微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Двойное сокращение

2022-01-14  

双减 (shuāng jiǎn)

Двойное сокращение




Пояснение

Короткое название образовательной политики эффективного «облегчения бремени чрезмерной домашней работы и внешкольной подготовки для учащихся, получающих обязательное образование».


Ретроспектива

В последние годы большое бремя, ложащееся на учащихся начальных и средних школ, считается одной из самых серьезных проблем нынешнего обязательного образования в Китае. С одной стороны, это связано с большим объемом домашних заданий, съедающих все свободное время учеников; с другой стороны, это связано с высокой интенсивностью подготовки во внешкольных учебных заведениях дополнительного образования. Кроме затрат огромных сил и энергии, родители еще несут и значительную финансовую нагрузку, оплачивая далеко не дешевую внешкольную подготовку детей. Все это не только наносило ущерб физическому и психическому здоровью учащихся начальных и средних школ, но и увеличивало расходы на содержание семьи и вызывало неблагоприятные социальные последствия.

В июле 2021 г. Канцелярия ЦК КПК и Канцелярия Госсовета КНР на совместных началах опубликовали «Руководящие принципы в деле дальнейшего облегчения бремени чрезмерной домашней работы и внешкольной подготовки для учащихся, получающих обязательное образование». Согласно этому документу, во-первых, необходимо сократить количество домашних заданий и снизить нагрузку на учеников; во-вторых, необходимо уменьшить объем внеклассной подготовки и строго контролировать работу внешкольных подготовительных курсов. «Двойное сокращение» можно охарактеризовать как новую жесткую политику. Цель состоит в том, чтобы вернуть образованию ореол общественного блага, а не бессмысленной «зубрильни», вернуть школам главную роль в образовании детей и помочь в построении системы высококачественного образования.

Благодаря быстрому внедрению политики «двойного сокращения», жизнь учащихся начальных и средних школ и их родителей по всему Китаю претерпела значительные изменения. Было сдвинуто расписание утренних школьных занятий так, чтобы дети смогли утром чуть дольше поспать, а отпускать учеников из школы стали позднее, и родителям теперь не нужно отпрашиваться с работы, чтобы забрать детей и отвести домой. Отпала необходимость делать механические повторяющиеся домашние задания, которые бессмысленно отбирали время и заставляли детей очень поздно ложиться спать. Чем дальше, тем меньше детям приходится посещать внеклассные подготовительные курсы выходного дня...

Ряд данных Министерства образования КНР поможет лучше отразить ход работ по внедрению политики «двойного сокращению». По состоянию на декабрь 2021 г. доля учеников, выполняющих письменные задания в отведенный научными нормами срок, увеличилась с 46% (до введения «двойного сокращения») до более чем 90%. Художественные и спортивные мероприятия начали проводить 92,7% школ, 88,3% школ проводят с учениками занятия по чтению, а 87,3% школ стали популяризировать научные знания, наращивать количество групп по интересам и запускать клубные мероприятия. При этом был достигнут значительный прогресс в управлении внешкольным обучением: значительно сократилось количество и уменьшились масштабы онлайновых и офлайновых учебных заведений за пределами школьных стен, а их неоправданный рост был эффективно сдержан.


Мнение специалиста

Новый курс «двойного сокращения» стал мощным сигналом к дальнейшему углублению реформы образования. Эта реформа больше не является спонтанной и точечной, а превратилась в системную трансформацию, которая отличается комплексным характером.

Чэнь Сяньчжэ, профессор Института педагогических наук
Южно-Китайского педагогического университета

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg