未命名设计.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

«Верный защитник» окружающей среды

2020-09-08  

«Верный защитник» окружающей среды

Чжэн Сюй

 

 

Отряд из 24 объездчиков в августе этого года отправился в двухдневный патруль по крупнейшему государственному лесному угодью Центрального Китая – лесному району Шеньнунцзя пров. Хубэй. Теперь их работа значительно облегчилась, ведь несколько лет назад местное управление лесного хозяйства выдало всем объездчикам портативное оборудование, которое использует для своей работы глобальную навигационную спутниковую систему (ГНСС) «Бэйдоу» (далее – система «Бэйдоу»). Устройство выглядит как смартфон, но с помощью этого «малыша» объездчик может мгновенно отправлять данные в командный центр, вести дневник патрулирования и узнавать расстояние от своих коллег. В непредвиденных обстоятельствах прибор позволяет немедленно переслать в центр фотоматериалы и текстовую информацию. Ныне о лесных пожарах, повреждениях деревьев вредителями или болезнями, а также геологических стихийных бедствиях командный центр узнает сразу в момент их обнаружения, при этом имея не только геолокацию точки события, но и траекторию движения к ней объездчика.

В последние годы при поддержке современного научно-технического оборудования, в частности, ГНСС «Бэйдоу», в Китае становится все более рациональным использование лесных ресурсов, постоянно улучшается их охрана. В результате за 30 с небольшим лет площадь лесов и весь лесной фонд КНР активно вырос, а Китай стал страной с наибольшим приростом площади лесов в мире.

Фактически в Поднебесной система «Бэйдоу» используется в защите окружающей среды очень давно: еще в 2011 г. тогдашнее Государственное управление лесного хозяйства КНР (ныне – Государственное управление лесного и степного хозяйства) внесло в свои документы меры директивной поддержки оборудования, которое использует китайскую ГНСС при контроле и управлении лесными и степными ресурсами. С тех пор сфера применение этой навигационной системы только расширялась, а теперь ее стали использовать и при защите естественных водоемов и диких животных.

Система «Бэйдоу» играет ключевую роль и в комплексном управлении охраной окружающей среды в городах. Сейчас в мегаполисах собирается огромное количество информации с помощью установленных на транспорте и в контрольно-наблюдательных центрах систем геолокации высокой точности. Эта информация в реальном времени поступает в центры формирования, анализа и обработки больших данных, где участвует в работе интеллектуальных интегрированных информационных систем защиты окружающей среды, которые используют элементы наземного, воздушного и космического базирования. Опираясь на подобные системы, органы охраны окружающей среды могут непрерывно отслеживать рабочий цикл приданного им персонала, транспортных и материальных средств, а также быть в курсе последних событий. Это позволяет проводить более рациональное планирование моделей экологического управления, повышать уровень информатизации и снижать затраты на персонал и материальные ресурсы в процессе контроля и управления.

Очень показателен пример грузовиков-самосвалов, которые были головной болью экологической инспекции. Некоторым водителям не хватало экологических знаний и культуры, поэтому они допускали перегрузку, высыпание перевозимого грунта и песка, сброс груза в запрещенных для этого местах и многое другое. Такие действия вели к серьезному загрязнению не только дорожного покрытия, но и многих водоемов. Поймать же нарушителей органам надзора и управления препятствовали нечитаемые или грязные номера автомобилей.

Теперь за грузовиками следят терминалы системы «Бэйдоу», которые помогают органам охраны окружающей среды контролировать скорость и маршруты, пункты выгрузки грузов и прочие операции водителей, что помогает предотвратить загрязнение окружающей среды автомобилями. Уже отмечено, что в г. Пекин и провинциях Юньнань, Аньхой и Хубэй активное использование «умных» экологически чистых грузовиков-самосвалов с терминалами системы «Бэйдоу» эффективно повысило уровень экологического надзора и управления.

Одновременно китайская спутниковая навигационная система все больше используется для контроля и управления переработкой твердых бытовых отходов и сточных вод, применяется она и для мониторинга качества воздуха в городах.

Все это придает уверенности в том, что благодаря системе «Бэйдоу» эффективность защиты окружающей среды значительно повысится, а окружающий нас природный ландшафт будет хорошеть день ото дня.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg