ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Политреалии >> текст

Наставница горянок

2020-10-09  

Наставница горянок

ВАН ЖОИ, ЦЗИН ТУ

Ежегодно в сентябре в Китае начинаются занятия в высших учебных заведениях. И этой золотой осенью многие выпускницы женской школы старшей ступени в уезде Хуапин г. Лицзян пров. Юньнань с гордостью стали студентками, открыли новую прекрасную страницу своей жизни. 159 учениц этой школы приняли в текущем году участие во всекитайском государственном вступительном экзамене в вузы, 150 из них поступили в бакалавриат. То есть доля поступивших достигла 94%, и по этому показателю школа «Хуапин» 10 лет подряд занимает первое место в г. Лицзян.

В отличие от других школ старшей ступени, школа «Хуапин» известна как первая в стране бесплатная государственная женская школа старшей ступени, предназначенная специально для приема девочек из малоимущих семей. Все учащиеся в этой школе освобождаются от платы за обучение и прочих сборов. За 12 лет своего существования это учебное заведение выпустило около 2000 человек. Именно благодаря учебе в этой школе многие девочки изменили свою судьбу, стали хозяевами своей жизни. А «виной» тому – неустанные усилия госпожи Чжан Гуймэй, бессменной директрисы этой школы.

Любовь к бедным девочкам

«Вставайте! Девочки, вставайте! Быстрее! Пора на урок!» – с этих слов ни свет ни заря начинает свой рабочий день 63-летняя Чжан Гуймэй. Вооружившись рупорным громкоговорителем, ходит она по территории школы, побуждая учениц быстрее собраться, чтобы не опоздать на уроки. «Девочки называют меня “демоном”», – с улыбкой говорит директриса. И это не единственная кличка, которую строгой и требовательной уважаемой наставнице дали ее озорные ученицы.

Чжан Гуймэй – директриса женской школы старшей ступени «Хуапин». Но школа эта не похожа на другие: все ученицы в ней являются девочками из отдаленных глухих горных районов. Ради создания этого учебного заведения Чжан Гуймэй преодолела немало трудностей.

В начале своей карьеры Чжан Гуймэй работала в другой школе – национальной школе уезда Хуапин г. Лицзян. Большой педагогический опыт позволил ей глубоко осознать, что образование имеет решающее значение для саморазвития личности. Поэтому она уделяла пристальное внимание не только успеваемости, но и воспитанию учеников. Ее нередко удивляло то, что школа, где она работала, была практически «мужским монастырем»: в ней очень редко встречались девочки, да и становилось их со временем все меньше и меньше.

Почему девочки не ходят в школу? С этим вопросом Чжан Гуймэй обращалась к родителям и опекунам учениц, бросивших учебу. Выяснилось, что все без исключения эти девочки были уроженками отсталых горных районов. Глубокая и беспросветная нищета утвердила их родителей во мнении, что образование дочерей – это ненужное баловство, гораздо важнее удачно выдать их замуж. Возмущенная Чжан Гуймэй поставила целью своей жизни помочь этим несчастным юным горянкам снова вернуться за парты в любимую школу. В своей работе она не останавливалась ни перед чем: обивала пороги местных кадровых работников с просьбами уговорить родителей этих девочек вернуть дочерей в школу, отдавала свою зарплату малоимущим родителям несчастных детей, чтобы хоть как-то скрасить их безрадостную жизнь... Ведь, по мнению Чжан Гуймэй, каждый имеющий сердце человек не может остаться равнодушным к проблемам этих людей. А еще она хорошо знает, что знания действительно помогают человеку круто изменить свою судьбу.

Но силы одного человека ограничены, поэтому Чжан Гуймэй выступила с инициативой сбора пожертвований, чтобы создать бесплатную женскую старшую школу. Энтузиастка любит повторять: «Образованная женщина оказывает положительное влияние на своих потомков, поскольку она знает как надо воспитать детей, поэтому создаст для их роста благоприятные условия. Я хочу разорвать порочный круг, который сформировали неграмотные матери и их несчастные отпрыски».

Извилистый путь сбора пожертвований

Для многих создание бесплатной женской школы – нелепая блажь. Ведь в уезде Хуапин даже бюджетные ассигнования на образование весьма скудны. Но в 2002 г. Чжан Гуймэй начала бороться за реализацию своей мечты: взяв с собой все необходимые документы, она ездила по городам и весям, чтобы собрать пожертвования. Но путь сбора пожертвований оказался долог и тернист: многие люди ее не понимали, многие вообще считали мошенницей. За 5 лет она собрала всего 10 тыс. юаней, а для создания школы это просто капля в море.

К счастью, на свете нет абсолютно безвыходных ситуаций: в 2007 г., когда Чжан Гуймэй почти лишилась надежды, она приняла участие в одном из всекитайских мероприятий в Пекине. Невероятно ветхие джинсы Чжан Гуймэй привлекли взор одной журналистки, которая заинтересовалась сначала этой явно небогатой женщиной, а потом и ее потрясающей историей. Столь бескорыстное служение мечте побудило журналистку сделать несколько репортажей, благодаря которым имя Чжан Гуймэй и ее мечта о создании бесплатной женской школы разлетелись по всей стране. Ручейки пожертвований со всех уголков Китая стали стекаться в уезд Хуапин, и в августе 2008 г. появилась на свет женская старшая школа «Хуапин». Первой ее директрисой заслуженно стала Чжан Гуймэй, которая привлекла на работу 16 учителей и служащих. Теперь любая девочка из малоимущей семьи получила шанс учиться в этой школе: от нее не требовали ни оплаты за обучение и прочие сборы, ни какой-либо приемный балл.

В 2008 г. женская школа «Хуапин» приняла 100 девочек, многие из них являлись представительницами нацменьшинств. Поскольку от них не требовался какой-либо проходной балл, то успеваемость в школе оставляла желать лучшего. Несмотря на это, Чжан Гуймэй не отчаивалась и лелеяла надежду, что все ее девочки станут студентками.

Это была почти невыполнимая задача, но именно поэтому наставница взялась за нее с утроенным рвением: она требовала от своих девочек строгого соблюдения всех правил школы, связанных с трудом и отдыхом, занятиями и питанием. С этого момента в глазах учениц она и стала «демоном». Чжан Гуймэй не расстраивает эта оценка, ведь она знает, что хоть правила иногда и выглядят суровыми и надоедливыми, но только их тщательное соблюдение и строгая требовательность поможет девочкам поступить в вузы. А этот результат стоит всех затраченных усилий.

Знания изменяют судьбу

В июле этого года женская школа «Хуапин» проводила в большую жизнь свой десятый выпуск. Процент поступления в вузы и в этом году опять побил все прежние рекорды. А в целом за 12 лет существования школы более 1800 горянок смогли поступить в высшие учебные заведения страны.

Школа круто изменила судьбу многих девушек, и они не забыли оказанное благодеяние. Чжоу Юньли была одной из первых учениц школы «Хуапин». По окончании Юньнаньского педагогического университета девушка сама вернулась в уезд Хуапин, чтобы работать в родной школе. Другая выпускница, Люй Чжаоли, покинула школу с первым выпуском. Окончив институт, она устроилась на работу в полицию. Свою первую зарплату благодарная ученица перевела родной альма-матер, а теперь она еще и ежемесячно жертвует 500 юаней в пользу одной бедной ученицы, которая сейчас обучается в школе.

Из года в год растет число учениц в школе, но растет и число болезней их старой наставницы... 6 лет тому назад Чжан Гуймэй пришлось покинуть кафедру и перейти на «тыловую работу». Она не гнушается ничем: выполняет работу и директрисы, и охранника. Каждый день проверяет безопасность использования воды и электропроводку, следит за соблюдением пожарной безопасности, не ленится ранним утром торопить своих подопечных на уроки и не побоится спугнуть со школьной тропинки притаившуюся змею.

Отдавая всю душу работе, Чжан Гуймэй не только работает, но и живет в школе. Несмотря на нездоровье, она регулярно наносит визиты родителям своих учениц, проживающих в отдаленных горных районах. Навещая эти медвежьи углы, неутомимая наставница старается донести до разума консервативных горцев современное видение мира и значимость в нем хорошего образования.

Чжан Гуймэй – человек, который тонко чувствует других. В период эпидемии школе пришлось перейти на дистанционное обучение, озабоченная тем, что во время урока молодые преподавательницы чувствуют себя одинокими в пустынных классах, она стала сопровождать учительниц на их лекции. Тихо сидит старая директриса у двери в аудиторию, слушая лекцию учительницы. Для экономии электричества в коридорах выключают лампы, поэтому сидящую Чжан Гуймэй окутывает полумрак почти безлюдного здания.

Благодаря своим неустанным 12-летним усилиям, Чжан Гуймэй снискала любовь и признание общества. Но не это главное для старой наставницы. Жертвуя для дальнейшего развития школы все свои премии и большую часть зарплаты, она испытывает радость, про источник которой она проникновенно сказала: «Я рада, что имею возможность помочь юным горянкам изменить свою судьбу и реализовать себя. Они будут жить лучше, чем я. И это – самое большое счастье моей жизни».

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG