微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Египетский парень в Китае

2019-04-19  Журнал"КИТАЙ"

Египетский парень в Китае


ЧЖОУ ЦЗИНЬ


Омар Гобэши, приехавший в Китай из Каира, окончил факультет китайского языка при Университете Айн-Шамс в Египте. В настоящее время он учится в магистратуре по специальности «Международное преподавание китайского языка» в Институте межкультурной коммуникации при Университете Тунцзи в Шанхае.

Учась в Университете Айн-Шамс, Омар Гобэши посещал уроки китайского языка в Институте Конфуция при Университете Суэцкого канала и даже получил стипендию Института Конфуция. В 2016 году он отправился на стажировку в Тяньцзиньский университет иностранных языков, чтобы изучать китайский язык и литературу. За год, проведенный в Китае, этот египетский студент не только заметно повысил уровень владения китайским языком, но и смог глубже понять китайские обычаи и традиции, установив «близкий контакт» с китайской культурой.

После возвращения в Египет Омар Гобэши работал переводчиком в нескольких китайских компаниях. Это позволило ему узнать Поднебесную с другой стороны – как страну со стремительно развивающейся экономикой. По его словам, «экономика, безусловно, является одной из самых поразительных сторон Китая. Инициатива “Пояс и путь”, выдвинутая председателем Си Цзиньпином в 2013 году, в настоящее время является самым важным проектом Китая», и если говорить о странах Среднего Востока, расположенных вдоль «Пояса и Пути», то нельзя не обратить внимание на Египет и его важную роль в деле развертывания этой инициативы.

Египет является одной из четырех древних цивилизаций мира. Он расположен в Северной Африке и на Синайском полуострове Азии. Страна имеет уникальные географические преимущества и является местом пересечения многих путей и направлений в западной части маршрута «Пояс и путь». В то же время Египет также представляет собой влиятельную арабскую страну, где располагается штаб-квартира Лиги арабских государств. Страна всегда играла и играет роль первопроходца в деле содействия развитию китайско-арабских отношений. После выдвижения инициативы «Пояс и путь» Китай назвал Египет важным партнером совместного строительства в рамках этой программы. В феврале 2016 года президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси огласил стратегию развития «Видение Египта 2030». После встречи лидеров двух стран в сентябре 2018 года стороны решили реализовать сопряжение инициативы «Пояс и путь» и программы «Видение Египта 2030», чтобы оказать дальнейшее содействие двустороннему практическому сотрудничеству.

Омар Гобэши, живущий в Китае, стал свидетелем установления тесных торгово-экономических связей между Китаем и Египтом в последние годы. Например, Китайско-Египетская Суэцкая зона торгово-экономического сотрудничества, история которой насчитывает уже десять лет, входит во вторую группу зарубежных зон торгово-экономического сотрудничества государственного уровня, утвержденных правительством Китая, и инициатива «Пояс и путь» придала этой зоне новые импульсы развития. По состоянию на первое полугодие 2018 года, в рамках соответствующего взаимодействия в этой зоне уже «обосновалась» 71 компания, благодаря чему была решена проблема занятости 3500 местных жителей. Там работают многие друзья Омара Гобэши.

   Наряду с этим, Омар Гобэши также отмечает заметную активизацию гуманитарного обмена между странами. Как известно, в последние пять лет Китай и арабские страны провели семь семинаров по межкультурному диалогу и три фестиваля искусств. В арабских странах прошли крупномасштабные мероприятия с китайской спецификой, такие как «Встреча Китайского Праздника весны» и «Неделя китайской культуры». В 2016 году главы Китая и Египта совместно открыли Китайско-Египетский год культуры, который породил новый всплеск двустороннего культурного обмена посредством проведения взаимных визитов делегаций деятелей литературы и искусств, книжных ярмарок, художественных выставок и кинопоказов. В то же время лучшие китайские фильмы и телесериалы стали появляться на экранах арабских стран.

На взгляд Омара Гобэши, благодаря положительному влиянию инициативы «Пояс и путь», в будущем количество китайских компаний в Египте будет только расти, поэтому еще большее количество египтян станет изучать китайский язык и иметь дело с китайцами, чтобы найти хорошую работу, лучше узнать Китай и приобщиться к китайской культуре.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png