微信图片_20210629100135.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

С подготовкой проблем нет

2022-01-17  

С подготовкой проблем нет


Интервью с вице-президентом Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Дмитрием Довгаленком


ХУ ЧЖЭНЬТАО




4 февраля в Китае начнутся зимние Олимпийские игры, за которыми последует Паралимпиада. Соревнования пройдут в Пекине и Чжанцзякоу (пров. Хэбэй), и от Беларуси на них приедет большая делегация с сильными спортсменами. Как сборная Беларуси готовится к состязаниям? С какими сложностями сталкивается? Об этом в интервью журналу «Китай» расскажет вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси Дмитрий Довгаленок.


«Китай»: Как сборная Беларуси готовится к пекинским Олимпийским играм? Кто приедет представлять страну на соревнованиях?

Дмитрий Довгаленок: Сейчас сборная готовится в плановом режиме. Наши спортсмены будут выступать примерно в пяти-шести видах спорта. В лыжных дисциплинах мы уже завоевали лицензию. Сейчас на подходе лыжный фристайл, биатлон и конькобежные дисциплины, там белорусы уже начали борьбу за лицензию. С подготовкой у нас проблем нет, зато есть сложности в организационной плоскости, и они связаны с доставкой делегации в Китай и возвратом обратно, а также с теми требованиями, которые выставил НОК Беларуси по прохождению ПЦР-тестов на коронавирус и заполнению бюллетеней.


«Китай»: Что Вы предлагаете улучшить в процессе размещения и организации проезда тренеров и спортсменов во время Олимпийских игр?

Дмитрий Довгаленок: В мире существуют ограничения на перелеты, но нам хотелось бы, чтобы оргкомитет нашел возможность упростить доставку аккредитованных спортсменов и административного персонала в Китай. Дело в том, что сейчас мы вынуждены лететь с пересадкой в Москве или Стамбуле, тогда как нам хотелось бы, чтобы список разрешенных авиаперевозчиков расширили и разрешили нашей национальной авиакомпании «Белавиа» доставить в Китай хотя бы часть административной группы прямым рейсом из Беларуси.


«Китай»: Насколько сложно спортсменам соблюдать меры по профилактике распространения коронавируса в преддверии Олимпиады?

Дмитрий Довгаленок: Как опытный человек, который неоднократно был шефом миссии и на летних, и на зимних Олимпиадах, могу сказать, что зимняя Олимпиада всегда сложнее, так как она проходит в те месяцы, когда бывают эпидемии. А когда в Олимпийской деревне в одном месте собирается большое количество людей и общение чаще всего происходит в закрытых помещениях, вирусы распространяются быстрее, чем летом. Спортсмены начинают болеть гриппом и другими инфекционными заболеваниями, а в этот раз еще хуже, все-таки пандемия COVID-19 никуда не ушла. Когда спортсмены слетаются со всего мира, кто-то может занести инфекцию и тем самым испортить выступления других спортсменов. Олимпиада в Токио показала, что нужно очень жестко относиться к людям, которые прилетают и сдают положительный тест на коронавирус, их нужно обязательно изолировать, ведь все хотят выступить и никто не хочет болеть.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210629100135.jpg