ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Политреалии >> текст

Медицина для бедных районов

2020-10-09  

Медицина для бедных районов

МО ЦЯНЬ, ЧЖЭН СЮЙ

В течение более чем 30 лет творчески подходит к своей работе врача-офтальмолога заместитель начальника глазной больницы при Академии китайской традиционной медицины Китая профессор Кан Цзэфэн. Основываясь на теории китайской традиционной медицины и активно изучая взаимосвязь между патологическим изменением глазного дна и состоянием кровеносных сосудов, он добился потрясающих результатов, значительно обогатив западную офтальмологическую школу вековой мудростью китайской врачебной практики. Профессор был руководителем более 20 научных проектов, финансировавшихся Государственным фондом естественных наук КНР. На ниве педагогической деятельности он взрастил целую когорту специалистов-офтальмологов. А тонкая и благородная натура побуждает его организовывать оказание медицинской помощи бедным соотечественникам. По убеждению Кан Цзэфэна, доступ к высококачественным медицинским ресурсом – один из важнейших залогов увеличения благосостояния жителей пока еще слаборазвитых районов нашей страны.

Воспитание умелых врачей и медсестер

В южной части Китая есть бедные районы Ляньчэн, Чантин и Упин г. Лунъянь пров. Фуцзянь. В них очень плохо развита медпомощь: достаточно сказать, что более 40% местных малоимущих превратились в бедняков (или повторно впали в бедность) «благодаря» случившейся с ними болезни. В 2016 г. пров. Фуцзянь получила от Пекина и Шанхая шефскую медицинскую помощь: ведущие врачи из этих городов отправились в лечебные учреждения провинции, где комплексно и по индивидуальному плану, один на один, обучали врачей в местных больницах. Это значительно повысило уровень провинциального медицинского обслуживания.

Будучи опытным офтальмологом, Кан Цзэфэн не мог сидеть сложа руки, и сам, инициативно, подал прошение о своем направлении в бедные районы г. Лунъянь для оказания медицинской помощи нуждающемуся населению. 20 раз он в качестве руководителя команды специалистов отправлялся бесплатно лечить местных жителей. Но и этого было мало неутомимому энтузиасту: для проведения бесплатной операции по удалению катаракты 100 сиротам, охваченным минимальным социальным обеспечением, он самостоятельно собрал почти 100 тыс. юаней на приобретение интраокулярных линз. Находясь в пров. Фуцзянь, он подобрал себе 9 местных учеников, для которых самостоятельно разработал трехлетний план развития с учетом их личных особенностей. Учить непрерывно, как в тесном контакте, так и в онлайн-режиме, – вот кредо знаменитого врача. После возвращения в Пекин он продолжил курировать своих учеников, проводя не только учебные курсы в удаленном режиме, но и организовав условия для участия его питомцев в консультациях и операциях. О проведенной работе Кан Цзэфэн говорит с глубоким чувством: «Благодаря таким мероприятиям мы узнали о настоятельной потребности простых людей в медицине высокого уровня, а это еще больше усилило наше чувство ответственности, чувство нужности и актуальности нашей врачебной миссии».

В июне 2018 г., после пяти лет слепоты из-за развившейся катаракты, 75-летняя старушка Лу Цзюйюнь из уезда Упин г. Лунъянь снова увидела этот прекрасный мир. Пациентка страдает хронической эмфиземой бронхов, поэтому, боясь риска осложнений, она не решалась на хирургическое вмешательство и откладывала его много лет. «Операция прошла отлично! Я всего лишь день провела в больнице на обследовании, и вот я уже дома», – сообщила репортерам счастливая старушка.

Почему же люди, столько лет отказывавшиеся от крайне нужного им медицинского вмешательства, вдруг стали соглашаться на сложные операции? Доверие населения родилось из улучшения качества медобслуживания в уезде Упин. «В нашем отделении офтальмологии шесть местных специалистов, включая и вашего покорного слугу, стремительно повысили свой профессиональный уровень под руководством уважаемого профессора Кан Цзэфэна. Теперь мы свободно проводим операции, о которых раньше и думать не смели», – сказал один из учеников Кан Цзэфэна, начальник офтальмологического отделения больницы уезда Упин господин Чжун Цивэнь.

В настоящее время в уезде уже проводятся операции по удалению катаракты с минимальными последствиями от хирургического вмешательства, что сокращает срок восстановления пациентов. К тому же им теперь не надо выезжать за пределы родного уезда, что значительно снижает бремя расходов. Помощь Кан Цзэфэна позволила получить команде офтальмологического отделения больницы уезда Упин звание лучшей среди уездных больниц этой части страны. Количество глазных хирургических операций увеличилось с 500 до 1000 в год, а это серьезная помощь для местного населения.

 «Мы хотим чтоб наши ученики не только овладевали знаниями для повышения своей квалификации, но и чтоб они становились ядром, группой лидеров, источником медицинских знаний во всех дисциплинах, – сказал Кан Цзэфэн, – наши ученики должны быть светочами, распространяющими передовые технологии, концепции, атмосферу и новое видение в подчиненные лечебные учреждения, что в конечном итоге позволит повысить общий уровень местного медицинского персонала».

Улучшение медицинского обслуживания

Для устранения кадрового голода Кан Цзэфэн когда-то был на 6 лет командирован для работы в административном центре Синин пров. Цинхай в должности постоянного заместителя начальника Народной больницы пров. Цинхай. Имея за плечами такой 6-летний опыт работы в низовой больнице, он хорошо понимает потребности местной медицины.

Провинция Цинхай раскинулась на Цинхай-Тибетском нагорье. Высокогорная гипоксия, высокий индекс естественного ультрафиолетового облучения, а также недостаточное медицинское обеспечение даже в административных центрах, приводят к массе глазных болезней, а особенно к катаракте и глаукоме. В качестве типового примера можно рассмотреть Народную больницу пров. Цинхай: каждый год в местном офтальмологическом отделении проводится амбулаторный прием более 100 тыс. человек, при этом офтальмологов на всю больницу – чуть больше 30 человек. Понятно, что такая ситуация не позволяет удовлетворить все потребности пациентов. Руководство больницы давно пытается создать центр обучения аспирантов, но сделать это до сих пор так и не удалось из-за сложных процедур и отсутствия опыта.

Кан Цзэфэн выступил локомотивом в этом вопросе: в период своей работы в пров. Цинхай профессор оказал Народной больнице пров. Цинхай всемерную поддержку в создании 19 центров обучения аспирантов по специальностям «офтальмология», «неврология», «нейрохирургия», «гастроэнтерология» и т. д. Это помогло значительно улучшить систему подготовки молодых специалистов для лечебного учреждения: если в первый год были приняты 45 аспирантов, то во второй – уже более 70, а в третий – более 100. И большинство из них осталось работать в провинции после окончания вузов. Наряду с увеличением количества специалистов возрос и уровень медицинского обслуживания, улучшились комплексные возможности медицинского обеспечения.

Теперь глазное отделение Народной больницы пров. Цинхай стало ведущим учреждением в своей области, которое связало воедино процессы лечения, преподавания и научных исследований. Ныне медицинский персонал получил огромные возможности для повышения своей квалификации. Вслед за квалификацией персонала меняется и обеспечение больниц лечебной аппаратурой, старые приборы заменяются более современными, которые устанавливают в свежеотстроенные отдельные офтальмологические операционные. Теперь в Народной больнице пров. Цинхай могут излечить до 90% глазных заболеваний, включая и сложные случаи.

Профессор не забывает о своих подопечных. В сентябре 2019 г. Кан Цзэфэн вновь посетил г. Синин, уже в качестве инициатора и организатора мероприятий по оказанию офтальмологической помощи в пров. Цинхай, где, вместе с десятком других ведущих офтальмологов, провел бесплатные медицинские консультации для тысяч малоимущих пациентов с заболеваниями глаз, прочел лекции для сотни медиков из лечебных учреждений г. Синин.

«Дать беднейшим слоям населения безопасные, эффективные и удобные услуги в сфере общественного здравоохранения, по-настоящему решить проблему сложного и дорогостоящего лечения – вот наша основная цель и главная миссия», – подытожил беседу Кан Цзэфэн.

Благодаря усилиям знаменитого врача и его преданной команды, высококачественные медицинские услуги уже много лет становятся доступными простым людям. И этим он не только помогает беднейшим пациентам вернуть радость зрения, но и создает блестящую плеяду учеников, превращая простое «переливание крови», свои усилия по прямой личной помощи населению, в мощное «кроветворение» – в создание местных саморазвивающихся офтальмологических центров. Вот такой благородный и милосердный путь выбрал профессор Кан Цзэфэн, путь эффективного сокращения бедности через оказание высококачественной медицинской помощи.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG