微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Доказательство успешности инициативы «пояс и путь» в европе – интервью с послом беларуси в Китае

2019-04-19  


Доказательство успешности инициативы «пояс и путь» в европе

– интервью с послом беларуси в Китае

СЯН ХАОЯН




В почти 6500 километрах от Китая, Беларусь является одной из первых стран, поддерживающих инициативу «Пояс и путь». В настоящее время Беларусь уже стала важным узлом в Экономическом поясе Шелкового пути, Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» в Минской области также назван «яркой жемчужиной Шелкового пути», который привлекает много предприятий с китайским капиталом. Высокое политическое взаимодоверие, тесные торгово-экономические связи и разнообразные гуманитарные обмены заложили фундамент для дальнейшего развития двусторонних отношений. Чтобы узнать о результатах и перспективах китайско-белорусского сотрудничества и реализации инициативы в Беларуси, на фоне Второго форума высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути» корреспондент журнал «Китай» взял эксклюзивное интервью у чрезвычайного и полномочного Посла Беларуси в Китае Кирилла Рудого.

Корр: Как Вы оцениваете развитие китайско-белорусских отношений в данный момент?

Кирилл Рудый: У нас двустороннее сотрудничество очень активно развивается,  между Беларусью и Китаем сложились очень дружественные, теплые отношения еще даже до инициативы «Пояс и путь». Прошлый год стал рекордным по объему товарооборота: по объему товаров и услуг между Беларусью и Китаем. По нашей статистике, общий объем за 2018 год достиг почти 4,5 млрд долл., увеличившись порядка на 13 процентов. Это очевидные результаты, выраженные цифрами. Кроме того, вырос и экспорт Беларуси в Китай, за прошлый год он поднялся на 30 процентов.
 

Корр: Какую роль сыграла инициатива «Пояс и путь» в развитии торговли между Китаем и Беларусью?

Кирилл Рудый: Для Беларуси одним из явных результатов инициативы «Пояс и путь» являются железнодорожные контейнерные перевозки. С момента выдвижения инициативы до сих пор, количество контейнерных перевозок через Беларусь выросло в 30 раз. Если  расчитываем только по контейнерным перевозкам, то из Китая в Европу через Беларусь проходит порядка 90 процентов всех контейнеров, которые идут по маршруту Китай-Европа. Поэтому Беларусь, хотя не имея выхода к морю, стала логистическим и торговым центром. Безусловно, белорусский народ от этого выигрывает. Здесь мы ощущаем явные преимущества и можем служить примером доказательства успешности  инициативы «Пояс и путь» в Европе.

Что касается белорусского экспорта в Китай, то, по статистике, на протяжении 1992-2017 гг. порядка 80 процентов экспорта из Беларуси – калийные удобрения. А в прошлом году нам удалось снизить эту долю, сегодня доля калийных удобрений составляет 50 процентов. Китайский рынок открывается для Беларуси, и значительно выросли поставки сельхозпродукции. Аккредитовали в Китае более 50 белорусских производителей молока, 2 производителя говядины, 5 производителей птицы. За прошлый год экспорт нашей сельхозпродукции выросла в 3,5 раза, а  экспорт молока – в 9 раз, сегодня это уже является второй сельскохозяйственной экспортной статьей Беларуси в Китай. Товары переведены как морским путем, так и железной дорогой, идет 4 регулярных поезда в китайские г. Чжэнчжоу, Чэнду, Чунцин и Ухань. В ноябре прошлого года после Первой китайской международной импортной выставки, в которой Беларусь активно приняла участие, наша делегация переехала в г. Чунцин, и там встретила 41 контейнер белорусского молока. Можно сказать, что торговля между двумя странами, помимо подписанных контрактов, уже наглядна для простых людей.

Корр: Какие возможности может открыть инициатива «Пояс и путь» в двусторонные сотрудничестве?

Кирилл Рудый: Беларусь уже прошла тот этап, который сейчас происходит в других странах в рамках реализации инициативы «Пояс и путь» (инфраструктурные проекты). Сейчас наша страна переходит к инвестиционному сотрудничеству с Китаем, к привлечению прямых инвестиций, поэтому Беларусь может даже поделиться своим опытом в реализации инициативы, в стране уже реализовано более 30 инфраструктурных проектов.

Самый яркий проект – индустриальный парк «Великий камень», в сегодняшний день в парке 43 резидентов, из них 26 с китайским капиталом. Стоит отметить, что за прошлый год прямые иностранные инвестиции из Китая, на чистой основе, увеличились в 3 раза.

Как мы убедились, Китай не та страна, которая что-то сделает, потом бросит, убежит. Китайские планы расчитаны на столетие, даже тысячелетие, поэтому мы такой угрозы не ощущаем. У некоторых стран есть какие-то различные мнения, фобии, скорее того, они не знают Китай. Им надо начинать сотрудничество, и в процессе сотрудничества, изходя из реалий, прагматично относиться к тем проблемам, которые возникают, совместно искать пути их решения.

Корр: Не могли бы Вы рассказать об основных направлениях сотрудничества в гуманитарной сфере?

Кирилл Рудый: Первое основное направление – в прошлом году был Год туризма Беларуси в Китае, и в рамках этого мероприятия Беларусь и Китай устанавили безвизовый режим. С августа 2018 года между двумя странами вступило в силу соглашение о взаимном 30-дневном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов.

Второе направление – Год образования Беларуси и Китая в этом году. Увеличивается количество не только Институтов Конфуция для изучения китайского языка в Беларуси, но и открылось 9 центров изучения Беларуси при китайских университетах.

В культурной сфере две страны обменивается Днями культуры двух стран, открыли центры – Китайский культурный центр в Минске и Белорусский культурный центр в Пекине. Еще яркий пример – 3-4 мая в Пекине на главной сцене Национального театра Китая прошел балет «Спартак».

Корр: Как Вы оцениваете прошедший Второй форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Пояса и пути»?

Кирилл Рудый: Все наиболее поддерживающие данную инициативу страны в Евразии и международные организации имеют возможности провести многосторонные и двусторонные встречи и с китайским лидером, и с лидерами других стран. С точки зрения политики, это прекрасная площадка, все лицо к лицу обсуждают вопросы текущей повестки, фарватер и стратегии. Здесь можно увидеть, какие проекты реализуются, как страны преодолевают сложности, учатся друг у друга. Тем не менее, важно, что «мысль глобальна, действие логально», т. е. можно обратить внимание на те проблемы, которые свойственны именно конкретному региону.

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png