图.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Экономика самообслуживания

2019-01-04  

ЭКОНОМИКА САМООБСЛУЖИВАНИЯ

Пояснение

Экономика самообслуживания означает, что с помощью интеллектуальных технологий в потребительской сфере, например, в области розничной торговли, индустрии развлечений, повседневной жизни и здравоохранении, осуществляется операционная деятельность.


Ретроспектива

9 ноября прошлого года завершил работу 5-й Всемирный интернет-конгресс, который проходил в пос. Учжэнь. На этом мероприятии наиболее ходовыми выражениями были «аптека самообслуживания», «отель самообслуживания» и искусственный интеллект. Благодаря модели «технологии+капитал» такие гиганты интернет-торговли, как «Алибаба», «Цзиндун», Tencent и другие уделяют пристальное внимание рыночному раскладу, чтобы занять командные высоты в грядущем развитии.

 

Бросая ретроспективный взгляд на процесс развития экономики самообслуживания, от появления этой концепции до хозяйствования реальных субъектов, поиска модели извлечения прибыли, можно сказать, что развитие экономики самообслуживания было сверхбыстрым. Только в прошлом году в связи с нарастающей популярностью облачных вычислений, Больших данных, искусственного интеллекта и других технологий в стране появилось множество «необслуживаемых библиотек», KTV, фитнес-клубов и других форматов самообслуживания.

 

В отличие от традиционной, экономику самообслуживания отличает новый подход к процедуре потребления. Это помогает удовлетворять индивидуальные потребности, современные запросы потребителей, повышать эффективность и снижать себестоимость операционной деятельности. Можно с уверенностью говорить о том, что экономика самообслуживания имеет прекрасные перспективы развития.

 

Несмотря на это, в процессе своего развития экономика самообслуживания сталкивается с немалыми вызовами. В частности, пока нет совершенной и стабильной модели прибыли. Поэтому сегодняшняя экономика самообслуживания вызывает немалые нарекания: это новая модель, результат растущего рыночного спроса или «пузыри» из-за искусственного ажиотажа.

 

Невзирая на многие критические замечания, многие экономисты и специалисты в области интернета отмечают, что экономика самообслуживания – это веяние времени, и актуальными задачами являются сегодня дальнейшее повышение качества сервиса и создание благоприятных условий для нормального развития этой сферы.

 

Комментарий

Динамичное развитие экономики самообслуживания обусловлено ростом уровня потребления, современный человек стремится к удобству, комфорту и высокому качеству сервиса. Несмотря на это, мы должны осознавать, что популяризация экономики самообслуживания требует от всех нас постоянных усилий.

 

У Юйци, исполнительный замдиректора НИИ производственного интернета (Чжэцзян)

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png