微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

«Озеро Чанджин»

2022-01-14  

长津湖 (cháng jīn hú)

«Озеро Чанджин»




Пояснение

Фильм, основанный на событиях битвы у озера Чанджин во время Войны сопротивления американской агрессии и оказания помощи корейскому народу.


Ретроспектива

30 сентября 2021 г. в материковом Китае на экран вышел фильм «Озеро Чанджин». Его события разворачиваются на фоне битвы у озера Чанджин во время Войны сопротивления американской агрессии и оказания помощи корейскому народу. В чрезвычайно холодных и суровых условиях, восточная группа войск Китайской народной добровольческой армии переломила сложившуюся ситуацию и внесла важный вклад в победу в битве у озере Чанджин. 24 ноября 2021 г. кассовые сборы этого фильма превысили 5,695 млрд юаней, возглавив рейтинг китайского кино и телевидения.

В фильме выведены три главные параллельно сосуществующие во времени канвы повествования: с точки зрения стратегического и тактического уровней высшего командования добровольческой армии, с локальной точки зрения конкретных подразделений китайских народных добровольцев, а также с точки зрения американских войск. Создатели фильма стараются объективно и разумно проанализировать это историческое событие, отразить справедливость Войны сопротивления американской агрессии и оказания помощи корейскому народу, а также подчеркнуть неизбежность нашей победы.

Фильм «Озеро Чанджин» не только побил ряд рекордов китайского кинопроката, но и вызвал большой резонанс во всем обществе. Люди спонтанно стали самыми различными способами выражать свое уважение тем героям, которые помогали корейскому народу в сопротивлении американской агрессии.

За популярностью фильма стоит огромный прогресс отечественного кино. Сегодня в Китае девять из десяти крупнейших кассовых сборов приходятся на отечественные фильмы, а три китайские ленты в 2021 г. вошли по кассовым сборам в первую мировую десятку. Это – прямое следствие постоянно растущих навыков китайских кинематографистов, их зрелого менталитета и невероятной заботы о реализме.

Сейчас над мировым кинорынком все еще нависает эпидемия коронавирусной инфекции, и китайская киноиндустрия первой в мире смогла вырваться из этой зловещей тени, продемонстрировав тенденцию к долгосрочному росту. По данным Государственного управления кинематографии, по состоянию на 11 декабря 2021 г. общие годовые кассовые сборы (включая предпродажи) китайского кинорынка превысили 45 млрд юаней. В нашей стране насчитывается 81,32 тыс. киноэкранов, а по количеству гигантских экранов Китай занимает первое место в мире. Можно сказать, что китайский кинорынок постепенно восстанавливает свою жизнеспособность и уже стал новой изюминкой мировой киноиндустрии.


Мнение специалиста

Фильм «Озеро Чанджин» не только обновил современную отправную точку для всей китайской киноиндустрии, но и проявил свое эталонное, образцовое и ведущее значение для развития фильмов малых и средних форматов, включая и производство художественных фильмов.

Ли Даосинь, заместитель директора и профессор Института искусств Пекинского университета

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg