов в верхнем, среднем и нижнем течениях Янцзы. Это позволит более рационально размещать производство и оптимизировать экономическую структуру региона. Необходимо усилить единое управление водными ресурсами бассейна, контролировать объемы и интенсивность использования водных ресурсов.

 

Во-вторых, необходимо учитывать нижнюю границу качества водной среды. Речь идет о защите водоемов с качественной водой, усиленной охране речных истоков и строгом контроле над освоением и строительством близ истоков, поддержании там

нынешнего состояния природной экологии. Общий принцип проводимых работ должен быть нацелен на стабильное улучшение качества воды.

 

И наконец, надо выделить несколько регионов, где будут введены стандарты и обозначены «красные линии» по охране экологии, то есть приняты базовые стандарты экологической функциональности, нижний предел безопасности и качества окружающей среды и верхний предел освоения природных ресурсов. На этом этапе важно определить зоны, функционально обеспечивающие обслуживание важных экологических систем для сохранения экологической безопасности бассейна Янцзы. Нужно системно осуществлять экологическую охрану и восстановление в важных зонах, усилить защиту водных организмов и отдельных видов рыб, усилить функции обслуживания экологической системы у истоков воды, охранять водные и почвенные ресурсы.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png