ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Политреалии >> текст

Изменение судьбы няни

2020-10-09  

Изменение судьбы няни

ЯН ЦЗЯ, фото автора

На северо-востоке пров. Шаньси в г. Датун расположен уезд Тяньчжэнь, который когда-то был бедным уездом государственного уровня. 47-летняя Вэнь Жуйлинь – уроженка деревни Сясяобао поселка Луцзявань этого уезда. Раньше вся ее большая семья зарабатывала себе на жизнь, выращивая просо, кукурузу и картофель на клочке пахотной земли размером 1 га, приютившемся на склоне гор. Упорным трудом за весь год ее семья добывала не более 7-8 тыс. юаней, что с трудом позволяло свести концы с концами. Но благодаря профессиональным курсам, в действенность которых она сначала и поверить не смела, вчерашняя крестьянка переселилась в город, бросила бесполезную обработку истощенной земли и вывела за собой всю свою семью на путь избавления от нищеты и достижения зажиточной жизни.

Эта счастливая история началась шесть лет назад. Однажды Вэнь Жуйлинь случайно узнала, что недалеко от ее мест существует удивительная школа обучения нянь: в ней не надо платить за учебу, более того, учащимся помогают с трудоустройством. Женщина с недоверием обратилась в учебное заведение, и с ходу была принята в эту профессиональную школу. Этот внезапный поступок кардинально перевернул как ее жизнь, так и жизнь всей ее семьи.

 

Начало обучения

Место, где Вэнь Жуйлинь получила обучение, называется Профессиональная школа «Янгуан» (в переводе с китайского – «Сияние солнца») уезда Тяньчжэнь. В народе ее также называют «Тяньчжэньским университетом нянь». Именно это образовательное учреждение является базой для обучения местных мэри поппинс. Общие инвестиции в ее строительство составили 50 млн юаней, школа занимает территорию 1,3 га, а строительная площадь составляет 6850 кв. м. 45 преподавателей и служащих в 36 прекрасно оборудованных учебных классах школы помогают будущим няням обучаться премудрости проведения реальных операций: работе санитарки и детскому массажу, уходу за грудничкам и престарелыми людьми. В школе производится обучение по следующим специальностям: домработница, няня, специалист по уходу за престарелыми, роженицами и грудными детьми и т. д. Помимо обычного в таких заведениях профессионального обучения – составления меню и готовки пищи, для домработниц здесь проводятся занятия по основам воспитания традиционной нравственности, профессиональной этике, управлению здоровьем и по психологии.

Курсы длятся от 15 до 30 дней, а после успешной сдачи экзаменов учащимся выдают сертификаты. Этот документ позволяет им самостоятельно искать работу в соответствующей области, либо они могут воспользоваться банком вакансий, предоставляемым школой. За 2019 г. обучение в этом профессиональном учебном заведении прошли 1874 человека, при этом коэффициент последующей занятости учащихся составил 45%. То есть 843 выпускника нашли новую работу, начав свой путь избавления от бедности. Именно эта замечательная школа дала Вэнь Жуйлинь возможность сделать карьеру специалиста по уходу за роженицами и новорожденными детьми. Шесть лет работы на этом поприще круто изменили ее жизнь: из робкой и забитой деревенщины она превратилась в уверенного человека, специалиста своего дела. Раньше она робела даже при виде поезда, а теперь превратилась в заядлую путешественницу; раньше она стеснялась громко выражать свое мнение, а теперь спокойно и уверенно дает интервью десятку журналистов. Но не только характер изменила в ее жизни новая работа: несколько лет назад вся ее семья смогла переселиться в новую квартиру площадью более 100 кв. м. в городском районе уезда Тяньчжэнь.

«“Университет нянь” – это моя родимая школа и начало моей новой жизни», – сказала журналисту Вэнь Жуйлинь. Она подчеркнула, что курсы помогли ей осознать важность самообучения. В первые месяцы самостоятельной работы по уходу за роженицами и новорожденными ей было очень тяжело, так как она почти не имела опыта в этой области. Но женщина упорно училась, накапливая бесценный опыт и знания как во время обычных повседневных дел, так и в свободное время, разными способами узнавая новую полезную в ее работе информацию. Так повышалась ее квалификация, а вместе с квалификацией и опытом приходила уверенность.

Тяньчжэнь в свое время был уездом, которому оказывалась помощь Министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР. Бедность уезда проистекала из истощенности почв и ограниченности ресурсов, при этом в уезде почти полностью отсутствовали другие, кроме сельского хозяйства, отрасли. Избыток местной рабочей силы подсказал решение проблемы бедности – сезонный отход людей на заработки в другие места страны. Для повышения привлекательности местных работников, Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР уделило огромное внимание обучению и переквалификации будущих трудовых мигрантов. Например, в 2019 г. министерство вложило 10 млн юаней в совместное с правительством уезда Тяньчжэнь строительство «Базы Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР по обучению и переквалификации малоимущих для повышения их благосостояния». В этом месте открылись высококлассные курсы для специалистов по послеродовому выхаживанию и по уходу за роженицами и новорожденными, общественному питанию, кулинарии, физиотерапии и курортному лечению.

Начальник уезда Тяньчжэнь Лю Чуаньнань в докладе о работе правительства уезда до 2020 г. отметил, что ныне уже получили профильное образование и удачно устроились на работу нянями в других местах около 8300 женщин, что дало им доходы на сумму свыше 200 млн юаней. Можно сказать, что в уезде Тяньчжэнь уже создана «женская трудовая армия», с ежегодным доходом на каждого человека около 35 тыс. юаней. Бойцы этой армии уже избавились от нищеты и ныне движутся по пути достижения зажиточности. А наша знакомая Вэнь Жуйлинь – один из «отличников боевой подготовки» в этой армии.

 

Получение реальной пользы

В начале своей карьеры Вэнь Жуйлинь зарабатывала около 6000 юаней в месяц, ухаживая за новорожденными и женщинами в послеродовой период. В год она успевала поработать в 7-8 семьях, а ее ежегодный доход достигал 70-80 тыс. юаней, что с лихвой превышает 24 тыс. юаней – сумму реального располагаемого подушевого дохода городского населения в уезде Тяньчжэнь.

Конечно, доходы конкретной няни сильно зависят от уровня развития региональной экономики. Вэнь Жуйлинь уже опытная работница, поэтому она выбирает богатых работодателей, которые в основном живут в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй. Например, у няни в Пекине доходы самые высокие, иногда они могут достигать и 20 тыс. юаней в месяц. А вот по мере удаления от столицы, в г. Тайюань, Датун, Шочжоу в пров. Шаньси, доходы шаг за шагом снижаются. В уезде же ежемесячные зарплаты редко составляют и тысячи юаней. И вот тут играют свою положительную роль региональные и транспортные преимущества Тяньчжэня, ведь расстояние по прямой между уездом Тяньчжэнь и Пекином – всего 220 км, а транспорт на этом участке весьма удобный. По мере расширения сети новых высокоскоростных железных дорог и автобанов эти региональные преимущества будут только увеличиваться. Именно это соображение натолкнуло власти уезда Тяньчжэнь на идею создания своеобразного бренда – «Няни Тяньчжэня».

Женщины в этом уезде, как и Вэнь Жуйлинь, трудолюбивые и простые. Они очень желают улучшения своей жизни и избавления от бедности через усердный, но хорошо оплачиваемый труд, однако имеют вполне оправданные опасения, связанные с жизнью и работой в чужих краях. Правительство уезда создает все условия для устранения этих опасений: проводит подготовительные курсы для обучения и повышения квалификации, создает базу данных с вакансиями проверенных работодателей, поддерживает защиту прав своих трудовых мигрантов и даже имеет службу, занимающуюся выездной проверкой условий работы земляков. Все это в известной мере успокаивает женщин-гастарбайтеров.

Рассказывая об этой важной работе, начальник уезда господин Лю Чуаньнань говорит о том, что она помогает формировать новый уездный бренд – «Няни Тяньчжэня». Опираясь на «Базу Министерства трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР по обучению и переквалификации» и ориентируясь на постоянно растущий спрос на высококлассных специалистов по домоводству, уездное правительство собирается оптимизировать состав преподавателей, детализировать старые и внедрять новые учебные проекты, при этом делая упор на обучение средне- и высококлассных специалистов. Тем самым в бывшем бедном уезде будет сформирован прославленный золотой бренд, яркий свет которого обязательно заблистает на весь Китай.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG