ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Политреалии >> текст

«Академик-крестьянин»в борьбе с нищетой

2020-10-09  

«Академик-крестьянин»в борьбе с нищетой

ЧЖАН ЦЗИНЬВЭНЬ, ЧЖЭН СЮЙ

В апреле 2020 г. на поле в деревне Хаочжиба, уезда Ланьцан, г. Пуэр, пров. Юньнань можно было увидеть странную картину: фермер в соломенной шляпе и резиновых галошах проводил прямую видеотрансляцию для пользователей Интернета, старательно выкрикивая рекламные слоганы о замечательной картошке, собранной в этих краях в прошедшую зиму. Необычность картины заключалась в том, что «фермер» этот  – академик Китайской инженерной академии и почетный ректор Юньнаньского сельскохозяйственного университета Чжу Ююн. А рекламировал он местный картофель, не находивший сбыта из-за эпидемии COVID-19.

Чжу Ююн не впервой выступать рекламным агентом: ради помощи местным беднякам и повышения известности продукции уезда Ланьцан он в марте 2018 г. на сессиях ВСНП и ВК НПКСК вышел к представителям прессы в так называемый «коридор для депутатов», держа в руках клубни картофеля уезда Ланьцан. Демонстрируя корнеплоды представителям китайских и зарубежных СМИ, академик говорил: «Это – свежайший картофель! Именно картофель провинции Юньнань продается в начале весны на рынках Пекина, да и всей нашей страны. В это время в других провинциях еще нет урожая свежего картофеля!»

Уезд Ланьцан расположен на юго-западной границе Китая. В 2015 г. Китайская инженерная академия решила взять шефство над этим районом: ее академики и ученые решили вложить свою лепту в ликвидацию бедности за счет применения науки и техники. И этот благородный порыв дал свои плоды: в 2013 г. уровень бедности в уезде достигал 45,85%, но к концу 2019 г. снизился до 1,61%. Из ужасающей нищеты в Ланьцане в общей сложности было выведено 55480 домохозяйств, и теперь бывший особо бедный уезд превратился в «Образцово-показательный уезд пров. Юньнань, вышедший из бедности за счет применения науки и техники». А произошло это во многом благодаря академику Чжу Ююну, который в числе первых сам вызвался уехать в глухую деревню Хаочжиба уезда Ланьцан, чтобы помочь малоимущим соотечественникам.


«Работа с бедняками сложнее публикации статей в научных индексированных журналах»

В тот год, когда Китайская инженерная академия взяла шефство над уездом Ланьцан, Чжу Ююну исполнилось 60 лет. С точки зрения простых людей это возраст для пенсии и отдыха, но среди академиков Инженерной академии такие люди считаются еще «очень молодыми». Чжу Ююн вспоминает: «Большинство наших академиков – это старики в возрасте 70-80 лет, которые просто не могли поехать в столь отдаленное место, как уезда Ланьцан». Поэтому, когда встал вопрос о том, что кто-то должен направиться в подшефный поселок, «молодой» академик вызвался сам. «Я так и сказал: раз я тут самый молодой, тогда мне туда и ехать», – смеется Чжу Ююн.

Когда Чжу Ююн впервые осмотрел крестьянские дворы, его сердце облилось кровью: у многих крестьян из запасов было лишь несколько мешков кукурузы, пяток цыплят, да старый дом, настолько ветхий, что его мог развалить и порыв сильного ветра. Под впечатлением увиденного академик решил остаться в Ланьцане и использовать свои знания, чтобы действенно помочь селянам победить нищету.

В поисках чудодейственных рецептов Чжу Ююн со своими единомышленниками облазил окрестности всех деревень уезда Ланьцан и обнаружил, что местный климат и почва чрезвычайно хороши для выращивания в зимний сезон картофеля и некоторых ранних овощей. Климат позволял, проведя посадку в ноябре и декабре, уже в марте и апреле собрать отличный урожай. Это давало Ланьцану возможность превращения в одну из немногих зон выращивания раннего картофеля, который, выйдя на рынок всей страны раньше других конкурентов, мог дать неплохую прибыль. Чжу Ююн вспоминает: «Мы решили попробовать применить готовую и апробированную технологию выращивания картофеля в зимний период, что позволило бы оживить и развить местное сельское хозяйство в дни зимнего затишья». В этом был свой резон: дело в том, что доход от выращивания ранних зимних овощей и корнеплодов примерно в три раза больше, чем от летних культур, а это помогло бы крестьянам заработать больше денег.

Однако прежде надо было преодолеть традиционную крестьянскую косность, ведь испокон веку тут никто не сажал зимой картофель, и мало кто готов был поверить в возможность заработать на этой странной затее какие-то деньги. Одним таким Фомой неверующим был Лю Цзиньбао – житель деревни Хаочжиба. Только после неоднократных бесед и уговоров начальника деревни и участников научно-технической группы по сокращению бедности Лю Цзиньбао наконец согласился в 2017 г. выделить два своих участка земли под пробную посадку. И он совершенно не ожидал, что урожай картофеля в том году будет столь обильный, что принесет ему 10000 юаней прибыли. В 2018 г., уже не дожидаясь посещения начальника деревни, Лю Цзиньбао сам высадил картофель на всех принадлежащих ему полях общей площадью свыше 6,6 тыс. кв. м.

Первый урожай картофеля принес сельчанам прибыль, а Чжу Ююну – доверие местных жителей. «Работу по оказанию помощи бедным нужно проводить без резких движений, идти шаг за шагом. Есть люди, которые сразу поддерживают идею, а есть и те, кто возражает. С каждым нужно разговаривать, каждого нужно раз за разом убеждать. Это гораздо труднее, чем публиковать научные стати в индексированных журналах», – с улыбкой говорит Чжу Ююн.

 

Пусть лекарственное сырье вернется в лес

Но выращивание картофеля зимой было лишь робким первым шагом из нищеты. Чжу Ююн постоянно думал – как применить свои знания и свои достижения в научно-исследовательской деятельности к местным реалиям, как быстрее избавить эти прекрасные места от ужасающей нищеты.

Кто ищет – тот всегда найдет: однажды в голову Чжу Ююна пришла идея о саньци. Саньци, или ложный женьшень (лат. наз.: Panax pseudoginseng), растет в горных лесах Китая и является драгоценным лекарственным сырьем для китайской медицины. Повышенный рыночный спрос привел к созданию целой индустрии выращивания ложного женьшеня в искусственных условиях. Однако крупномасштабное разведение этого растения сталкивается с непреодолимой проблемой: эту культуру за пределами лесов – ее естественного ареала обитания – легко поражают различные болезни. В результате после одного года выращивания растения поле, на котором оно росло, приходится переводить под посев других культур более чем на десять лет!

Многолетний опыт в области биологического разнообразия и защиты растения от вредителей и болезней подсказывал Чжу Ююну, что есть какой-то выход из этого положения: ведь в природе ложный женьшень растет в горах каждый год. Поэтому вместе со своей командой академик запустил специальный научно-исследовательский проект по выращиванию ложного женьшеня и провел полевые исследования. Выяснилось, что сосна Сымао (лат. наз.: Pinus kesiya), повсеместно растущая в горных районах уезда Ланьцан, способна эффективно подавлять те микроорганизмы, которые вызывают болезни ложного женьшеня. Чжу Ююн пояснил: «Виды в природе часто могут жить в симбиозе и подавлять вредителей. И если мы вернем ложный женьшень в лес, то воспользуемся помощью самой дикой природной среды и биологического разнообразия для решения проблемы принудительного севооборота полей с этой культурой.

В 2016 г. команда Чжу Ююна высадила ложный женьшень на экспериментальном участке площадью свыше 3300 кв. м в сосновых лесах уезда Ланьцан. Эксперимент мгновенно получил положительные отзывы: натуральный органический ложный женьшень, произведенный по этой технологии без применения пестицидов и химических удобрений, не наносил ущерба пахотным землям, а цена килограмма высушенного продукты превысила 6000 юаней, что намного выше цены за продукт, произведенный по традиционной технологии. С легкой руки Чжу Ююна местные жители массово перешли на выращивание ложного женьшеня в сосновых лесах, что открыло новый путь для развития местной промышленности.

Надо пробудить волю нуждающихся и укрепить их ум

Образование и получение практических навыков – вот основной способ борьбы с бедностью по мнению Чжу Ююна. Он первым открыл учебный класс для обучения крестьян, в котором преподавателями служат заслуженные академики и маститые ученые Китайской инженерной академии. Знаменитые учителя простым и доступным языком разъясняют теоретические знания и потом лично, прямо в поле, проводят со слушателями практические занятия по выращиванию растений до тех пор, пока ученики не осознают теорию и не приобретут практические навыки.

Эти курсы обучают работе не только с ложным женьшенем и зимним картофелем. Чжу Ююн сотоварищи в эти годы открыли целых 24 класса, в которых крестьяне знакомятся с разведением ранних овощей и чая, обучаются ведению лесного хозяйства, содержанию свиней и коров. Уже удалось подготовить более 1000 талантливых местных учеников, которые, вооруженные новыми знаниями, сами возглавят движение своих земляков к зажиточной жизни.

Академик-энтузиаст не останавливается на достигнутом: в ноябре 2019 г. он связался с площадкой электронной торговли, с помощью которой открыл курсы электронной коммерции. Теперь крестьяне из глухих деревень смогут сами зарабатывать деньги, продавая плоды родного края через Сеть.

Академик Чжу Ююн целых пять лет борется в местных деревнях с отчаянной нищетой. И результаты его неустанной работы уже видны невооруженным глазом: в уезде Ланьцан появились аккуратно построенные дома и чистые улицы, а в небольшой деревушке Хаочжиба теперь имеется целых 6 сельских постоялых дворов, готовых принять туристов, а также пара магазинов готовых завтраков. Раньше о таком сельчане даже и мечтать не смели!

«В борьбе с бедностью очень важно закрепление достигнутых результатов, – сказал Чжу Ююн. – Я буду и дальше прилагать все свои скромные силы, чтобы помочь местному сельскому хозяйству и промышленности и впредь продолжать развиваться, не останавливаясь на достигнутых результатах».

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG