微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

«Две цели низкоуглеродного развития»

2022-01-14  

双碳(shuāng tàn

«Две цели низкоуглеродного развития»




Пояснение

Цели скорейшего прохождения пикового уровня выбросов углерода и достижения углеродной нейтральности.


Ретроспектива

В сентябре 2020 г. председатель КНР Си Цзиньпин четко заявил на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что Китай пройдет пик выбросов углекислого газа к 2030 г. и достигнет углеродной нейтральности к 2060 г. Нынешний год – первый год, прошедший после выдвижения «двух целей низкоуглеродного развития». Это был решающий период для налаживания взаимодействия и повышения эффективности в деле сокращения загрязнения и снижения эмиссии углерода. Он был решающим и для содействия процессу зеленой трансформации нашей модели социально-экономического развития. После включения в прошлом году «скорейшего прохождения пика выбросов углерода и достижения углеродной нейтральности» в систему строительства экологической цивилизации, Китай без устали совершенствовал этот проект на высшем уровне и уточнял графики, «дорожные карты» и «строительные чертежи».

Что касается развития экологически чистой и низкоуглеродной энергетики, то для этого с 2021 г. в КНР неуклонно повышаются установленные мощности электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии. К настоящему времени в стране сформирована крупнейшая в мире система экологически чистой выработки электричества. Суммарная мощность электроагрегатов на возобновляемых источниках энергии превышает миллиард киловатт. Наряду с этим в Китае за первые десять месяцев 2021 г. объем производства и продаж автомобилей на новых источниках энергии соответственно составил 2,57 млн и 2,54 млн единиц, увеличившись в 1,8 раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Китай активно осуществляет экологическое управление, наращивая усилия по высадке лесов, борьбе с пустынями, защите вод и почв от загрязнения, чтобы тем самым повысить природное поглощение углерода. В 2021 г. в Китае площадь искусственных лесов увеличилась на 360 тыс. га и было улучшено качество более 300 тыс. га пастбищ.

Действия по использованию рыночных механизмов для контроля и сокращения выбросов парниковых газов также дали первоначальный эффект. По состоянию на 10 декабря 2021 г. на рынке квот на выбросы углерода суммарный объем сделок составил 3,202 млрд юаней (эквивалентно 76,92 млн тонн в общей сложности).

Китай также активно продвигает международное сотрудничество по противодействию изменениям климата, еще больше расширяет масштабы и глубину сотрудничества в области экологически чистых производственных мощностей, зеленого капитала и зеленой торговли. Можно предвидеть, что Китай успешно завершит трансформацию модели социально-экономического развития, и в установленные сроки пройдет пиковый уровень выбросов углерода и достигнет углеродной нейтральности. Наша страна не только внесет важный вклад в глобальное управление климатом, но и придаст мощный импульс глобальному развитию.


Мнение специалиста

Выбор способов сокращения эмиссии углерода будет делаться с учетом следующих пяти аспектов: сокращения выбросов углерода при повышении энергоэффективности, сокращения выбросов углерода при оптимизации энергетической структуры, возможностей захоронения углерода в геологических пластах, поглощения избытка углекислого газа из атмосферы экосистемой и развития рынка квот на выбросы углерода.

Хэ Кэбинь, академик Китайской академии инженерных наук и 
профессор Института экологии университета Цинхуа

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg