微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

«Тяньгун»

2022-01-14  

天宫 (tiān gōng)

«Тяньгун»




Пояснение

В китайских мифах и легендах слово «тяньгун» означает небесный дворец, где живет верховное божество. Именно это название было использовано для околоземной пилотируемой космической станции КНР, самостоятельно разработанной и построенной в нашей стране.


Ретроспектива

29 апреля 2021 г. на рассчитанную орбиту был выведен базовый модуль под названием «Тяньхэ» – первый компонент китайской космической станции «Тяньгун». Именно этот момент считается началом строительства китайского «небесного дворца». 29 мая 2021 г. в небо был запущен грузовой космический корабль «Тяньчжоу-2» со «строительными материалами», и произошла первая стыковка с базовым модулем «Тяньхэ». 17 июня 2021 г. на орбиту был выведен космический корабль «Шэньчжоу-12», доставивший к порогу «небесного дворца» трех китайских тайконавтов – Не Хайшэна, Лю Бомина и Тан Хунбо. Успешно перейдя в базовый модуль «Тяньхэ», отважная тройка стала первым китайским экипажем, который отправился в «путешествие по Вселенной» на новой космической станции КНР. В течение трехмесячного периода на орбите тайконавты выполнили два выхода в открытый космос, провели серию научных экспериментов и технических испытаний, непосредственно в условиях невесомости проверили ряд ключевых технологий, необходимых для строительства и эксплуатации «небесного дворца». Экипаж установил рекорд длительности пребывания китайских тайконавтов в космосе в течение одного полета.

16 октября, примерно через месяц после успешного возвращения спускаемого аппарата космического корабля «Шэньчжоу-12» с тремя тайконавтами на борту, на орбиту отправился следующий пилотируемый аппарат – «Шэньчжоу-13». Он доставил на станцию трех тайконавтов – Чжай Чжигана, Е Гуанфу, а также Ван Япин, которая стала первой женщиной-космонавтам на новой космической станции КНР. Ожидается, что этот экипаж поставит новый рекорд по длительности миссии: их возвращение на Землю запланировано лишь через шесть месяцев. В течение этого времени космонавты выполнят множество задач: испытают новый манипулятор, отработают выходы в открытый космос, проведут серию научно-технических экспериментов и выполнят прикладные программы. А еще в этом полете запланированы разнообразные мероприятия по популяризации научных знаний.

Миссия «Шэньчжоу-13» – шестая миссия этапа тестирования и проверки ключевых технологий космического строительства. Можно сказать, что это – последняя «разведка боем» перед решающим наступлением: следующим этапом работы будет планомерное и долговременное строительство космической станции Китая.

Согласно предварительному графику китайская космическая станция «Тяньгун» будет достроена и введена в эксплуатацию в 2022 г., ожидаемый период ее эксплуатации – около десяти лет. Планируется, что в будущем космическая станция Китая станет еще более открытой для наращивания международного обмена и сотрудничества.


Мнение специалиста

Реализация проекта космической станции даст огромный экономический и социальный эффект. Это – важный показатель уровня экономики, науки и технологий в нашей стране, а также общей национальной мощи Китая. Недаром исполнение этого проекта высоко оценено крупными космическими державами.

Ян Хун, главный конструктор проекта космической станции
Китайской корпорации космической науки и техники

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg