微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

«Король продаж» в горах улин

2019-08-09  

 «Король продаж» в горах улин

МАЛИ

Для освобождения от бедности надо работать с умом и не бояться внедрять новые технологии. В деле поддержки бедняков правительство уезда Фэнду, расположенного в провинции Сычуань, обратилось к новой экономической модели «сельские посредники в электронной торговле + бедные семьи», основанной на активно развивающихся технологиях электронной торговли. В этой схеме одни сельские жители становятся коммерческими посредниками в электронной торговле для других жителей села, покупая товары у бедных семей и продавая их через интернет. Практика показала, что эта модель может стать новым способом избавления от бедности, а люди-посредники в электронной торговле становятся «королями продаж», новыми лидерами, своеобразными локомотивами ускоренного экономического развития бедных деревень.

Волшебный интернет-магазин

Деревня Тяньшуй уезда Фэнду, расположенная в горах Улин, провинции Сычуань, является примером небольшой горной деревни со слабой экономикой. Ее 33-летний уроженец Чжан Юань,  прежде чем стать посредником в электронной торговле, успел три раза попытать счастья на ниве предпринимательства: был официантом, поваром, продавцом мобильных телефонов в Пекине, и везде столкивался с неудачами  в откытии своего бизнеса. Это такой «многократно сражающийся и проигрывающий» сельский парень, который, несмотря на неудачи, благодаря своему упорству в желании добиться успеха, неожиданно стал локомотивом освобождения родной деревни от нищеты.

Вспоминая о своем опыте в Пекине, сам Чжан Юань сказал: «Дорога была, конечно, извилистая, но сам процесс очень вдохновлял». В 2015 году Чжан Юань, вступив в тридцатилетний возраст, решил покинуть Пекин, в котором прошла его молодость и остались его мечты, чтобы, вернувшись в родные края, начать там новый бизнес. Он пояснил: «Я возвращался, думая о развитии сельского хозяйства. Поэтому арендовал возле дома зятя 530 соток земли и посадил картошку. Но, поскольку я не знал технологии выращивания картофеля, то вредители и болезни уничтожили весь мой урожай». В тот раз незадачливый предприниматель понес серьезные финансовые потери.

Но Чжан Юань по-прежнему не унывал и постоянно искал новые возможности. 2017 год оказался для него поворотным: в этом году местное правительство организовало тренинги по электронной торговле на площадке «Таобао» (одной из крупнейших онлайн-платформ электронной коммерции в Китае) и Чжан Юань участвовал в них. Бизнесмен вспоминал, как ранее пытался продавать через интернет-магазин «Таобао» кукурузу, но прогорел: «Я посадил почти 70 соток кукурузы и приготовился считать барыши. Но  после полмесячной продажи никто уже не купил мою кукурузу! Поскольку у меня не было холодильного оборудования, то полмесяца хватило, чтобы вся кукуруза испортилась. Я чувствовал, что судьба снова посмеялась надо мной».

В то время родственники, друзья и все жители деревни считали, что у Чжан Юаня «ветер в голове», что он не умеет зарабатывать и ценить деньги, а только занимается глупыми аферами.

Но насмешки не смогли поколебать энтузиазм бизнесмена. «Раз кукуруза продается плохо, то буду продавать тыкву и зеленую фасоль!», – решил Чжан Юань. Он взял у односельчан выращенные ими тыквы и продал их в своем интернет-магазине по цене 16,9 юаней за штуку. Когда люди увидели, что тыквы в интернет-магазине буквально разлетелись, то взглянули на упорство Чжана другими глазами.

Важный метод

После таких отличных продаж тыквы в прошлом году Чжан Юань весной сам купил семена тыквы и раздарил их жителям деревни, поощряя всех ее сажать.

Весной уже этого, 2019 года, многие жители деревни сами искали встречи с Чжан Юанем и обещали посадить тыкву. По его словам, площадь, уже занятая под посадки тыквы, достигла 1000 соток. И среди фермеров, подписавших с  ним контракт на посадку и продажу тыквы, есть более 20 бедных семей. Чжан Юань также сказал журналистам, что на данный момент тыква растет хорошо и, скорее всего, урожай легко достигнет 100 тонн. Если считать в ценах прошлого года, то продажи одних лишь тыкв дадут 200 тыс. юаней, позволив семье каждого фермера увеличить свой доход более чем на 2000 юаней! «Благодаря платформе электронной торговли, созданной Чжан Юанем, мы совсем не беспокоимся о продажах», –сказал 70-летний сельский житель Чжан Фугуй.

Более того, Чжан Юань разместил на «Таобао» иные продукты местного производства: груши, копчености, яйца и т. п. Это, с одной стороны, обогатило ассортимент продукции интернет-магазина, с другой – увеличило доход жителей деревни.

Предприниматель с оптимизмом смотрит в будущее своей торговли на «Таобао»: «Сельчане уже ощутили всю сладость электронной торговли. Я считаю, что при постоянном росте комплекса услуг магазина доходы жителей деревни также будут расти все больше и больше, а жизнь будет все лучше и лучше». Пример бизнеса Чжан Юаня – лишь одна из многих историй об электронной торговле в уезде Фэнду. Заместитель директора Коммерческого комитета округа Фэнду, господин Хуан Хун, сообщил журналистам, что с 2017 года в Фэнду создали 141 пункт обслуживания сельской электронной торговли. Большинством руководителей пунктов обслуживания электронной торговли являются молодые люди, которые обладают нужными технологиями и знаниями. Благодаря их усилиям несколько ранее плохо продаваемых видов сельскохозяйственных продуктов были распроданы по всей стране, что значительно увеличило доход бедных крестьянских семей.

Господин Хуан Хун сказал: «В 2018 году, с помощью новой экономической модели «сельские посредники в электронной торговле + бедные семьи», мы продали через Интернет сельскохозяйственной продукции более чем на 10 миллионов юаней, что напрямую влияет на освобождение от пут бедности более чем 2000 бедных семей, и увеличивает их доходы».

В настоящее время в районе Фэнду электронную торговлю однозначно рассматривают как важнейшее средство для избавления от нищеты и развития экономики всего района. И, с этой целью,  предложили компаниям экспресс-доставки повысить в 2019 году на их подведомственных территориях уровень покрытия до 100%, что позволило бы распродавать сельскохозяйственные товары,  выращенные любой бедной семьей. 

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png