ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Политреалии >> текст

Птицевод из глубинки

2020-10-09  

Птицевод из глубинки

ЯН ИЦЗИН

Шан Юйкан, 24-летний парень из пров. Ганьсу, два года был на заработках в крупных городах Китая, а потом вернулся в родные края, начал разводить кур и снимать видеоблог, на который уже подписалось 450 тыс. человек. В интернете парень также продает своих фирменных кур «Гуйфэй» и помогает сельчанам с реализацией местных грецких орехов. Пожалуй, в родном поселке у Шан Юйкана больше надежд на лучшую жизнь, чем в городе.

Как зародился интерес к птицеводству

«Командующий курами из горной деревушки» – так называет себя Шан Юйкана на популярной китайской платформе с короткими видео «Куайшоу» (Kwai). Парень создает и публикует ролики, в которых показывает, как выращивает и кормит кур, как надевает им очки, как «летает» в обнимку с ними. За всеми этими забавными видео видна страсть молодого человека к предпринимательству.

Шан Юйкан родился в деревне Баймасы, административно подчиненной г. Луннань из китайской пров. Ганьсу. Эти места были признаны государством одним из беднейших регионов страны. Деревушка небольшая, и живет в ней более 300 человек. А если вычесть всех, кто уехал на заработки или на учебу, то увидим, что постоянно здесь живет примерно сотня жителей, большинство из которых – дети и старики. Родители Шан Юйкана тоже давно начали ездить на заработки в города, поэтому парень рос с бабушкой и дедушкой. Когда подрос, пошел по стопам родителей и начал зарабатывать на жизнь в городах, но в глубине души никогда не забывал о своей малой родине, надеясь набраться опыта и вернуться в родную деревню, чтобы начать здесь свое дело.

Сейчас парню всего 24 года, но он уже успел поработать в Пекине, Гуанчжоу и других городах страны. Попробовал себя в самых разных сферах: в общепите, сфере недвижимости, занимался даже электронным оборудованием. А четыре года назад, когда работал в г. Сучжоу на фабрике аксессуаров для мобильных телефонов, случайно увидел по телевизору программу, в которой рассказывали, как разводить кур «Гуйфэй». Передача настолько вдохновила его, что он решил вернуться в деревню и заняться птицеводством.

Решение было настолько смелым, что бабушка с дедушкой Шан Юйкана были настроены решительно против. Дедушка настаивал, что внуку нужно еще подучиться, овладеть каким-нибудь ремеслом и найти хорошую работу, которая приносила бы хороший доход. А птицеводство звучит слишком авантюрно: куры часто заболевают, поэтому вложенные деньги могут не окупиться. Но Шан Юйкан решил рискнуть, взял 40 тыс. юаней – накопления за два года тяжелого труда в городах, – купил несколько сотен цыплят и начал в родной деревне свое дело.

Продажи через интернет

Хотя Шан Юйкан был впечатлен курами «Гуйфэй» из телепрограммы, в начале своего предпринимательского пути он все же «консервативно» начал разводить местных кур. Стоят они недорого, продавать на местном рынке их несложно, поэтому для новичка это было самое оно.

Поначалу Шан Юйкан сам и ухаживал за птицами, и продавал их. Но когда бизнес уже налаживался, половина кур в курятнике заболела. Начался падеж. «В то время было очень тяжело. Я потерял почти 20 тыс. юаней, и очень хотелось бросить начатое», – рассказывает о том непростом времени Шан Юйкан. Тогда очень пригодилась двухлетняя закалка, приобретенная на заработках. Посокрушавшись какое-то время, молодой предприниматель взял себя в руки и начал еще больше узнавать о разведении кур, читать информацию в интернете. Построил рядом с курятником небольшую времянку, чтобы всегда быть рядом с цыплятами. Мать Шан Юйкана, узнав о гибели цыплят, помогла сыну деньгами и поддержала его в желании продолжать заниматься птицеводством.

На этот раз Шан Юйкан решил разнообразить ассортимент и купил в Гуанчжоу цыплят породы «Гуйфэй», про которую раньше слышал по телевизору. Эти куры очень красивые и отличаются устойчивостью к болезням. День Шан Юйкана сейчас выглядит так: парень встает рано утром – в 6:30, кормит птиц, убирает в курятнике. После обеда примерно в два часа дня опять кормит кур и не забывает вечером «накрыть им ужин». Чтобы птицы не болели, каждую неделю в обязательном порядке дезинфицирует в курятнике.

В свободное время Шан Юйкан часто смотрит короткие видеоролики в интернете. Он заметил, что многие жители сел ведут свои блоги на «Куайшоу» и рассказывают в них о своей жизни. Молодой парень тоже решил попробовать себя в блогерстве. Как-то раз он кормил кур и выложил корм в форме сердца. Это стало сюжетом ролика «Сердечко для курочки». «Когда выкладывал это видео в интернете, у меня не было никаких далекоидущих планов. Просто было интересно снимать. Не думал, что получу такой большой отклик», – рассказывает парень.

Сейчас в блоге Шан Юйкана на платформе «Куайшоу» можно найти много забавных видеороликов о разведении кур. Видео настолько пришлись по вкусу зрителям, что у молодого человека уже 450 тыс. подписчиков. Некоторые хвалят ролики за креативный подход, кто-то интересуется разведением кур, а кто-то даже хочет купить птиц. Вот как об этом говорит сам Шан Юйкан: «Один из подписчиков написал, что держит в деревне постоялый дом-ресторан для туристов и спросил, могу ли я продать ему кур. Я согласился. Отправил ему три десятка и заработал 1800 юаней. Таким был мой первый онлайн-заказ».

Куры «Гуйфэй» очень отличаются внешне от кур других пород, они более устойчивы к заболеваниям, но стоят дороже, чем домашние птицы, которые традиционно разводят в Ганьсу. Но видя, что этих кур можно продавать через интернет, Шан Юйкан посчитал разведение кур «Гуйфэй» перспективным и постепенно увеличил их количество – до более чем 2000.

Подписчиков ставало больше, рос и интерес к товару молодого предпринимателя. «Гуйфэй» растут медленнее, чем куры других пород, поэтому заказов на мясо и яйца приходит больше, чем Шан Юйкан в состоянии выполнить. «Сейчас у меня более 400 тыс. постоянных подписчиков, и в прошлом году почти весь товар продавался через интернет. Только в Сети я заработал более 80 тыс. юаней и смог возместить убытки, понесенные ранее», – говорит Шан Юйкан. Но радует еще и то, что видео молодого парня вдохновили и других людей заняться птицеводством и выйти так из-за черты бедности.

Работа как фактор сдерживания оттока населения

В 2019 г. правительство уезда назвало Шан Юйкана одним из 10 лучших интернет-торговцев за «успехи в торговле и выдающийся вклад в сокращение бедности». При поддержке местных властей молодой человек создал кооператив по разведению кур, поэтому выращивают цыплят сейчас и другие бедные местные домохозяйства, тогда как кооператив подсказывает им, как это делать правильно. Взрослых кур реализовывают тоже через кооператив. Такой механизм работы помогает сельчанам избавиться от нищеты и улучшить свое материальное положение. «Благодаря поддержке властей я теперь выращиваю не 2000, а 10 тыс. птиц. Буду и дальше расширяться и помогать так бедным семьям из моей деревни», – говорит Шан Юйкан.

Кроме птицеводства, молодой человек также занимается реализацией местных грецких орехов. «В нашем уезде очень много ореховых деревьев, урожаи бывают такими большими, что их не успевают сбыть, поэтому орехи продаются по очень низким ценам, хотя они очень качественные», – отмечает Шан Юйкан, рассказывая, что хотел бы продавать орехи через интернет.

Работы в деревне практически нет, поэтому многие сверстники Шан Юйкана уехали из родных краев: они учатся, работают в городах. Но молодой человек настроен продолжать свое дело на малой родине, выращивать здесь кур: «Хочу расширить свое хозяйство и так открыть для односельчан путь к достатку. И молодежь не будет так массово уезжать, если у нее будет хороший заработок в родных краях».

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG