微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Улучшение деловой среды

2019-04-19  

 Улучшение деловой среды

СЮЙ ВЭЙХУН, член комитета экспертов аналитического центра «Форум 100 лиц Пояса и пути», старший советник компании по управлению фондом «Чжунчжэн цзяотун»



За последние пять лет удалось воплотить в жизни целый ряд концепций, лежащих в основе инициативы «пояс и путь». Реализовывался и проект по сотрудничеству в области производственных мощностей. С 2014 г. Китай впервые стал вкладывать за рубеж больше прямых инвестиций, чем получать иностранных капитоловложений у себя в стране. Китай стал страной-экспортером как товаров, так и капитала и теперь испытывает потребность в наращивании «мягкой силы» в международной конкуренции. Китайские предприятия активно сотрудничают в области производственных мощностей, что не только отвечает видению развития экономики Китая, но также реально содействует экономическому росту стран вдоль «пояса и пути», улучшая условия жизни местного населения. В то же время предприятия с китайским капиталом и китайско-иностранные совместные предприятия испытывают насущную потребность в благоприятной деловой среде, создать которую возможно усилиями правительств стран в формате двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Улучшение деловой среды стало наиболее обсуждаемой темой «двух сессий» (заседаний Всекитайского собрания народных представителей и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая) в марте 2019 года. Также улучшение деловой среды стало задачей первостепенной важности для правительства всех ступеней, которые стремятся воспользоваться шансами развития, открывающимися при реализации инициативы «пояс и путь».

Комплексная поддержка предприятий

При реализации проектов за рубежом китайским предприятиям стоит принимать во внимание деловую среду. Это касается и инфраструктурных проектов, где ситуация несколько улучшилась, и проектов производственного сотрудничества. Стоит учитывать, что в некоторых странах вдоль «пояса и пути» нестабильна политическая обстановка и система, и это таит в себе серьезные политические риски. Также нужно учитывать разницу в политическом устройстве, законодательстве, религиозных и культурных традициях, так как это тоже может представлять риск для китайских инвесторов.

Сейчас китайское правительство ставит перед собой комплексную многоплановую задачу: оказывать гармоничную поддержку на уровне дипломатии, торговли, производственных мощностей, инвестиций и финансов и тем самым всемерно помогать китайским предприятиям при выходе на международный рынок; предоставлять предприятиям различные каналы для эффективного взаимодействия с правительственными и судебными органами стран «пояса и пути».

Я уже несколько лет участвую в проектах производственного сотрудничества в рамках «пояса и пути» и по своему опыту могу сказать, что предприятии восточноазиатских государств, Японии и Кореи, например, которые разделяют с нами конфуцианскую культуру, имеют больше опыта в реализации международных проектов. В условиях сложной деловой среды они лучше умеют скоординировать и использовать поддержку властей. Правительственные органы Японии и Республики Корея, работающие с иностранными странами, работают более адресно и прагматично. И в этом нам стоит поучиться у них.

Чтобы улучшить деловую среду для китайских предприятий, участвующих в инициативе «пояс и путь», нам стоит улучшить системное проектирование международной торговли и инвестиций на высшем уровне, объединить ресурсы дипломатических, военных, коммерческих, финансовых и инвестиционных ведомств. Также стоит создать и укрепить новую модель коммуникации между предприятиями и правительством, что даст возможность повысить эффективность работы по защите интересов за рубежом.

Как отметил председатель КНР Си Цзиньпин, для устойчивого развития страны необходимо «улучшить инвестиционную и рыночную среду, ускорить темпы расширения открытости внешнему миру, сократить рыночные операционные издержки, создать стабильную, справедливую, прозрачную и предсказуемую деловую среду, ускоренными темпами создать новую систему экономики открытого типа».

В Китае власти всех ступеней продолжают реформы по упрощению административных процедур и передаче полномочий низовым звеньям, углубленно продвигают реформы и открытость, расширяют доступ на рынок, усиливают обоснованный надзор, запрещают незаконные поборы и проверки, избегают ненадлежащего вмешательства в работу предприятий и стремятся за счет этого стимулировать активность субъектов рынка и развивать творческий потенциал общества. Особенно большие усилия прилагаются для упрощения процедур и сокращения затрат, что позволяет улучшить деловую среду в Китае.

Согласно новейшим данным Всемирного банка, в 2018 г. Китай занял 46-е место в мире по деловой среде, за год поднявшись в списке на 32 позиции. Китай стал одним из немногих субъектов мировой экономики, которые так радикально улучшили деловую среду.

Строительство индустриальных парков

Улучшение деловой среды в ходе реализации инициативы «пояс и путь» требует совместных усилий правительств Китая и иностранных стран, а также наращивания межправительственного сотрудничества в сфере трудовых ресурсов, финансовых услуг, административной, правовой, инновационной и социальной среды. Создание в рамках «пояса и пути» тематических индустриальных парков по сотрудничеству в области производственных мощностей, безусловно, является хорошим подходом. Поэтому властям стран, участвующих в инициативе «пояс и путь», после успехов в инфраструктурном строительстве стоит переключиться на проектирование и строительство индустриальных парков по сотрудничеству в области производственных мощностей. Ведь создание международных индустриальных парков в рамках «пояса и пути» нацелено на укрепление обменов и сотрудничества между правительствами разных стран, улучшение деловой среды для китайских и иностранных предприятий, снижение рисков.

Начиная с 2003 г. капиталовложения Китая в зарубежные страны растут довольно динамично. В 2016 г. китайские инвесторы вложили в иностранные государства 196,15 млрд долл. США, и Китай поднялся с 26-го в 2002 г. на 2-е в 2016 г. в мире по этому показателю. Изменилась и структура инвестиций: если раньше китайский капитал шел в основном в энергетику, то сейчас он больше тяготеет к промышленности; если раньше он чаще поступал в развитые страны, то сейчас – в страны «пояса и пути».

Сотрудничество между Китаем и зарубежными странами в области производственных мощностей требует, чтобы китайская обрабатывающая промышленность выходила на мировой рынок и развивалась концентрированно, а зарубежные индустриальные парки лучше всего подходят для «концентрированного» присутствия предприятий во время их выхода на мировой рынок.

Богатый опыт Китая по строительству индустриальных парков – это в некоторой степени результат конкуренции между регионами страны. Чтобы привлечь иностранные инвестиции, местные власти принимали нестандартные решения и за счет этого создавали особую деловую среду и способствовали небанальному процессу индустриализации. Например, в Шэньчжэне промышленный сектор представлен более чем 3000 индустриальных парков, трансформация и модернизация производства здесь осуществляется вместе с развитием индустриальных парков. В Китае, как нигде в мире, можно увидеть огромное разнообразие индустриальных парков. В КНР также пробуют самые разные подходы к строительству зон свободной торговли и бондовых зон. Поэтому многие азиатские и африканские страны проявляют неподдельный интерес к изучению опыта Китая по созданию специальных экономических зон с тем, чтобы развивать собственные национальные специальные экономические зоны.

Перед китайскими законодателями, от которых зависит разработка инвестиционной политики Китая в отношении зарубежных стран, стоит задача поощрять отечественный капитал и фонды к участию в создании индустриальных парков промышленной направленности в рамках «пояса и пути» и без дискриминации оказать им законную и справедливую политическую и финансовую поддержку. Если инвестирование в инфраструктурное строительство «пояса и пути» получило всемерную поддержку Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), то строительство индустриальных парков должно в большей степени опираться на поддержку промышленных фондов. Фонда Шелкового пути, например. И такая интернационализация финансовых услуг содействует выходу китайских предприятий на международный рынок.

Как многократно отмечал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, «деловая среда – это производительность». Если создавать интернационализированную, правовую и справедливую деловую среду и содействовать промышленному сотрудничеству в рамках «пояса и пути», можно заметно оживить международный рынок, привлечь китайские и иностранные предприятия к активному участию в инициативе, а также стимулировать творческие силы общества. Это поможет отойти от сложившейся структуры инвестиций, в основе которой лежат китайские государственные предприятия, вкладывающих средства в инфраструктурное строительство, и привлечь больше общественных средств и фондов. Это также поможет направить больше госресурсов на развитие разнообразия рыночных субъектов, укрепить «мягкую силу» Китая в международной торговле и инвестициях.

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png