未命名设计.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

«Бэйдоу» и стихийные бедствия

2020-09-08  

«Бэйдоу» и стихийные бедствия

Ван Цянь

 

В начале июля в уезде Шимэнь китайской провинции Хунань сошел самый крупный за 70 лет оползень. Его тело глубиной 30 м протянулось почти на 600 м. В результате стихийного бедствия были разрушены несколько жилых домов и участок дороги. К счастью, человеческих жертв удалось избежать, так как незадолго до схода оползня сельчан переселили в безопасное место.

 

 

Беды удалось избежать благодаря тому, что в уезде на горе Лэйцзя, подверженной оползневым процессам, работает высокоточная спутниковая система «Бэйдоу» по мониторингу и раннему предупреждению геологических катастроф. Мониторинг осуществляется в 11 точках, и его результаты заблаговременно показали, что на горе вот-вот произойдет геологическое бедствие. 24 июня в уезде получили «оранжевое» предупреждение о возможном геологическом бедствии. Полученные сведения проанализировали на «умной» модели оценки опасности геологических катастроф, и местные власти приняли решение о переселении сельчан, находившихся в зоне возможного поражения.

Возможности спутниковой системы «Бэйдоу» уже несколько лет широко применяются в Китае для мониторинга и предупреждения геологических бедствий. Соответствующая инфраструктура уже эксплуатируется в Гуанси-Чжуанском автономном районе, а также провинциях Юньнань, Гуйчжоу, Сычуань, Ганьсу и Шэньси, где высока вероятность геологических бедствий. В этом году спутниковая навигационная система «Бэйдоу» сыграла важнейшую роль, когда в среднем и нижнем течении реки Янцзы прошла череда сильнейших наводнений и других стихийных бедствий, которые несли большую угрозу жизни местных жителей.

С помощью «Бэйдоу» можно круглосуточно в режиме реального времени мониторить состояние гор, водохранилищ и рек, при этом точность позиционирования будет очень высокой – до сантиметра и даже миллиметра. Это позволяет на основе полученных показателей изменчивости оценить в «умной» системе риски и заблаговременно предупредить о возможных оползнях, оседаниях, разломах, резком подъеме уровня воды в реках, а также опасных ситуациях в водохранилищах. Огромную пользу «Бэйдоу» приносит также во время ликвидации последствий стихийных бедствий и проведения спасательных работ, особенно в условиях, когда все другие средства связи недоступны. С помощью навигационной системы можно точно определить место бедствия, а во время спасательных работ в режиме реального времени поддерживать связь со спасателями через портативную спутниковую систему связи «Бэйдоу». Спутниковая связь также позволяет спасателям оперативно отправлять информацию о происходящем в командный центр.

Кроме того, система «Бэйдоу» поддерживает функции отправки коротких сообщений и отчетов о местоположении, что позволяет оперативно предупреждать о бедствиях, руководить оказанием помощи пострадавшим и поддерживать экстренную связь. За счет этого повышается скорость реагирования на чрезвычайные ситуации, и решения об аварийно-спасательных действиях принимаются более оперативно. По словам заместителя главного конструктора проекта «Бэйдоу-3» пятого отделения Китайской корпорации космической науки и техники Се Цзюня, навигационную систему «Бэйдоу» отличают технологии активного определения координат и возможности передавать короткие сообщения, что играет важную роль в предотвращении наводнений и снижении ущерба от стихийных бедствий. Система «Бэйдоу» позволяет не только отвечать на вопрос «где я нахожусь», но и сообщать заинтересованным сторонам, которые следят за

местонахождением пользователя, «где находится пользователь». Это возможно благодаря технологиям радиоизмерений и применению двух геостационарных спутников, расположенных на околоземной орбите. Постоянно улучшается и функция передачи коротких сообщений системы «Бэйдоу»: если раньше можно было отправлять только сообщения величиной 120 китайских иероглифов, то сейчас – до 1200 иероглифов, а также прикреплять к сообщению картинки. Эта функция очень ценна в условиях стихийных бедствий и позволяет за раз отправить большой объем информации.

География применения «Бэйдоу» будет расширяться, и это позволит еще большему количеству стран мира эффективно предотвращать стихийные бедствия или снижать ущерб от них.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg