微信截图_20190926200027.png

Главная страница >> Политреалии >> текст

Чудо экономического китайского развития

2019-10-31  

Чудо экономического китайского развития

ЛИНЬ ИФУ, директор Института сотрудничества и развития Юг-Юг при Пекинском университете

В этом году отмечается 70-летие образования Китайской Народной Республики. За 70 лет под руководством Компартии Китая и благодаря неустанным усилиям во всей стране – от столицы до самой маленькой деревеньки – из бедной и отсталой сельскохозяйственной страны Китай превратился во вторую экономику мира и крупнейший субъект в области обрабатывающей промышленности.

70 лет экономического развития КНР можно разделить на два этапа. Первый этап начался в 1949 г. и длился до 1978 г. В это время в Китае была введена система планового хозяйства, была проведена промышленная модернизация, стимулировалось экономическое развитие. Второй этап берет свое начало с конца 1978 г. и продолжается по сию пору. За это время в Китае была проведена политика реформ и открытости, создана и усовершенствована социалистическая рыночная экономика, было сотворено беспрецедентное в истории человечества чудо экономического взлета. Сейчас экономика КНР переходит от количественного, «высокоскоростного» роста к высококачественному наполнению, проходя неизбежный этап преодоления трудностей, вызванных изменением модели развития, оптимизацией экономической структуры и сменой движущих сил нового роста.

70 лет экономического чуда

В период планового хозяйства Китай в качестве эталона главным образом использовал «модель СССР». Это позволило в бедной и отсталой стране быстро построить современную базу тяжелой промышленности, однако также привнесло многие перекосы в экономическое развитие. В Китае сложилась ситуация, при которой в стране с помощью системы планового хозяйства была создана сравнительно целостная и современная структура промышленности, но в тоже время возникли такие проблемы, как низкая промышленная эффективность, невысокий уровень доходов на душу населения, слабо заметные улучшения в жизни народных масс.

В конце 1978 г. КНР первой среди социалистических стран начала трансформирование системы планового хозяйства в систему с рыночной экономикой. Трансформация проходила не в духе модной в то время в международном сообществе экономической теории неолиберализма, а согласно собственноручно выработанной ставке на раскрепощение мышления и реалистический подход к делу. Сначала была постепенно введена система двойного управления (правительством и рынком), одновременно создавались специальные экономические районы, чтобы путем создания локальных благоприятных условий разрешить проблему ограничений инфраструктуры и делового климата.

В 80-90 гг. прошлого века в международном сообществе был популярен неолиберализм. Согласно этой теории, трансформацию системы планового хозяйства в систему рыночной экономики нужно проводить посредством «шоковой терапии», чтобы одним шагом добиться успеха. Кроме того бытовало мнение, что проводимая в Китае постепенная «трансформация двойного управления», то есть распределение ресурсов одновременно и с помощью рынка и под контролем правительства, является наихудшим вариантом экономических изменений, имеющая более низкую экономическую эффективность и создающая даже больше проблем, чем старая система планового хозяйства.

Однако за прошедшие 40 лет Китай осуществил стремительное экономическое развитие, буквально пробежал тот путь, который развитые страны прошли за несколько сотен лет, заставив заговорить о чуде экономического взлета. Китай также продолжает идти в ногу со временем в отношении понимания и планирования новых реформ. В 2013 г. на третьем пленуме ЦК КПК XVIII созыва было одобрено «Решение ЦК КПК о некоторых важных вопросах по всестороннему углублению реформ», в котором был выдвинут тезис «выявлять решающую роль рынка в распределении ресурсов и полнее раскрывать роль правительства». В докладе на XIX съезде КПК была вторично подчеркнута важность этого тезиса.

В настоящее время наблюдаются глубокие и сложные изменения обстановки как в Китае, так и за рубежом. Модернизация Китая, несомненно, продолжает переживать важный период стратегических возможностей, с очень светлыми перспективами, но и с очень серьезными вызовами. При условии нормального экономического развития, при последовательном претворении в жизнь новой концепции развития, при построении современной экономической системы, рассматривая структурную реформу в сфере внутреннего предложения как главную линию, при стимулировании радикального перехода экономического развития от количественного роста к наполнению качеством, при резком изменении эффективности и движущей силы экономического развития, не забывая хорошо выявлять роль двух рук – «эффективного рынка» и «деятельного правительства», то даже в сравнительно неблагоприятной международной среде китайская экономика все же может постоянно укреплять инновационность и конкурентоспособность. Она может обеспечить осуществление цели всестороннего построения среднезажиточного общества к 2020 г., и, воспользовавшись этим случаем, запустить новый этап всеобъемлющего строительства современного социалистического государства.

Китайская модель помогает развивающимся странам

Все нынешние ведущие экономические теории исходят от развитых стран. Они также оказывают большое влияние на международное сообщество. Некоторые развивающиеся страны пытаются, используя эти теории, разрабатывать политику развития и преобразований. Однако, с точки зрения переосмысления современной экономики и международного опыта развития, Китай идя вперед вопреки ведущим экономическим теориям, смог реализовать быстрое развитие экономики. А вот почти во всех странах, разработавших политику своего развития согласно вышеупомянутым ведущим экономическим теориям, возникли различные проблемы, такие как, застой и кризис экономики, и даже социальные потрясения. Анализ показывает, что самая главная причина заключается в том, что эти теории родились в развитых странах, рассматривают развитые страны как основной ориентир, и игнорируют разницу между развивающимися и развитыми странами.

Пример подъема Китая за последние 70-лет является «золотой жилой» для тех, кто ищет обновление экономической науки. Если сравнить первые 30 и последующие 40 лет из этого периода, то можно заметить, что в первый отрезок времени, с момента образования КНР, между Китаем и другими социалистическими странами не было большой разницы. Китай шел по магистральному пути развития всех соцстран того времени. За последующие 40 лет Китай нащупал свой, особый путь в ходе проведения политики реформ и открытости, создал небывалое чудо в экономической истории человечества. А что есть чудо? Чудом в экономике называют феномен, не интерпретируемый существующими теориями. То есть прогресс КНР после проведения политики реформ и открытости невозможно объяснить существующими теориями, а значит, требует своего дальнейшего всестороннего исследования.

Если правильно понять главное – структурную разницу между Китаем, как типичной развивающейся страной, и развитыми странами, то можно будет использовать опыт китайских реформ и развития в качестве источника обновления экономических теорий. Экономическая наука признает, что каждая страна имеет множество факторов, влияющих на ее развитие: наличие природных ресурсов, структуру населения, культурные традиции, национальный менталитет и т. д. Эти факторы могут приводить к тому, что отдельные государства в некоторые периоды истории могут получить преимущества перед остальными. Если такое стечение благоприятных обстоятельств будет поддержано правильной экономической политикой и строительством инфраструктуры, то у этой страны появляются отрасли, получающие конкурентные преимущества. И именно развитие подобных отраслей и является подходящим путем для данной страны.

Те экономисты, которые способны откинуть шоры и обобщить китайский опыт развития в виде новых экономических теорий, и будут в последующем играть первую скрипку в экономической науке. Китай – это развивающаяся страна, следовательно, она имеет сходные условия с другими развивающимися странами. Поэтому, по сравнению с экономическими теориями из развитых стран, теории о китайском экономическом развитии может гораздо лучше помочь другим развивающимся странам ухватиться за предоставляющиеся им возможности, преодолеть трудности, продвинуть индустриализацию и модернизацию, и достичь экономического расцвета и благоденствия.

журнал"КИТАЙ"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20190926200027.png