微信截图_20190926200027.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Китай на мировой арене - 70 лет открытости внешнему миру

2019-10-31  

Китай на мировой арене - 70 лет открытости внешнему миру

ВАН ХАЙФЭН, директор департамента международной торговли и инвестиций Института внешней экономики Государственного комитета по делам развития и реформ Китая

В 2019 г. отмечают 70-летие образования Китайской Народной Республики. На протяжении 70 лет под правильным руководством правительства, Новый Китай прошел через множество бурь и, преодолев бесчисленные подводные рифы, превратился из нищей и ослабленной страны, принимавшей глобализацию за наводнение и свирепого зверя, в новую экономику, полную бодрости и позитивно приветствующую интеграцию в мировую экономическую систему. Своими огромными успехами в развитии Китай обязан проводимой правительством КНР чрезвычайно важной политике по открытости внешнему миру.

Председатель КНР Си Цзиньпин многократно подчеркивал, что «Двери политики открытости Китая никогда не закроются, они лишь могут распахнуться еще шире». Политика открытости внешнему миру будет продолжать придавать стимул развитию Китая, а также стабильности и процветанию всей мировой экономики, содействовать высококачественной реализации инициативы «Один пояс и один путь», помогая ей стать важным этапом совместного созидания сообщества единой судьбы человечества.

От ограничения себя старой практикой до объятия всего мира

Первые 30 лет со дня образования Нового Китая, были связаны с внедрением системы плановой экономики и омрачены холодной войной, что осложнило Китаю начало перехода к политике открытости внешнему миру.

С 1950 по 1954 гг. Китай запустил 156 проектов при поддержке Советского Союза. В 1957 г. в целях установления экономической связи с Западом, правительство Китая стало проводить в г. Гуанчжоу Кантонскую ярмарку экспортно-импортных товаров. Впоследствии Китай претерпел резкий спад на пути к открытости внешнему миру в связи с кампанией «Большого скачка» и «Культурной революцией». Тем не менее, Китай по-прежнему принимал активное участие в международном экономическом сотрудничестве, например, в 1975 г. он оказал помощь при строительстве железной дороги Танзания – Замбия. В начале 1970-х гг., по мере нормализации китайско-американских и китайско-японских отношений, КНР начала импортировать полные комплекты оборудования с Запада. По состоянию на 1978 г. общий объем внешней торговли Китая имел в денежном выражении всего 4,5 млрд долл. США, занимая 29-е место в мире, и составляя менее 1% от объема международного рынка.

В декабре 1978 г. в Пекине состоялся Третий пленум ЦК КПК 11-го созыва. На нем Коммунистическая партия Китая системно разобралась с проблемами в политической и экономической областях и приняла решение о проведении политики реформ и внешней открытости.

Открытость внешнему миру освободила людей от идеологических пут, способствовала рыночным реформам в Китае, позволила ему активно использовать национальные и зарубежные ресурсы, внутренний и внешний рынки, открыть двери модернизационного строительства. Дэн Сяопин ясно указал: «Строительство с закрытой дверью невозможно. Развитие Китая неотделимо от мира». В 1979 г. Китай основал специальные зоны в Шэньчжэне, Чжухае, Шаньтоу и Сямэне в целях использования зарубежных инвестиций и технологий, всемерного развития международной торговли и активного участия в международном сотрудничестве.

В декабре 2001 г. Китай официально присоединился к Всемирной торговой организации (ВТО), что распахнуло новую страницу в истории открытости Китая внешнему миру. В 2010 г. Китай поднялся на 1-е место в мире по доле обрабатывающей промышленности. В 2018 г. общий объем торговли китайскими товарами достиг 4,62 трлн долл. США, устойчиво заняв 1-е место на планете, составив 11,7% мировой торговли товарами. Общий объем импорта и экспорта со странами, расположенными вдоль «Пояса и пути», составил 1,27 трлн долл. США, что дало 27,4% от общего объема торговли товарами Китая. В том же году суммарный объем торговли услугами в КНР достиг 790 млрд долл. США, занимая 2-е место в мире в течение вот уже пяти лет подряд. Эта цифра включает и объем торговли услугами со странами, расположенными вдоль «Пояса и пути», которая превысила 120 млрд долл. США, составив 15,4% от общего объема торговли услугами Китая.

Обеспечение стабильности мировой экономики

В июле 1979 г. Китай обнародовал закон «О паевых совместных предприятиях китайского и иностранного капитала». В мае 1980 г. в Пекине было создано первое совместное предприятие с китайским и иностранным капиталом – Пекинская компания бортового питания. В том же году корпорация Chia Tai стала первой компанией со стопроцентным иностранным капиталом, инвестировавшей в Китай. С 1979 по 1983 гг. объем фактически использованных прямых иностранных инвестиций составил 1,802 млрд долл. США. В 1993 г. продуктовая компания Dajiang стала первой в Китае листинговой компанией с иностранным капиталом, а Китай стал наиболее привлекательной страной для международных инвестиций.

В 2018 г. масштаб фактически использованных прямых иностранных инвестиций в Китай достиг 135 млрд долл. США, Китай много лет подряд остается второй по величине экономикой по этому показателю. При этом страны, расположенные вдоль «Пояса и пути», непосредственно инвестировали в Китай 6,4 млрд долл. США. Транснациональные компании с помощью глобальной сети производства и поставок получили огромную прибыль в Китае, что не только способствовало постоянному повышению уровня их производственной цепочки, но и содействовало процессу реформ и открытости КНР.

После присоединения к ВТО страна быстрыми темпами адаптировалась к глобализации и стала важной силой в деле обеспечения процветания и стабильности мировой экономики. В настоящее время Китай подписал 16 соглашений о свободной торговле с 24 странами и регионами мира. В 2018 г. прямые нефинансовые инвестиции Китая за рубеж достигли 120,5 млрд долл. США, среди них прямые инвестиции в страны, расположенные вдоль «Пояса и пути», составили 15,6 млрд долл. США. В 2018 г. оборот подряда китайских предприятий на строительные работы за рубежом достиг 169 млрд долл. США, при этом оборот в странах, расположенных вдоль «Пояса и пути», достиг 89,3 млрд долл. США. В 2018 г. примерно 150 млн китайских туристов совершили заграничные поездки, что принесло пользу и странам, расположенным вдоль «Пояса и пути».

Создание сообщества единой судьбы человечества

В последние годы строительство «Пояса и пути» стало для Китая важным движителем для создания новой открытой экономической системы и активного участия в международном экономическом сотрудничестве. Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что строительство «Пояса и пути» должно сосредоточиться на взаимосвязанности и углублении делового сотрудничества, это поможет совместно реагировать на риски и вызовы, стоящие перед человечеством, и достигать взаимной выгоды и всеобщего прогресса. Совместное строительство «Пояса и пути» не только предоставило новые возможности для развития всем странам мира, но и открыло новое пространство для углубления реформ и открытости в Китае.

В апреле 2019 г. успешно прошел Второй Форум высокого уровня по международному сотрудничеству в рамках «Одного пояса и одного пути», что ознаменовало вступление в новую эпоху высококачественной реализации этой инициативы. Китай вместе с заинтересованными странами и регионами мира разработал «Принципы зеленых инвестиций в рамках “Одного пояса и одного пути”», выпустил документ «Анализ устойчивости долга в рамках инициативы “Один пояс и один путь”» и запустил «Инициативу Пекина о честности Шелкового пути». Дух Шелкового пути, который воплотил в себе такие понятия, как «мир и сотрудничество, открытость и инклюзивность, взаимное обучение и многостороннее заимствование, взаимная выгода и обоюдный выигрыш», глубоко укоренился в сердцах людей.

Китай никогда не остановится на пути открытости внешнему миру. Находясь в новой отправной точке 70-летия образования КНР, Китай будет и впредь активно действовать на мировой арене, вносить свой вклад в содействие стабильному развитию мировой экономики и созданию сообщества единой судьбы человечества.

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190926200027.png