进博会.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

2019-12-12  

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА


ЧУН ЯТУ, ХУ МИНБАО

Устойчивая открытость сельского хозяйства КНР дарит другим странам мира колоссальные шансы для дальнейшего развития этой отрасли. За минувшие 40 лет, особенно после того как в 2013 г. было инициировано строительство «Пояса и пути», Китай создал большое количество специфических сельскохозяйственных парков по всему миру. Формируя механизмы внедрения научно-технических инноваций, укрепляя подготовку высококвалифицированных специалистов с международным бэкграундом, продвигая межгосударственный обмен и принимая другие эффективные меры, Китай в значительной степени содействует совместному развитию сельского хозяйства всего мира.

 

В этой статье мы расскажем про образцово-показательную зону Янлин – детище внешней открытости сельского хозяйства Китая, деятельность которого направлена на наращивание международного сотрудничества в области сельского хозяйства и освоение новых высоких аграрных технологий.

 

Занимающая площадь в 135 кв. км, образцово-показательная зона Янлин расположена в 85 км к западу от г. Сиань пров. Шэньси. Зона Янлин была создана в 1997 г., а своей целью она ставила содействие развитию современного сельского хозяйства и наращивание международного сотрудничества. Благодаря неустанным усилиям, сегодня она наработала немало положительного опыта и сформировала новую модель развития. На территории Янлина создан единственный в стране участок свободной торговли с сельскохозяйственной спецификой. На сегодняшний день эта зона установила отношения сотрудничества более чем с 60 странами мира. Занимающаяся реализацией более 120 международных проектов сотрудничества, сегодня зона Янлин стала важной платформой для наращивания международного сельскохозяйственного обмена в новую эпоху.

 

 

Привлечение к себе

14 ноября 2019 г. делегация топ-менеджеров корпорации «Чатаи» из Индонезии посетила Янлин и провела переговоры с руководителями Комитета по управлению образцово-показательной зоной Янлин. Корпорация «Чатаи» – известное индонезийское предприятие, работающее в сфере промышленного семеноводства, которое обладает передовым опытом и известной компетенцией в области выращивания кукурузы и овощей. Делегация специально прибыла в Янлин, чтобы принять официальное решение о создании здесь Центра по разработке и освоению технологий семеноводства. Стороны провели переговоры по согласованию и подписали соглашение, касающееся регистрации центра, опытного участка и операционной деятельности после практической реализации проекта.

 

Выбор корпорации «Чатаи» пал на Янлин, что свидетельствует о его важном статусе в отношении содействия международному сельскохозяйственному взаимодействию. Примечательно, что благодаря 22-летним усилиям Янлин сформировал комплексный механизм управления, отвечающий развитию современного сельского хозяйства. Благодаря этому, Янлин привлек к себе большое количество всемирно известных предприятий, работающих в агропромышленном секторе.

 

Можно сказать, что именно янлинская «платформа 1+3», ориентированная на наращивание международного сотрудничества, вселила в корпорацию «Чатаи» уверенность в необходимости создать здесь Центр по разработке и освоению технологий семеноводства. В названии этой платформы цифра «1» означает янлинскую международную площадку коммерческого обслуживания аграрных технологий, где собираются соответствующие организации, предприятия, проекты и эксперты. Она призвана привлечение в Янлин высококачественные сельскохозяйственные ресурсы, а также нацелена на предоставление эффективного и очень удобного информационно-консалтингового облуживания в режимах он-лайн и оф-лайн. Входящая в название платформы цифра «3» подразумевает три центра по содействию зарубежному инвестированию в сельское хозяйство, действующие на территориях США, России, Казахстане и других прилегающих к «Поясу и пути» странах. Деятельность этих центров охватывает финансовую поддержку, юридические консультации, обмен информацией и т. д., и они играют очень большую роль в содействии сотрудничеству и обмену между сельскохозяйственными предприятиями всего мира.

 

«На основе действующей “платформы международного сотрудничества 1+3” мы также учредили три отдела по международным делам, в том числе и голландский отдел. А в Японии мы открыли свое представительство и Центр по содействию инвестированию и торговле, чтобы тем самым эффективно расширять каналы международного сотрудничества и таким образом наращивать совместную работу между китайскими и иностранными аграрными предприятиями», – отметил заместитель главы Комитета по управлению образцово-показательной зоной Янлин Чэнь Япин.

 

Выход за рубеж

В течение минувшего десятилетия, наряду с активным привлечением в Янлин международных ведущих сельскохозяйственных гигантов, и особенно после того как было инициировано строительство «Пояса и пути», Янлин продолжал укреплять связи с иностранными коллегами. Этими действиями зона помогала нашим отечественным предприятиям и передовым технологиям выйти за рубеж.

 

В июне текущего года был собран богатый урожай в сельскохозяйственном парке «Китай – Казахстан». Этот парк расположен в Алма-Атинской области, а целью его создание является внедрение в Казахстане новых технологий в сфере современного сельского хозяйства: здесь выращивают высокосортные сельскохозяйственные культуры, привезенные из Янлина. Парк создан на совместных началах Янлинским участком свободной торговли и Фондом международной интеграции Казахстана.

 

За 4 года Янлин помог местным крестьянам освоить выращивание 48 видов 6 категории сельскохозяйственных культур, включая пшеницу, кукурузу, соевые бобы и овощи. Суммарно эти опытные участки занимают площадь в 88 га, но урожаи на них потрясают воображение. В частности, выход озимой пшеницы сорта №5 с каждого гектара – 4800 кг, что на 82,28% больше, чем от ранее использовавшегося в этой местности сорта; средние сборы соевых бобов сорта Р2 – 3500 кг/га, что на 32,7% больше местного сорта; средние сборы кукурузы сорта MZ6 – 6000 кг/га, или на 15% больше аналогичного показателя местного вида.

 

При большой поддержке Янлина Компания по внедрению биотехнологий из Шэньси под названием «Линьдин» вложила 20 млн юаней в строительство в Северо-Казахстанской области базы по производству льна, которая занимает

площадь в 15 тыс. га. «Благодаря равнинному характеру земельных участков здесь очень высок уровень механизации. Существенная разница дневных и ночных температур позволяет довести до минимума употребление удобрений и агрохимических препаратов. Благодаря высокому качеству и низкой себестоимости производства наш лен пользуется большим спросом на международном рынке, – отметил генеральный директор компании Синь Юн. – Ныне, опираясь на образцово-показательную зону Янлин и проявляя свои преимущества в области аграрных технологий, мы активно осваиваем внешний рынок и при этом помогаем многим зарубежным регионам выйти на путь модернизации сельского хозяйства».

 

В 2017 г. состоялся официальный запуск Янлинского участка свободной торговли. Благодаря принятым мерам по содействию открытости, на территории США, России, Австралии, Казахстана, Кыргызстана и других стран мира, специалисты из зоны Янлин создали в общей сложности 8 образцово-показательных парков, направленных на развитие современного сельского хозяйства. На территории Украины, а также еще двух стран, Янлин создал базы по выращиванию различных полевых культур, съедобных грибов и льна. Все это значительно помогло распространить китайскую аграрную технику и технологии, позволило развернуть международную многоуровневую подготовку квалифицированных научно-технические кадров, а также позволило увеличить внешние инвестиции в сельское хозяйство.

 

Сопряжение с Интернетом

Зона Янлин, осознавая огромную важность использования всемирной сети Интернет, продолжает с ее помощью укрепление обмена и сотрудничества с иностранными коллегами.

 

18 марта 2018 г. на свет появилась платформа для развития трансграничной электронной торговли сельхозпродукцией под брендом «Янлинские аграрные технологии». Используя узнаваемую марку “Янлинские аграрные технологии” для он-лайн участия в зарубежных ярмарках сельхозпродукции, платформа наладила успешное взаимодействие с 79 странами и регионами мира, она позволяет участвовать в работе ассоциаций из 138 стран и помогает поддерживать тесные контакты более чем с 20 млн международных закупщиков сельхозпродукции. Всего лишь за один год своего существования эта платформа помогла более чем одной тысяче китайских и зарубежных сельскохозяйственных предприятий совершить сделки, объем которых достиг нескольких миллиардов юаней.

 

Платформа развития трансграничной электронной торговли сельхозпродукцией бренда «Янлинские аграрные технологии» основывается на взаимодействии с Янлинским участком свободной торговли, входящим в Янлинскую образцово-показательную зону. Деятельность этого участка нацелена на привлечение крупных международных сельскохозяйственных предприятий, вовлечение в работу высококвалифицированных специалистов и стимулирование к «выходу за рубеж» специфической высококачественной сельхозпродукции. Как отметил заместитель главы Комитета по управлению образцово-показательной зоной Янлин господин Чэнь Япин, в долгосрочной перспективе Янлин постарается стать той блистающей вершиной в развитии трансграничной электронной торговли сельхозпродукцией, которая будет примером другим и местом сбора для международных ведущих предприятий, квалифицированных кадров и капитала.

 

Зона Янлин, занимается не только электронной коммерцией. С помощью социальных сетей, цифрового управления и других научно-технических средств она также предоставляет китайским и иностранным предприятиям всестороннее и своевременное обслуживание, касающееся отраслевой динамики, маркетинговой информации и научно-технических достижений.

 

Благодаря неустанным усилиям изо дня в день расширяется обмен Янлина с внешним миром, непрерывно активизируется все большее количество связей и растет круг ее друзей. К настоящему времени, глядя на пример Министерства сельского хозяйства Казахстана, уже более 20 правительственных структур других стран, расположенных вдоль маршрута «Пояса и пути», подписали множество соглашений о наращивании сотрудничества в аграрном секторе. Уже созданы 13 платформ международного взаимодействия, открыты подготовительные курсы для более чем десяти тысяч человек из 112 стран мира. Все это, безусловно, придает значительный импульс совместному развитию сельского хозяйства во всем мире.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
进博会.jpg