未命名设计.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Китай и россии: сотрудничество по глобальным спутниковым навигационным системам

2020-09-08  

Китай и россии: сотрудничество по глобальным спутниковым навигационным системам

К. Мушабаифу, Э. Антаранян

 

 

Техника и инновации постепенно выходят на главные позиции в процессе качественного развития наших двусторонних отношений, а сотрудничество глобальных спутниковых навигационных систем «Бэйдоу» и «ГЛОНАСС» становится основным направлением взаимодействия в этой области.

Мы пригласили заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по космическим комплексам и системам Михаила Хайлова и заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по международному сотрудничеству Сергея Савельева рассказать о перспективах сотрудничества глобальных спутниковых навигационных систем «Бэйдоу» и «ГЛОНАСС».

 

 

«Китай»: Каких успехов достигло сотрудничество двух стран в авиационно-космической области за последние годы?

С. Савельев: В настоящее время КНР занимает одну из лидирующих позиций среди ведущих космических держав.

Учитывая общий курс России и Китая на взаимовыгодное стратегическое партнерство, двустороннее сотрудничество между государствами в космической сфере является перспективным и сулит выгоду обеим сторонам.

Созданная двусторонняя нормативно-правовая база позволяет осуществлять сотрудничество по всем видам космической деятельности. Наиболее перспективными являются такие направления взаимодействия, как исследование Луны и дальнего космоса, ракетное двигателестроение, сотрудничество в области низкоорбитальных систем спутниковой связи, разработка и создание космических аппаратов и их электронной компонентной базы, обмен спутниковыми данными дистанционного зондирования Земли, мониторинг космического мусора, совместное развитие и использование навигационных систем «ГЛОНАСС» и «Бэйдоу».

В ноябре 2017 г. в рамках 22-й встречи глав правительств РФ и КНР подписана Программа сотрудничества в области космоса на 2018-2022 гг.

В рамках российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств действуют Подкомиссия по сотрудничеству в области космоса и Комитет проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации. Они являются эффективным и постоянным механизмом координации совместных действий как на уровне Госкорпорации «Роскосмос» и соответствующих китайских космических ведомств, так и на уровне российских и китайских ракетно-космических промышленных предприятий.

Услуги и технологии на основе Глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) играют важную роль в мировом экономическом развитии. Одновременное использование нескольких ГНСС, в частности «ГЛОНАСС» и «Бэйдоу», повышает точность и надежность навигации. Поэтому Госкорпорация «Роскосмос» заинтересована в расширении сотрудничества по системам «ГЛОНАСС» и «Бэйдоу», совместному применению и развитию навигационных технологий, использующих

одновременно обе системы.

Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание развитию и совершенствованию системы «ГЛОНАСС». Для поддержания ее функционирования и развития утверждена федеральная целевая программа, которая действует по 2020 г. В настоящее время завершается работа над программой дальнейшего развития системы «ГЛОНАСС» на период до 2030 г.

Осуществляется взаимодействие для обеспечения взаимного размещения станций ГНСС «ГЛОНАСС» и «Бэйдоу» на территориях Китая и России соответственно. К настоящему моменту назначенные организации с российской и китайской сторон определили взаимоприемлемые места для потенциального размещения своих навигационных наземных станций и ведут работы по заключению соответствующих контрактов.

М. Хайлов: Одним из важных направлений российско-китайского сотрудничества в космической области является сотрудничество в сфере спутниковой навигации. В 2015 г. в соответствии с поручением российско-китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств создан Комитет проектов по важному стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации. В рамках деятельности данного Комитета российскими и китайскими специалистами обсуждается и реализуется сотрудничество по четырем направлениям, таким как обеспечение совместимости и взаимодополняемости систем «ГЛОНАСС» и «Бэйдоу», развитие функциональных дополнений, мониторинг и оценка характеристик навигационных спутниковых систем, а также применение навигационных технологий. Достигнута договоренность о реализации ряда совместных проектов, в том числе по взаимному размещению российских и китайских измерительных станций на территориях Китая и России, обеспечению

взаимодополняемости системных шкал времени, разработке международной глобальной системы высокоточной навигации на основе использования двух систем.

Обеими сторонами проводится активная работа по модернизации национальных систем координат П3-90 и CTRF2000, распространяемых в рамках «ГЛОНАСС» и «Бэйдоу», их более точному согласованию с текущей реализацией Международной земной системой координат ITRF2014, что повышает качество навигационного обслуживания потребителей при использовании двух систем. Одним из практических результатов сотрудничества стало проведение совместного эксперимента по мониторингу характеристик «ГЛОНАСС» и «Бэйдоу» вдоль границ России и Китая на участках экономического пояса Шелкового пути. Начата реализация проекта совместного использования систем «ГЛОНАСС» и «Бэйдоу» в сфере международных автомобильных перевозок, создается пилотная зона внедрения системы навигационно-информационного обеспечения пассажирских и грузовых автомобильных маршрутов, проходящих через два пограничных пункта пропуска – Краскино-Хуньчунь и Полтавка-Дуннин.

 

«Китай»: Какими значительными преимуществами обладает российская глобальная спутниковая навигационная система «ГЛОНАСС»?

М. Хайлов: Система «ГЛОНАСС», как и глобальные навигационные спутниковые системы «Бэйдоу», «GPS» и «Галилео», является самодостаточной и независимой системой, позволяющей самостоятельно решать национальные задачи навигационно-временного обеспечения. В то же время опыт показывает, что одновременное использование двух и более навигационных систем повышает качество навигационных услуг – их точность, доступность и

надежность. В частности, наличие у систем «ГЛОНАСС» и «Бэйдоу» навигационных сигналов в разных частотных диапазонах позволяет обеспечить более устойчивую работу навигационных приемников в условиях повышенного уровня промышленных помех, что особенно актуально в крупных индустриальных районах. Следует также отметить, что система «ГЛОНАСС» излучает навигационные сигналы с так называемым частотным разделением FDMA (Frequency Division multiple Access), которые более устойчивы к внешним помехам, чем сигналы с кодовым разделением CDMA (Code Division Multiple Access), излучаемые другими навигационными спутниковыми системами. Орбитальное построение системы «ГЛОНАСС» выбрано таким образом, что не требует регулярной корректировки орбит спутников в отличие, скажем, от орбитального построения системы «GPS». Следует также отметить, что система «ГЛОНАСС» обеспечивает хорошую доступность навигации в северных широтах, что необходимо для использования навигационных систем, например, на протяжении Северного морского пути.

 

«Китай»: Как, по Вашему мнению, может развиваться деловое сотрудничество между китайской «Бэйдоу» и российской «ГЛОНАСС»?

М. Хайлов: Как уже отмечалось, совместное использование двух и более навигационных систем позволяет повысить качество и надежность навигации, особенно в крупных городах с высокими застройками, в горной и лесистой местности, северных районах на высоких широтах. Поэтому нам видится, что основным направлением развития сотрудничества будет сотрудничество по совместному использованию двух систем, реализации совместных проектов, одновременно использующих обе ГНСС. Это отражено в межправительственном Соглашении о сотрудничестве по применению систем

«ГЛОНАСС» и «Бэйдоу» в мирных целях, которое было подписано в ноябре 2018 г. в Пекине. В настоящее время Россия и Китай уже реализуют ряд проектов, основанных на совместном использовании систем «ГЛОНАСС» и «Бэйдоу». Например, реализуется упомянутый проект по навигационно-информационному обеспечению трансграничных переходов между Россией и Китаем в рамках инициативы «Один пояс, один путь». Представляется перспективным применение обеих систем для навигации по Северному морскому пути, создание совместного сервиса по предоставлению услуг высокоточной навигации на территории России и Китая.

 

«Китай»: Какие у Вас ожидания от сотрудничества Китая и России в области глобальных спутниковых навигационных систем и других областях авиации и космонавтики?

М. Хайлов: Основной целью российско-китайского сотрудничества в области спутниковой навигации является, по нашему мнению, расширение применения современных навигационных технологий для экономического развития России и Китая. Это позволит повысить эффективность в автомобильном и железнодорожном транспорте, сельском хозяйстве. Для этого намечен ряд совместных мероприятий по повышению уровня образования в области применения навигационных технологий и обучения специалистов в этой области.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg