未命名设计.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

«Бэйдоу» и высокоточное земледелие

2020-09-08  

«Бэйдоу» и высокоточное земледелие

Жань Шаньчуань

 

В июне на юге Китая сложились наиболее благоприятные условия для летнего сева. В городе Чжаньцзян пров. Гуандун посевные работы на рисовых полях площадью почти 36,6 гектара завершились меньше чем за 10 дней, тогда как раньше на такой объем работ уходило как минимум 15–20 дней. Более того, себестоимость людских ресурсов была выше. Раньше один человек должен был вести рисопосадочную машину, а еще два – подкладывать рассаду. Теперь же со всем объемом работ справляется один технический сотрудник. Он задает аппарату нужные параметры, определяет площадь обработки, расстояние между растениями, а беспилотная машина самостоятельно садит растения. Это не только экономит время, но и позволяет высадить рассаду очень аккуратно, что улучшает воздухопроницаемость и в конечном итоге позволяет увеличить урожайность.

 

 

Все эти изменения тесно связаны с китайской спутниковой навигационной системой «Бэйдоу». Беспилотная сельхозтехника для посадки риса использует «Бэйдоу» для ориентации в пространстве и определения точки для высаживания рассады. При этом техника справляется с этими операциями самостоятельно, без обслуживающего персонала, и работает в поле, не завися от светового дня. За счет этого эффективность работы повышается более чем на 20%, расходы на трудовые ресурсы экономятся наполовину, эффективность использования посадочного материала повышается.

В сельском хозяйстве нашла применение и другая умная техника, работающая с помощью технологий «Бэйдоу». В г. Аксу Синьцзян-Уйгурского автономного района поля опрыскиваются пестицидами и удобряются с воздуха – беспилотниками. С помощью возможностей системы «Бэйдоу» в позиционировании можно заранее задать аппарату маршрут его движения, при этом погрешность в точности при выполнении работ не превысит 10 см. Применение беспилотников позволяет более точно рассчитать количество используемых удобрений, воды и пестицидов. «Хлопковое поле площадью 13,3 га можно обработать всего за 2–3 часа и сэкономить так много времени и сил», – говорит местный аграрий

Лю Пинъань.

Активно применяются возможности «Бэйдоу» и в других аграрных регионах Китая. На сегодняшний день более 100 тыс. единиц сельхозтехники управляются и контролируются через спутник или с применением технологий интернета вещей. В результате производство сельхозпродукции увеличилось на 5%, а расход топлива в сельском хозяйстве снизился примерно на 10%.

Нельзя не отметить, что работа сельхозтехники – лишь одна из сфер применения системы «Бэйдоу» в земледелии. Аграрии также применяют «Бэйдоу» для дистанционного зондирования земли и интеграции полученных результатов с технологиями 5G и интернета вещей. Эти функции позволяют отслеживают влажность почвы и рост сельскохозяйственных культур. По словам замдиректора харбинской компании анализа систем данных «Хантянь хэнсин» Чжан Пэнъюна, с помощью дистанционного зондирования со спутников можно определить, какое на полях высажено растение, и как оно растет: спутники получают спектральные характеристики, которые затем анализируются умным алгоритмом. При этом моменте точность определения культуры превышает 95%. Помимо этого, с помощью спутниковых карт облачности можно достаточно точно и без выезда на место вычислить площадь полей и объем урожая. Эти данные важны для определения объема субсидий и удовлетворения заявок на возмещение ущерба от стихийных бедствий.

Земледелие – традиционная для Китая область экономики, а возможности «Бэйдоу» позволяют модернизировать ее, дать аграрному сектору «крылья», которые сделают его полет многообещающим.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg