微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Открытие новой эпохи развития китайско-российских отношений

2019-05-31  

  Открытие новой эпохи развития китайско-российских отношений

  Ло Цзе

  В этом году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. 70 лет назад СССР первым признал КНР и установил с ней дипломатические отношения, что положило начало грандиозному пути развития двусторонних отношений. Спустя 70 лет китайско-российские отношения, преодолев разные трудности, достигли высочайшего уровня в истории, и теперь их можно рассматривать как образец гармоничного сосуществования держав и соседей.

  За прошедшие 70 лет, особенно в последние 30 лет, между Китаем и Россией установилось высокое политическое доверие. В сфере экономики стороны проводят взаимовыгодное сотрудничество, а в международных делах оказывают друг другу надежную поддержку, внося важный вклад в дело содействия построению международных отношений нового типа, строительства сообщества единой судьбы человечества и защиты мира в регионе и во всем мире. В частности, благодаря общей заботе и вниманию со стороны лидеров двух стран всесторонне продвигается сотрудничество по сопряжению строительства в рамках инициативы «Пояс и путь» и Евразийского экономического союза. Это сотрудничество приносит пользу Китаю и России и их народам и имеет огромное значение для развития экономической интеграции в регионе.

  За прошедшие 70 лет, особенно в последние 30 лет, качество и эффективность торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией заметно возросли. В 2018 г. объем торговли между Китаем и Россией достиг 107 млрд долларов США, установив новый рекорд в истории двусторонних отношений. Торговля сельскохозяйственной продукцией, трансграничная электронная коммерция и разработки в области высоких технологий продолжают быстро развиваться, создавая новые точки роста для прагматичного сотрудничества. В частности, во время первой Китайской международной импортной выставки, состоявшейся в Шанхае в 2018 г., Россия в качестве главного гостя направила ряд делегаций, всесторонне продемонстрировав главные преимущества и достоинства российских товаров и сервиса.

  За 70 лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, обе стороны углубили сотрудничество в сферах культуры, образования и спорта. Например, в последние годы Китай и Россия успешно провели масштабные гуманитарные мероприятия на государственном уровне, такие как Национальный год, Год языка, Год туризма и Год молодежного обмена, что значительно укрепило дружбу между двумя народами. В настоящее время между китайскими и российскими городами установлены дружественные отношения «городов-побратимов», во многих университетах двух стран созданы университетские альянсы, расширяются студенческие контакты и обмен. Можно сказать, что китайско-российский гуманитарный обмен глубоко укоренился в сердцах людей и служит «катализатором», способствующим сближению чаяний народов и развитию двусторонних отношений.

  Можно сказать, что за последние 70 лет два крупных государства-соседа – Китай и Россия – прошли непростой путь. Общие убеждения и устремления способствовали неуклонному углублению всестороннего сотрудничества и дальнейшему продвижению двусторонних отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства. Сегодня, находясь в новой исторической точке, народы двух стран объединяют усилия, чтобы на более высоком уровне совместно открыть новую эпоху развития двусторонних отношений и сделать взаимодействие более масштабным.

 
Журнал Китай
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png