ru-lhg75.JPG

Главная страница >> Политреалии >> текст

Необходимо достичь углеродной нейтральности к 2060 году

2020-12-15  

Необходимо достичь углеродной нейтральности к 2060 году

СЕ ЧЖЭНЬХУА, специальный представитель Китая по вопросам изменения климата




В сентябре 2020 г. председатель КНР Си Цзиньпин выступил с речью в ходе общей дискуссии на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и отметил, что «КНР будет увеличивать свой вклад и принимать более действенные меры для того, чтобы как можно быстрее, не позднее 2030 г., пройти пиковое значение выбросов двуокиси углерода, а углеродной нейтральности достичь к 2060 году». Это заявление стало одним из доказательств решимости Китая идти по пути зеленого, низкоуглеродного и рециркуляционного развития, а также еще раз подтвердило его твердую позицию ответственной крупной страны, поддерживающей мультилатерализм и активно содействующей созданию сообщества единой судьбы человечества.

Китай всегда придавал большое значение продвижению зеленого, низкоуглеродного и рециркуляционного развития в строительстве экологической цивилизации и содействии высококачественному устойчивому развитию. Еще в планах 12-ой пятилетки (2011–2015 гг.) КНР задалась целью сократить энергопотребление и интенсивность выбросов диоксида углерода на единицу ВВП. Были поставлены задачи оптимизации структуры потребления энергии, снижения доли источников энергии, работающих на ископаемом топливе, корректировки промышленной структуры, увеличения лесного фонда и прочих зеленых насаждений в лесном хозяйстве. В 2015 г. было принято решение достичь пика выбросов диоксида углерода как можно раньше, но не позднее 2030 г.

В последние десять лет Китай принял ряд мер по ускорению перехода всего общества к зеленому и низкоуглеродному развитию. По состоянию на 2019 г. ВВП КНР увеличился по сравнению с 2005 г. примерно в четыре раза, в результате чего сотни миллионов наших крестьян в целом смогли избавиться от нищеты. За тот же период мы сократили потребление энергии на единицу ВВП на 42,6%, а выбросы диоксида углерода на единицу ВВП – на 48%, тем самым перевыполнив плановые показатели, поставленные в 2009 г. В то же время доля потребления угля снизилась с 72,4% до 55,7%, а доля неископаемых источников в первичной энергии в стране увеличилась с 7,4% до 15,3%. Значительно улучшилось качество воздуха, удалось разорвать порочную связь прогресса экономики с увеличением выбросов углекислого газа.

Китай – крупнейшая в мире развивающаяся страна, которая генерирует наибольшую на планете долю выбросов диоксида углерода. Нет сомнения в том, что ему будет очень сложно в ближайшие 40 лет перейти от пиковых выбросов к углеродной нейтральности. Это потребует от всего нашего общества напряженных усилий для решения трех серьезных проблем. Во-первых, перед КНР стоит тяжелая задача изменения экономической структуры и модернизации промышленности. В настоящее время наша обрабатывающая промышленность по-прежнему находится на среднем и нижнем уровнях международной отраслевой цепочки ценностей, а это означает, что при высоком уровне энергопотребления и материальных затрат наша продукция обладает низкой добавленной стоимостью. Во-вторых, уголь по-прежнему составляет основу энергетики КНР: на его основе вырабатывается свыше 50% энергии страны. Интенсивность выбросов диоксида углерода на единицу энергии у нас примерно на 30% выше, чем в среднем по миру. При таких вводных задача оптимизации структура энергетики превращается в крепкий орешек. В-третьих, перед нами стоит сложная проблема создания экологически чистой и низкоуглеродной экономической системы, учитывая то, что потребление энергии на единицу ВВП сейчас примерно в 1,5 раза превышает среднемировой уровень и в 2–3 раза – уровень развитых стран.

В «Парижском соглашении по климату» поставлена цель: при допуске повышения среднегодовой температуры на 2 достичь глобальной углеродной нейтральности в период 2065–2070 гг. Китай выдвинул встречное повышенное обязательство, намного превосходящее цели «Парижского соглашения»: КНР обязалась достичь уровня углеродной нейтральности к 2060 г. Выполнение данного обязательства позволит миру на 5–10 лет раньше запланированного срока достичь углеродной нейтральности, оно также сыграет ключевую роль в продвижении глобального управления в сфере изменения климата. Следуя в фарватере мирового социально-экономического развития и изменения политической структуры, Китай активно подстраивает свою поступь к ходу глобальных тенденций зеленого и низкоуглеродного развития. Он выдвинул четкие цели как по скорейшему прохождению пиковых выбросов, так и по полному исключению генерации углекислого газа, тем самым наша страна послала четкий политический сигнал своим гражданам и всему международному сообществу, ярко продемонстрировав ответственность крупной державы.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
ru-lhg75.JPG