微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Трое детей в семье

2022-01-14  

三孩sān hái

Трое детей в семье




Пояснение

В Китае приняли постановление, согласно которому супружеские пары теперь разрешается иметь до трех детей.


Ретроспектива

20 июля 2021 г. было опубликовано «Решение ЦК КПК и Госсовета КНР о совершенствовании политики в области деторождения для содействия долгосрочному и сбалансированному демографическому развитию». Документ дал старт «политике трех детей в семье» и запустил процесс принятия других поддерживающих мер. Решение властей уже называют началом нового этапа демографического развития Китая.

В течение нескольких минувших десятилетий целью политики Китая в области рождаемости было сдерживание роста населения: сокращение численности при повышении качества. Двигаясь к этой цели, Китай столкнулся с некоторыми структурными проблемами, в том числе с ускорением процесса старения населения при снижении коэффициента рождаемости. 11 мая 2021 г. были опубликованы данные седьмой общенациональной переписи населения Китая, согласно которой доля китайцев в возрасте от 65 лет достигла уже 13,5%, а другие показатели говорят, что в долгосрочной перспективе старение населения станет одной из основных особенностей демографии КНР. Параллельно идет другой процесс: постоянно сокращается число женщин детородного возраста, а среднее число детей у одной женщины за всю ее жизнь в 2020 г. снизилось до 1,3.

На таком фоне была запущена политика, позволяющая каждой супружеской паре иметь до трех детей, что не только поможет улучшить демографическую структуру Китая и сохранить преимущество в трудовых ресурсах, но и позволит сгладить тренд на снижение суммарного коэффициента рождаемости и закрепить достижения Китая во всестороннем построении среднезажиточного общества.

Практическая реализация политики «трое детей в семье» заставила нас уделить больше внимания мерам поддержки, потому что от них напрямую зависит общий эффект от проводимого курса властей. В решении ЦК КПК и Госсовета КНР отмечается, что вопросы брака, рождения и воспитания детей должны рассматриваться в единой связке, при этом важно оперативно реагировать на проблемы, которые беспокоят общество, и стараться снизить уровень тревоги семей по поводу быстрого повышения трат на воспитание детей. В целом ряде регионов – г. Шанхай, Пекин, Тяньцзинь, а также пров. Чжэцзян, Аньхой, Хэнань, Гуандун – запустили комплексные меры поддержки семьи: там выделяют субсидии на аренду и покупку жилья, увеличивают продолжительность декретного отпуска, выплачивают пособия на детей.

Изменяться со временем и приспосабливаться к ситуации – вот ключ к эффективному управлению. В Китае неустанно совершенствуют демографическую политику, основывая ее на существующих реалиях, и стремятся найти свой путь решения демографических проблем.


Мнение специалиста

Чтобы справиться со снижением коэффициента рождаемости, мы должны принять решительные меры по увеличению «пользы от рождения и воспитания ребенка» и снижению семейных трат на эту сферу. Наше общество должно адаптироваться под нужды семей с детьми.

Су Цзянь, глава Центра исследований народного хозяйства при Пекинском университете

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg