奥运健儿 (ào yùn jiàn ér)

Пояснение

Речь идет о спортсменах из Китая, которые в 2020 г. участвовали в Олимпийских играх в Токио либо готовятся к зимней Олимпиаде-2022 в Пекине.

Ретроспектива

На XXXII летних Олимпийских играх в Токио китайская спортивная делегация завоевала 88 медалей, включая 38 золотых, 32 серебряные и 18 бронзовых. Благодаря этому Китай занял вторую строчку в рейтинге стран по количеству золотых медалей и в общем медальном зачете, показав в этих категориях такой же результат, что и на лондонской Олимпиаде в 2012 г. На Играх в Токио китайские спортсмены отлично зарекомендовали себя: они не только заняли призовые места во многих дисциплинах, где Китай традиционно силен, но и существенно улучшили свои показатели в тех видах спорта, где обычно отставали от своих соперников.

Спринт называют жемчужиной в короне соревновательных видов спорта, ведь эта дисциплина самым непосредственным образом показывает силу и скорость человека. Однако в этом виде спорта нужно выложиться на полную и за короткий промежуток времени показать очень высокие результаты, что обычно плохо дается азиатам в целом и китайцам в частности. Между тем на Играх в Токио легкоатлет Су Бинтянь стал первым китайцем, которому удалось выйти в финал Олимпиады на дистанции 100 м среди мужчин. Он финишировал шестым, а его результат в 9,83 сек. стал новым азиатским рекордом, сделав спортсмена 12-м в рейтинге самых быстрых бегунов мира.

В соревнованиях по плаванию китайские спортсмены завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую медаль, заняв четвертое место в медальном зачете. В частности, в женской эстафете 4 × 200 м вольным стилем сборная Китая пришла к финишу первой, показав результат в 7 мин. 40,33 сек. и установив тем самым новый мировой рекорд. Эта победа принесла Китаю первую олимпийскую золотую медаль в этой дисциплине. В финале мужского комплексного плавания на 200 м лучший результат показал Ван Шунь, он преодолел дистанцию за 1 мин. и 55 сек., принеся своей сборной первое золото в мужском комплексном плавании.

Китайские гребцы завоевали одно золото и две бронзы, а каякеры – одно золото и два серебра. В частности, Сюй Шисяо и Сунь Мэнъя принесли женской сборной Китая первую олимпийскую золотую медаль в гребле на каноэ-двойках на 500 м. У мужчин в соревнованиях по академической гребле парными двойками Лю Чжиюй и Чжан Лян финишировали третьими, принеся Китаю и всей Азии первую мужскую олимпийскую медаль в этой дисциплине.

А уж о том, что китайские олимпийские спортсмены взяли призовые места в целом ряде других олимпийских турниров, и сомневаться не приходилось. Представители КНР завоевали золото и серебро в таких дисциплинах, как настольный теннис в одиночном разряде среди женщин и среди мужчин, прыжки на батуте (женщины), бадминтон в смешанном парном разряде, прыжки в воду с трехметрового трамплина в одиночном разряде среди женщин и мужчин. В спортивной гимнастике представители Китая заняли первых два призовых места на кольцах среди мужчин и два – в упражнении на бревне среди женщин.

Когда Олимпиада в Токио завершилась, китайская спортивная делегация пригласила всех желающих стать свидетелями зимних Игр, которые уже совсем скоро пройдут в Пекине. Олимпиада-2022 уже не за горами, и китайские спортсмены активно готовятся к предстоящим соревнованиям. Не сомневаемся, что они вновь покажут впечатляющие результаты на этом празднике спорта.