微信截图_20190228211739.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Напряженный день

2019-08-09  

Напряженный день

ЮЙ ЦЗЕ, ЛО ЦЗЕ


4 сентября 2018 г. 37-летний замглавы Морского отдела Управления по делам портов и судоходства г. Чунцин Ян Мин по поручению вышестоящих организаций приехал в село Люйчуньба уезда Фэнду, расположенное в 300 км от Чунцина. Заняв должность первого секретаря парткома села, он тут же приступил к борьбе с бедностью.

Как известно, китайское правительство неизменно уделяет пристальное внимание работе по ликвидации бедности. В целях эффективного продвижения соответствующей деятельности на местах китайское правительство регулярно направляет довольно значительное количество кадровых работников, обладающих высокими деловыми качествами, в низы, для работы в бедных районах страны. Ян Мин – один из многочисленных кадровых работников, работающих на фронте ликвидации нищеты.

Село Люйчуньба расположено в 30 с лишним километрах от уездного городка Фэнду. В этом селе проживают 479 семей (1587 чел.). Приступив к работе, Ян Мин создал четыре рабочие группы, которые объехали все село и посетили все дворы для выяснения точного количества малоимущих и источников их бедности.

В интервью Ян Мин отметил, что ранее в селе насчитывалось 93 малообеспеченные семьи (410 чел.), однако благодаря неустанным совместным усилиям на сегодня только два двора (10 чел.) до сих пор остаются бедными. «Сейчас среди местных жителей в основном полностью урегулирована проблема с питанием и одеждой, но из-за недостатка рабочей силы рост доходов сельчан пока оставляет желать лучшего. В долгосрочной перспективе эта проблема будет постепенно урегулирована за счет сдачи земельных участков в субаренду, развития производственных отраслей и упорядочения среды обитания», – пояснил Ян Мин. Каждый день Ян Мин старается найти время для обхода местных дворов и общения с сельчанами. «Это позволяет нам объективно оценивать эффект работы и получать подробную информацию о трудностях и озабоченностях сельчан. Благодаря этому я также могу своевременно суммировать полученный опыт, что очень полезно для оказания адресной помощи нуждающимся и принятия точечных мер по ликвидации нищеты».


Ян Мин рассказал нам о перспективах развития села. «Наше село примыкает к заповеднику Лунхэ, где простираются водно-болотные угодья. В этом году мы получили 10 млн юаней в качестве фонда для развития туризма. В будущем в этом крае появится парк с

водно-болотной экосистемой, объединяющий прекрасные ландшафты, дикую флору, площадки для любования природными красотами и многочисленные экотропы. В соответствии с планом здесь создается показательная туристическая база и активно развивается сельский туризм, включая гестхаусы и сбор фруктов и овощей. Все это позволит местным жителям постепенно избавиться от бедности».

На этот раз Ян Мин посетил двор сельчанина по имени Ляо Дэци. Он внимательно проверил состояние старого дома, ведь летние ливни нередко приводят к обрушению построек. Ян Мин принимает близко к сердцу вопрос безопасности проживания этой семьи. Семья Ляо Дэци ранее пребывала в нищете и уже не надеялась когда-либо зажить лучше. Благодаря поддержке со стороны кадровых работников, включая Ян Мина, жизнь бедной семьи постепенно улучшается. Увидев Ян Мина, Ляо Дэци тут же с нетерпением в голосе спросил о том, как продвигается программа развития сельского туризма. «Давайте как можно скорее приступим к этому делу. Агротуризм – это наш новый путь избавления от бедности. Мы уверены, что наша жизнь станет еще лучше».

Затем Ян Мин посетил дом 74-летнего сельчанина по имени Ляо Гуйлинь. Семья Ляо Гуйлиня – одна из семей, которые пока остаются бедными. В начале этого года при поддержке сельского комитета был проведен ремонт обветшалого дома этой семьи. Недавно Ян Мин связался со строительной бригадой, чтобы та проверила качество проведенных работ на вопрос безопасности. На этот раз Ян Мин и Ляо Гуйлинь договорились о дате предстоящей проверки.

От обеспечения пропитания, одежды, места проживания и проезда до сдачи земельных участков в субаренду и развития производственных отраслей – такова напряженная повестка Ян Мина и его коллег. В частности, многие дела затрагивают повседневную жизнь сельчан.

«На первый взгляд во многом наша работа сводится к мелочам, однако именно так называемые мелочи беспокоят сельчан. Безусловно, неспособность урегулировать так называемые мелочи снизит авторитет кадровых работников, работающих на фронте ликвидации бедности и в итоге даже может воспрепятствовать продвижению работы по борьбе с бедностью», – отметил Ян Мин.


Спустя три часа Ян Мин возвратился в свой кабинет. Даже во время обеда он не отдыхал, а просматривал график работы во второй половине дня. День был полностью загружен: предстояло провести совещание сельского комитета, разъяснить сельчанам политику сдачи земельных участков в аренду, провести переговоры с

предприятиями по вопросам инвестирования и т. д. «Очевидно, сегодня мы будем работать до глубокой ночи», – спокойно сказал Ян Мин. При этом он с гордостью подчеркнул: «Наша работа по ликвидации бедности уже дала некоторый эффект, что вселило в бедных сельчан уверенность в будущем. Надежды местных жителей на лучшую жизнь стимулируют нас к еще более упорной работе. И мы готовы сделать все, чтобы оправдать ожидания сельчан».

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190228211739.png