ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Политреалии >> текст

Человек, близкий к народу

2020-10-09  

Человек, близкий к народу

ВАН ЮНЬЦУН, фото ЧЭНЬ ЦЗЯНЯ

К концу августа рис в селе Фаи становился золотистым – наступает пора жатвы. В солнечные деньки сельчане торопятся собрать урожай.

Село Фаи расположилось вреди скал и крутых обрывов в уезде Луси китайской пров. Юньнань. Здесь всего 532 двора и 2175 жителей. Из-за неблагоприятных природных условий здесь всегда было плохо развито производство, а люди жили так бедно, что за селом закрепился обидный ярлык нищего. Но последние несколько лет при поддержке властей сельчане начали с умом осваивать свои ресурсы, выращивать на террасированных полях экологически чистый рис, благодаря чему выросли доходы, а село достигло нужных экономических показателей и перестало считаться бедным.

Новый облик некогда бедного села – это результат трудов многих кадровых работников, и Чэнь Кан – один из них. Он был назначен первым секретарем парткома села Фаи в марте 2016 г. До этого работал в комитете по делам развития туризма уезда Луси. На новом посту Чэнь Кан искал возможности повысить уровень жизни местных жителей, и его усилия увенчались успехом. Недаром сельчане теперь видят в нем родного, близкого человека.

 

Сила примера

«Первым делом я обошел все малоимущие семьи и понял, что многие местные жители не знают, как выйти из бедности, у них нет оборотного капитала и плохое материально-техническое обеспечение, а некоторые сельчане вообще не стремятся к материальному достатку», – вспоминает Чэнь Кан.

Чтобы помощь была адресной, Чэнь Кан с коллегами за 10 дней объехал все семь разбросанных поселений, административно входящих в село Фаи, и посетил все крестьянские дворы. В результате выяснилось, что 90% местного населения по национальности чжуанцы, а Чэнь Кан – ханец, поэтому сразу же встал языковой вопрос. Но несмотря на это, благодаря скрупулезной работе, власти создали специальный реестр с данными о 743 малоимущих из 177 семей. Во время визитов Чэнь Кан с другими представителями властей разъясняли сельчанам программы льгот и раздавали информационные материалы о борьбе с бедностью.

Изучив положение вещей в селе, Чэнь Кан активно поддержал инициативу правительства уезда Луси по развитию сельского кооперативного хозяйства. Эта программа охватывала всех малоимущих и была направлена на улучшение их материального положения. После согласования с комитетом партячейки села и комитетом по самоуправлению сельчанами Чэнь Кана помог сельчанам создать бюро обслуживания, чья работа была направлена на комплексное развитие сельского хозяйства. Пайщиками в новой структуре стали малоимущие семьи региона. Они внесли взносы размером 100–300 юаней и ежегодно получают фиксированные дивиденды в размере 6% от паевого взноса. Благодаря общим усилиям, в 2017 г. в селе Фаи доходы кооперативного сектора достигли 100 тыс. юаней.

«Сила примера велика», – любит повторять Чэнь Кан. Функционер стремится воспитать первопроходцев в борьбе с бедностью и старается оказать им политическую и материальную поддержку. Село Фаи расположено примерно на высоте 1139 м над уровнем моря, тогда как все остальные населенные пункты уезда расположены гораздо выше. Здесь в целом теплее, чем в других селах, да и воды больше. Местный климат также отличается большим количеством осадков, поэтому здешние условия благоприятны для выращивания риса. При поддержке комитетов крупные фермерские домохозяйства создали компанию по развитию сельского хозяйства. Они активно наращивают сотрудничество с другими регионами, выращивают высококачественный рис и формируют производственную цепочку, охватывающую выращивание риса, закупки, обработку и реализацию товара. В этом году в селе Фаи рисом засеяно более 40 га земли, ожидаемый урожай достигнет 560 тонн, а валовой объем продукции – 3,5 млн юаней.

Власти также поддерживают выращивание высокосортного риса за счет выдачи субсидий на семена и гарантированного выкупа урожая. Кооператив закупает рис по цене от 4,7 юаня за кило, а после обработки и фасовки зерно продается на рынке уже по более высокой цене – 12 юаней за кило. По словам Чэнь Кана, в селе Фаи высокосортным рисом засеяно 330 тыс. кв. м, а в рисоводстве занято 177 малоимущих семей.

«Если бы люди не видели реальной пользы от наших начинаний, мы не завоевали бы доверие и поддержку местных жителей», – не без гордости говорит Чэнь Кан. Когда люди видят, что другие стали жить лучше, они тоже хотят улучшить свое материальное положение и присоединяются к борьбе с бедностью.

 

Работать с любовью к сельчанам

«Село сильно изменилось, теперь по вечерам выходишь на прогулку и не надо брать с собой фонарик», – с радостью рассказывает сельчанин Тао Шицю. К каждому дому ведут чистые зацементированные дорожки, а путь домой освещают яркие уличные фонари. В ноябре 2017 г. Чэнь Кан договорился с жилищно-строительным управлением уезда Луси, чтобы в селе Фаи установили уличное освещение. Сейчас людям гораздо проще передвигаться по селу в темное время суток. В проект было вложено 80 тыс. юаней. Монтировали фонари самостоятельно – чтобы уложиться в скромный бюджет.

«Нам следует ставить себя на место других и работать с запалом, с самоотдачей», – делится своими размышлениями о работе Чэнь Кан. При этом он видит главный корень бедности в духовной нищете. Если не уйти от устаревших представлений, не обогатить духовный мир, то бедность победить не удастся, говорит функционер.

В 2016 г., только начиная работать первым секретарем парткома села Фаи, Чэнь Кан с особым вниманием отнесся к нуждам детей. В местной начальной школе-интернате тогда не было душевых кабинок, ученики спали на ветхих кроватях. Чэнь Кан сумел найти спонсорскую поддержку: бизнесмены выделили средства на сантехнику и кровати, поэтому сейчас дети живут, растут здоровыми и учатся в школе со всеми удобствами.

Детям из села было очень сложно получить художественное образование. Чэнь Кан безвозмездно передал в школу электронное пианино, и у детей начали проводить уроки музыки. Благодаря его неустанным усилиям, в школе в Фаи создали барабанный оркестр. С инструментами и костюмами для выступлений помогли тоже бизнесмены, а учителей пригласили при поддержке управления образования уезда Луси. Поначалу дети боялись и стеснялись, а потом настолько полюбили музыку, что охотно учатся музыкальному искусству. Изменилось отношение к художественному воспитанию и у родителей: раньше они были настроены равнодушно, а теперь активно поддерживают начинание. Сегодня барабанный оркестр известен не только в родном селе, но и прославился на весь уезд.

 

Устойчивые усилия

В уезде Луси кампания по борьбе с бедность началась в конце 2015 г., когда местные власти направили в бедные села 30 рабочих групп. В 2018 г., когда Чэнь Кан проработал в селе Фаи два года, он мог вернуться на свое прежнее рабочее место, но все же решил остаться в Фаи. По его словам, он настолько полюбил это красивое село, что считает его своей второй родиной.

В 2018 г. он даже два месяца вообще не возвращался домой и в общей сложности провел в Фаи было намного больше времени, чем с женой и детьми. «Решил остаться в селе, чтобы довести начатое до конца и искоренить здесь нищету. Я готов выполнить все принятые на себя обязательства перед селом Фаи и помочь сельчанам жить достойной жизнью», – говорит функционер.

Чэнь Кан продолжает сражаться с нищетой. Он регулярно посещает крестьянские дома и справляется о трудностях – бытовых и рабочих. Сельчане любят здороваться и общаться с ним по-чжуански, потому что видят в нем близкого себе человека.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG