图.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Продолжение дружбы

2019-01-11  

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДРУЖБЫ


ЧЭНЬ ЯНЬ

 

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КНР А. И. Денисов

 

12 декабря 2018 г. в посольстве России в Китае прошла ежегодная пресс-конференция, на которой посол РФ в КНР А. И. Денисов подвел итоги китайско-российского сотрудничества за год, рассказал о достижениях и совместных ключевых проектах.

 

Невиданный в истории путь

В декабре 2018 г. Китай отметил 40-летие политики реформ и открытости. Посол России отметил, что это была важная дата не только для современной политической жизни Китая, но всего мира. Ведь 40 лет – это, по сути, две трети жизни человека. Как живой свидетель исторического периода китайской политики реформ и открытости, А. И. Денисов отметил, что тогда, когда все начиналось, никто и вообразить не мог, какого удивительного прогресса достигнет страна и китайский народ за годы реформ и открытости.

 

40 лет назад еще совсем молодым, он работал в Пекине в советском посольстве. «За 40 лет Китай проделал невиданный в мировой истории путь прогресса по пути социально-экономического развития. Сегодня Китай – это главный драйвер мирового экономического роста, лидер мировой торговли. Страна, которая практически полностью устранила бедность и, как говорит статистика, в 2018 г. ВВП в Китае в расчете на душу населения впервые в

истории превысит 10 тыс. долл. США».

 

Двусторонняя повестка

Что касается китайско-российских отношений, то посол отметил, что 2018 год оказался богатым на встречи политиков двух стран, в том числе на самом высоком уровне. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин встречались в минувшем году четыре раза: на саммитах БРИКС в ЮАР, ШОС в китайском Циндао, Восточном экономическом форуме во Владивостоке и встрече «Большой двадцатки» в Аргентине. С марта 2013 г., когда председатель КНР Си Цзиньпин был впервые избран председателем КНР, главы двух стран встречались 27 раз, и это своего рода рекорд. Все это свидетельствует о тесном взаимодействии двух соседних государств и дает повод надеяться на успешное развитие сотрудничества.

 

21–23 декабря в Пекине прошла московская новогодняя ярмарка (фото CFP)

 

2018-2019 гг. были объявлены перекрестными Годами китайско-российского межрегионального сотрудничества. Китай и Россия провели в этот период целый ряд мероприятий, состоялись сотни встреч и поездок по обмену на региональном уровне, подписаны документы между китайскими провинциями и российскими регионами. Эта работа весьма активно началась в 2018 г., а в 2019-м будет продолжена. Посол заявил, что если взять различные административные уровни (провинция, город, округ), то у Китая и России на всех уровнях муниципального управления существует в настоящее время 363 партнерских пары.

 

Сейчас у обеих стран успешно обстоят дела с показателями роста

сотрудничества в разных областях. За 11 месяцев 2018 г. товарооборот между двумя странами превысил 97 млрд долл. США, увеличение по сравнению с аналогичным периодом 2017-го на 28%. В связи с этим посол А. И. Денисов отметил: «Если мы хорошо пройдем декабрь, как правило, в декабре торговля развивается активно, то можем приблизиться к уровню 110 млрд долл. или даже превзойти его».

 

По словам посла, в настоящее время между двумя странами в разной степени проработки находится порядка 70 крупных совместных проектов инвестиционного сотрудничества суммарно на 130 млрд долл. США. В 2018 г. начал реализовываться целый ряд крупных проектов сотрудничества.

 

Среди них перспективным направлением, на взглядах посла, является сотрудничество в области энергетики. Так, год назад с 1 января 2018 г. начала функционировать вторая нитка нефтепровода между Россией и Китаем, в результате пропускная способность возросла в 2 раза и достигла 30 млн тонн нефти в год.

 

Масштабный совместный проект «Ямал-СПГ», один из крупнейших в мире проектов по производству сжиженного природного газа. По имеющейся информации, почти 30% его капитала принадлежит китайским участникам. Посол сказал, что после посещения этого объекта у него осталось впечатление, что он побывал в XXII веке. Объект уже вышел на проектную мощность и достиг целевого ориентира (16,5 млн тонн сжиженного газа в год). Летом 2018 г. начались поставки сжиженного природного газа танкерами по Северному

морскому пути в Китай. Через год, 20 декабря 2019 г., планируется начало поставок природного газа по новому газопроводу, «восточному маршруту». Он предполагает ежегодную поставку из России в Китай до 38 млрд кубометров природного газа в течение 30 лет.

 

В минувшем году набирала масштаб трансграничная электронная торговля. В 2017 г. ее объемы составили примерно 3,5 млрд долл. США. Посол считает, что, судя по темпам роста новой формы торговли, она наверняка превысит 4 млрд, а может, подвинется ближе к 5 млрд долл. в год.

 

Успешно и с хорошей динамикой развивается туризм между нашими странами. В 2018 г. в России состоялось крупнейшее событие в мировом спорте – Чемпионат мира по футболу. Самая большая делегация была китайская – около 100 тыс. китайских граждан как туристы и болельщики посетили Россию во время чемпионата. В 2019 г. предполагается дальнейшее упрощение визовых формальностей для туристов, в частности, минимальную численность туристических групп, которая сейчас составляет пять человек, предполагается сократить до трех человек. Срок пребывания такой туристической группы будет увеличен с 15 дней до 21. В Китае с мая 2018 г. для граждан России действует 30-дневный безвизовый режим на о. Хайнань, и им активно пользуются российские туристы. Об этом заявил посол.

 

Проект по строительству юго-западной части 3-го пересадочного контура Московского метрополитена был реализован китайской корпорацией CRCC (фото Синьхуа)

 

Двигаться вперед

2019 год станет годом двух 70-летий – КНР и установления

дипломатических отношений между Китаем и Россией. Поэтому уже есть определенные договоренности о встречах, совместных проектах, целом ряде мероприятий, собраний, концертов в ознаменование юбилейных дат. Об этом посол России проинформировал журналистов.

 

Что касается развития двусторонней торговли, то российский посол оценил перспективы весьма оптимистично: «У нас есть много возможностей нарастить товарооборот, причем в таких категориях товаров, которые относятся к группам высокой степени обработки». Среди товаров в российском экспорте, последний год-два мы наблюдаем взрывной рост экспорта сельскохозяйственной продукции. Причем как сельскохозяйственного сырья, например, зерновых, так и готовых изделий – муки, пищевого масла, кондитерских изделий, мороженого и т. д. В настоящее время более 50% экспорта Китая в Россию составляет продукция машиностроения и электротехники. Большим спросом у России пользуются китайские бытовые электроприборы, например, холодильники «хайер».

 

Китайско-российские отношения определяются как отношения всеобъемлющего сотрудничества и стратегического партнерства. На вопрос о перспективах развития китайско-российских отношений, посол ответил так: он не видит каких-либо факторов, которые затрудняли бы дальнейшее развитие этих отношений ускоренными темпами и по всем направлениям. «В основе таких отношений лежат не какие-то эмоциональные факторы, а прежде всего, материальные факторы, связанные с совпадением наших государственных и национальных интересов», – добавил А. И. Денисов.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
图.png