微信截图_20190926200027.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Мечта 90-летнего cпециалиста

2019-10-31  

От редакции. В текущем году отмечается 70-я годовщина образования КНР. В этот торжественный момент китайское правительство впервые вручило 8 выдающимся гражданам КНР государственные ордена, отметив их весомый вклад в строительство и развитие Нового Китая. В списке лауреатов есть имена специалиста в области космических технологий Сунь Цзядуна и специалиста по гибридному рису Юань Лунпина. Глядя на жизнь этих выдающихся людей, мы имеем возможность многое узнать о 70-летних неустанных усилиях, приложенных многочисленными соотечественниками для нашего национального подъема.

Мечта 90-летнего cпециалиста

ЦЗУН ХЭ

8 апреля 2019 г. – день рождения Сунь Цзядуна, в этот день ему исполнилось 90 лет. Бросая ретроспективный взгляд на его жизнь, как будто читаешь книгу об истории развития космического дела в Новом Китае. Посвятив 7 лет изучению авиастроения и более 50 лет разработке и запуску спутников, он все время неизменно работал на передовой линии научных исследований. От первого китайского искусственного спутника Земли «Дунфанхун-1» до первого автоматического зонда Луны – «Чанъэ-1», от метеорологического спутника «Фэнъюнь» до группировки спутниковой навигационной системы «Бэйдоу» – за всеми этими впечатляющими успехами скрываются многолетние усилия и самоотверженность Сунь Цзядуна. В далеком уже 1958 г. он начал свое служение космическому делу Родины. И сегодня Сунь Цзядун не почивая на лаврах, продолжает прилежно работать, чтобы претворить свою новую мечту в жизнь.

7 лет обучения за рубежом

В 1951 г., обучаясь в Харбинском промышленном институте, Сунь Цзядун получил предложение усовершенствовать свои знания об авиастроении в Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского в СССР. Чтобы стимулировать стремление студентов к лидерству, в академии было введено своеобразное правило: у входа в здание, на доске почета висели фотографии круглых отличников. Чем дольше студент имел в зачетке одни пятерки – тем выше и больше в размерах становилась его фотография на доске. Чем выше – тем меньше фотографий. Учащийся, фотография которого в конце концов попадала на пик этой пирамиды славы, получал золотую медаль академии.

Сунь Цзядун стал одним из 7 выпускников советских вузов, получивших такие медали: после 7 лет упорных усилий фотография Сунь Цзядуна на доске почета стала самой большой и заняла самое высокое место. И вот 10 марта 1958 г. он поднялся на трибуну Советского клуба Красной армии и получил эту долгожданную золотую медаль.

Уже в апреле 1958 г. Сунь Цзядун возвратился на Родину и начал работать в одном из институтов, исследовавших космические технологии. Незабываемым для Сунь Цзядуна стал 1967 г. – признавая заслуги в научно-исследовательской деятельности, его назначают главным техническим руководителем проекта по запуску первого в Китае искусственного спутника Земли «Дунфанхун-1». Преодолев многочисленные подводные камни, КНР в 1970 г. успешно запустила «Дунфанхун-1» в космос. На тот момент Сунь Цзядуну исполнился 41 год.

По мнению Сунь Цзядуна, развитие отечественной космической промышленности и достигнутые в этой области успехи тесно связаны с поддержкой всего китайского народа. «Я до сих пор помню одного пожилого мастера: как-то раз, нам понадобилась сложная деталь и мы обратились к этому мастеру за помощью. Узнав, что эта деталь будет важной частью спутника, являвшегося задачей государственного значения, мастер уверенно сказал: “Не проблема, вы получите ее через месяц”. Спустя месяц мы действительно получили деталь, отвечающую всем нашим требованиям. К тому же, она была сделана для нас совершенно бесплатно».

Главный руководитель проекта

Космонавтика – наиболее сложная системная деятельность. Каждый проект содержит в себе множество сложнейших объектов, комплексов и методик: спутник, ракету, космодром, системы наблюдения и контроля, связи и методики сопряжения всего этого. Каждая часть имеет своего главного конструктора или главного руководителя, Сунь Цзядуна же всегда уважительно называют «главным руководителем всего проекта».

«Никто не может гарантировать стопроцентно успешный запуск. Инвестиции в проект составляют более миллиарда юаней, поначалу на одну модель уходит более 10 лет, количество всех участников работ суммарно превышает 100 тыс. человек – это невероятно значимый и весомый проект! Если запуск потерпел неудачу, то в качестве главного технического руководителя проекта именно я должен взять на себя ответственность за этот провал», – отметил Сунь Цзядун.

В 1974 г. Сунь Цзядун руководил разработкой технологий для первого возвращаемого разведывательного спутника КНР. К сожалению, спустя 20 секунд после старта ракеты-носителя произошел взрыв. «Я сразу же выбежал из подземного бункера. Перед моими глазами было море огня в пустыне. У меня самого в голове была абсолютная пустота, и я расплакался от горя». За последующие три дня, несмотря на стоявший в пустыне лютый мороз, Сунь Цзядун и его коллеги собрали все обломки, включая винты и провода, чтобы понять причины этой аварии. В конечном счете, они заметили, что в системе управления лопнул один провод из-за резкого сотрясения при старте ракеты. Беря на себя ответственность за это поражение, Сунь Цзядун отмечал: «Удача в космической индустрии зависит от каждой мелочи. Из этой катастрофы мы извлекли глубокий урок». С тех пор он начал уделять пристальное внимание качеству каждой детали, благодаря чему теперь в КНР сформировалась целостная и строгая система управления качеством космической продукции.

В 2004 г. стартовал проект по зондированию Луны. На тот момент Сунь Цзядуну исполнилось 75 лет, но, несмотря на преклонный возраст, он решительно занял должность главного конструктора. Спустя 3 года, когда стало понятно, что автоматический зонд «Чанъэ-1» успешно выполнил задачу облета Луны, в центре управления космическими полетами все люди не могли сдержать возгласов радости, они обнимались и поздравляли друг друга, а Сунь Цзядун отвернулся и носовым платком потихоньку смахнул слезы в уголках глаз... «За столь короткий срок наша страна успешно создала и направила зонд “Чанъэ-1” на Луну, это просто чудо. Все свершилось точно и благополучно, несмотря на то, что это было первое зондирование Луны за всю историю КНР. Я, как главный конструктор, очень горд», – говорит Сунь Цзядун.

Все также на посту

На сегодняшний день множество космических проектов, выполненных под руководством Сунь Цзядуна, стало основой, фундаментом тех побед, которые свершились с начала проведения политики реформ и открытости: метеорологический спутник «Фэнъюнь» предоставляет данные для глобального исследования климата; спутниковая навигационная система «Бэйдоу» дает всему миру высококачественный навигационный сервис; «Чанъэ-4» – первый аппарат землян, совершивший мягкую посадку на обратной стороне Луны… Не останавливаясь на достигнутом, Сунь Цзядун готов опять, если понадобится Родине, направлять космическую индустрию страны к новым горизонтам.

5 июня 2018 г. с космодрома Сичан был успешно запущен метеорологический спутник «Фэнъюнь-2H» (аппарат, замыкающий серию «Фэнъюнь-2»). В качестве главного конструктора проекта 89-летний Сунь Цзядун, как и прежде, присутствовал при запуске. В интервью он отметил: «Я посвятил всю свою жизнь космонавтике. Она уже стала моим “хобби”, с которым я не могу расстаться».

И ныне 90-летнего Сунь Цзядуна нередко можно встретить в Центре космических технологий в Пекине. У себя в кабинете он просматривает свежие доклады и материалы. Он скуп на критические замечания и нарекания – боится помешать молодым сотрудникам самостоятельно принимать решения, внедрять что-то новое. Когда спрашивают: «Что самое важное в так называемом космическом духе?» Он любит повторять: «Обожать! Если ты не обожаешь свою работу, то нельзя говорить уже и о труде, самоотверженности, серьезном отношении к делу, взаимодействии, ответственности и новаторстве…»

Конечно, наряду с обожанием, Сунь Цзядун придает большое значение и внедрению инноваций. Он отметил: «Минувшие годы подтвердили, что ключевые технологии в области космонавтики, любые действительно высокотехнологичные продукты, не могут быть приобретены ни за какие деньги. Мы можем лишь опираться на собственные силы, собственные новаторские разработки. Сегодня, молодые люди, приходящие в космическую отрасль, должны придерживаться инновационной концепции, всеми силами лидировать в ключевых технологиях и тем самым содействовать дальнейшему прогрессу космического дела Родины».

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190926200027.png