图.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

В будущем Китаю и США нужны сотрудничество и сосуществование

2019-01-11  

В БУДУЩЕМ КИТАЮ И США НУЖНЫ СОТРУДНИЧЕСТВО И СОСУЩСТВОВАНИЕ

 

ЛИНЬ ХУНЪЮЙ, директор Института международных отношений Университета Хуацяо, профессор

 

Развитие китайско-американских отношений оказывает большое влияние не только на обе страны, но и на глобальную ситуацию, ведь взаимоотношения КНР и США – важнейшие для современного мира.

 

Фундамент стратегического сотрудничества между Китаем и США довольно широк. При этом наряду с «политическим базисом» двусторонних отношений существует еще и «неполитический». Под «политическим базисом» понимаются в основном позиции по вопросам международной безопасности, политической дипломатии и идеологии. А «неполитическими основами» китайско-американских отношений стоит считать общие глобальные обязанности и общемировые проблемы, с которыми сталкиваются Китай и США. Речь идет, например, об изменении климата, энергетической и продовольственной безопасности, терроризме, инфекционных заболеваниях, международных мигрантах и беженцах. Для разрешения этих проблем Китай и США должны координировать

свои действия и сотрудничать друг с другом, ведь Земля – это наш общий дом.

 

В двусторонних отношениях сейчас слабеет традиционный «политический базис», однако полностью он не исчез. Идея развития рыночной экономики все еще поддерживается и Китаем, и США, хотя США и считают, что Китай предпринимает в этом направлении не достаточно большие усилия. Факторы «неполитического базиса» по-прежнему остаются в силе. Хотя Дональд Трамп пытался внести коррективы в существующее положение вещей своим недальновидным принципом «Америка – прежде всего», «неполитический базис» объективно существует, и по чьей-то личной воле одного человека его не пошатнешь. Поэтому, если подходить к вопросу с этой точки зрения, можем заметить, что в будущем двум странам нужно будет сотрудничать и сосуществовать, ведь база для стратегического сотрудничества между Китаем и США никуда не исчезла.

 

Если посмотреть на развитие китайско-американских отношений в исторической перспективе, мы заметим, что качественные изменения в двусторонних отношениях наблюдались тогда, когда сам Китай развивался и переживал изменения. Например, в 1972 г. разбить лед в двусторонних отношениях во многом удалось благодаря тому, что в 1969 г. Китай подал позитивный сигнал о желании улучшить китайско-американские отношения. В 1978 г. Китай запустил масштабную политику реформ и открытости, и в 1979 г. это позволило официально установить дипломатические отношения между КНР и США. После разразившегося в 2008 г. международного финансового кризиса Китай принял активные контрмеры, и это содействовало деятельному сотрудничеству между Китаем и США в рамках G20. Из приведенных выше примеров можно сделать вывод, что Китай может играть созидающую роль в развитии китайско-американских отношений. Нынешнее положение двусторонних отношений показывает, что у Китая все же есть возможности подойти к вопросу творчески и задавать правильное направление развития китайско-американских отношений.

 

Словом, китайско-американские отношения особенные, они развиваются неравномерно, а зигзагами. КНР и США – две крупные державы с разным историческим и культурным багажом, с разными ценностями, идеологией и общественным строем, поэтому не стоит удивляться различиям и противоречиям между ними. В 2019 г. мы будем отмечать 40-летие установления дипломатических отношений между Китаем и США. Если посмотреть на нынешнюю ситуацию под другим углом зрения, то мы можем заметить, что напряжение в двусторонних отношениях есть не что иное, как один из водоворотов в реке истории развития этих отношений, а слишком бурным он кажется потому, что друг на друга накладываются сразу несколько факторов. Но двусторонние отношения очень важны, и подходить к ним нужно с разумом и мудростью. Мы не должны преувеличить существующее в двусторонних торговых отношениях напряжение, не следует утрировать и негативные явления, дабы не получить результаты, прямо противоположные желаемым.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png