图.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Совершенствование охраны прав интеллектуальной собственности

2019-01-11  

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОХРАНЫ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ


ЛЮ ВЭЙ, ответственный секретарь НИИ интеллектуальной собственности и антимонопольного законодательства при Шанхайском транспортном университете

 

Согласно докладу, опубликованному недавно Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), в 2017 г. в сфере интеллектуальной собственности общемировое количество заявок на выдачу патентов в очередной стало рекордным, при этом Китай выступал движущей силой динамичного роста. По количеству заявок на оформление патентов на изобретения, промышленные образцы и торговые марки Китай занял 1-е место в мире.

 

Благодаря торговой либерализации в глобальных масштабах и 40-летней практике реформ и открытости в сфере интеллектуальной собственности Китай сформировал более совершенную систему законодательства, правоприменения и правосудия. Можно сказать, что в плане интернационализации и гласности в этой сфере Китай добился заметного прогресса.

 

В конце 80-х – начале 90-х гг. прошлого века законодательные структуры Китая последовательно приняли целый ряд законов: об авторских правах, патентах, торговых марках и о пресечении незаконной конкуренции. Благодаря этому в основном были сформированы правовые рамки в сфере охраны интеллектуальной собственности. При этом непрерывно совершенствовались структура и институты охраны прав интеллектуальной собственности, заметно «улучшился климат» в области охраны интеллектуальной собственности, значительно повысилась способность рыночных субъектов законно и эффективно

использовать права интеллектуальной собственности, в массах возросло понимание значимости вопросов защиты интеллектуальной собственности.

 

Одновременно китайское правительство непрерывно укрепляет тренд защиты интеллектуальной собственности. Выступая на торжественной церемонии открытия первой Китайской международной импортной выставки, которая проходила в ноябре прошлого года в Шанхае, председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что китайская сторона готова создавать еще более благоприятный бизнес-климат, в соответствии с законом строго пресекать преступность, связанную с нарушением законных прав иностранных бизнесменов, особенно прав интеллектуальной собственности. До этого премьер Госсовета КНР Ли Кэцян подчеркнул, что необходимо строго наказывать злоумышленников, вплоть до их банкротства. В октябре прошлого года Пекинский суд интеллектуальной собственности вынес решение по спорам, связанным с авторскими правами на некое программное обеспечение. По судебному вердикту компенсация за убытки составила 20 млн юаней, и это «рекордная» сумма по сравнению с аналогичными делами по стране, что в очередной раз свидетельствует: китайский суд придерживается справедливого и равноправного подхода к охране как отечественной, так и зарубежной интеллектуальной собственности.

 

В последние годы китайские суды вынесли решения по многочисленным сложным делам, которые касались нарушения прав интеллектуальной собственности. Они наработали богатый опыт по расследований и разбирательств по делам, касающимся споров в сфере интеллектуальной собственности.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png