微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Современные фермеры региона «Большого залива»

2022-06-13  

Современные фермеры региона «Большого залива»


ЛО ВЭЙТЭ, ЛЯН ЛИФЭН, ТАН ХУЭЙМИНЬ




Нас трое – единомышленников из поколения 90-х, приехавших из Сянгана, где каждый учился по своей специальности: бизнес-администрирование, гостиничный менеджмент или журналистика. Нас свело вместе желание заниматься защитой окружающей среды, и получившаяся дружная группа еще в студенчестве проводила первые эксперименты по аквапонике и выращиванию водолюбивых сельскохозяйственных культур.

Тогда у нас не было ни опыта, ни технологий, ни дохода, все это с лихвой компенсировал энтузиазм. Даже наши специальности не имели никакого отношения к сельскому хозяйству, поэтому неудивительно, что большинство близких и друзей, услышав об этой затее, крутили пальцем у виска. Но мы были твердо убеждены, что будущее – за ещё малоосвоенными сельскохозяйственными технологиями, за бизнес-стратегиями «голубого океана». Нашу уверенность подпитывали предварительные маркетинговые и финансовые прикидки, которые говорили о том, что проект имеет право на жизнь.

Эксперименты требовали расширения опытных полей, но Сянган, в котором любой клочок земли буквально на вес золота, не мог удовлетворить наши потребности. И вот, окончив в 2016 г. университет, наша группа стала искать площадку для своей работы. Последовательно перебрав несколько мест, мы, наконец-то, удовлетворились красотами и удобством г. Цзянмэнь пров. Гуандун, хотя он и находился более чем в 180 км от нашей малой родины. Здесь под заявку нам не только бесплатно выделили теплицу площадью 400 кв. м, но и предоставили в качестве стартового капитала 50 тыс. юаней, а местное налоговое управление и другие ведомства оказали нам всестороннюю поддержку.

Эти первые 5 лет в Цзянмэне были наполнены бесчисленными трудностями. В августе 2017 г. тайфун превратил нашу теплицу в руины буквально за одну злую ночь, а все экспериментальное оборудование и результаты селекции будто корова языком слизала! В 2018 г. мы взялись за строительство «умной» аквапонической теплицы, которую сами же и спроектировали. Для обеспечения качества работ нам приходилось каждый божий день вместе со строительной бригадой таскать тысячи кирпичей, возводить рыбные пруды и монтировать водопроводные трубы. А после того, как рабочие уходили отдыхать, у нас начиналась «вечерняя планерка»: подводились итоги дня, с жаром обсуждались и корректировались проекты, заказывались новые строительные материалы, после чего делился фронт работ следующего дня. Этот изматывающий и нудный «день сурка» был явно не той легкой прогулкой, которую мы когда-то себе рисовали в мечтах.

Но вот наступило лето 2019 г., в которое окончательно завершились наши трехлетние предварительные технические работы и мы смогли заняться экспериментами. На сегодня они увенчались созданием системы производства аквапоники с исключительными правами на интеллектуальную собственность и семью патентами государственного значения. Понимая важность популяризации коммерческих достижений аквапоники, а также содействуя политике продвижения инноваций и предпринимательства в регионе «Большого залива» Гуандун – Сянган – Аомэнь, мы инициативно организовали возможность посещения наших плантаций в Цзянмэне молодежными группами из более чем 40 вузов Сянгана и Аомэня.

Так, пройдя путь от прыщавых студентов до самых современных фермеров, мы на собственном опыте прочувствовали, что такое регион «Большого залива». И самым запоминающимся впечатлением было не только географическая огромность этого суперкластера, но и широта во всех смыслах местного пространства для экспериментов и строительства, для будущего масштабного развития. Ставший для нас родным Цзянмэнь – крупный сельскохозяйственный город с цельной инфраструктурой и промышленной цепочкой, с тесными связями и культурной интеграцией с Сянганом и Аомэнем, с открытой и свободной деловой средой. Такое сочетание создает самые благоприятные условия для научных инноваций в области сельского хозяйства.

Все эти 5 лет в г. Цзянмэнь мы не только создавали свой бизнес, но и росли и развивались вместе со всем регионом «Большого залива». Один из нас уже женился и крепко осел в Цзянмэне, остальные пока только купили здесь квартиры, но еще регулярно курсируют между этим городом и Сянганом. Однако мы точно можем сказать, что для каждого из нас Цзянмэнь уже стал нашим вторым домом.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg