微信图片_20220304170410.jpg

Главная страница >> Политреалии >> текст

Новая ступень сотрудничества Гуандуна и Аомэня

2022-06-13  

Новая ступень сотрудничества Гуандуна и Аомэня


ХЭ ЛИНЬПИН, ЧУН ЯТУ

Остров Хэнцинь, расположенный в южной части г. Чжухай пров. Гуандун, отделен от САР Аомэнь лишь тонкой полоской воды. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что именно в этом месте было задумано строительство Зоны углубленного сотрудничества Гуандун – Аомэнь (далее – Зона углубленного сотрудничества). Официальный старт проекту был дан 5 сентября 2021 г., когда правительство Китая обнародовало «Комплексную программу строительства на острове Хэнцинь зоны углубленного сотрудничества между пров. Гуандун и САР Аомэнь» (далее – «Программа»). Зона на острове Хэнцинь занимает территорию площадь 106 кв. км и активно используется для дальнейшего содействия развитию региона «Большого залива» Гуандун – Сянган – Аомэнь. Еще не прошло и года с момента запуска «Программы», но процесс претворения в жизнь ряда важных политик и проектов уже набрал немалые темпы. Хэнцинь постепенно превращается в популярное место для инвестирования, предпринимательства и жизни, а это влечет за собой и внимание зарубежной аудитории.


Первоначальные результаты

28 марта 2022 г. были официально опубликованы «Десять мер по снижению совокупных затрат предприятий в Зоне углубленного сотрудничества Гуандун – Аомэнь на острове Хэнцинь», которые призваны эффективно снизить нагрузку на предприятия, например, затраты на аренду, эксплуатационные расходы и стоимость электроэнергии. Это – первый с момента создания зоны комплексный программный документ, который обнародован от имени Исполнительного комитета Зоны углубленного сотрудничества Гуандун – Аомэнь. Данный административный орган был основан 17 сентября 2021 г. – менее чем через две недели с момента принятия соответствующей «Программы».

Сама «Программа» определяет стратегический статус Зоны углубленного сотрудничества как новой платформы для содействия умеренному и диверсифицированному развитию экономики Аомэня, нового пространства для улучшения условий жизни и трудоустройства жителей Аомэня, нового образцово-показательного района для обогащения практики по реализации курса «одно государство – два строя», а также как новой ступени на пути строительства региона «Большого залива» Гуандун – Сянган – Аомэнь.

Действительно, создание Зоны углубленного сотрудничества – новейшая мера содействия развитию региона «Большого залива». Всем известно, что Аомэнь является одним из экономически развитых районов Китая. В соответствии с «Основным законом КНР о Специальном административном районе Аомэнь» эта часть Китая обладает полной самостоятельностью в управлении своими делами, в том числе правом административного управления, правом законодательной деятельности и независимым законодательством, а еще – правом на окончательное судебное решение. Но в течение долгого времени мизерность сухопутной территории САР, общая площадь которой составляет всего 32,9 кв. км, ограничивала дальнейшее развитие Аомэня. Создание Зоны углубленного сотрудничества на острове Хэнцинь менее чем в 200 м от Аомэня – крайнее эффективный способ решения этой проблемы.

Спорится работа на огромном складе логистической компании DCH, который мы увидели в северо-западной части Хэнциня. К гигантскому корпусу в белых и зеленых цветах струится поток грузовиков. Доставка на склад, выгрузка со склада... Лишь на короткое время машины, курсирующие между Хэнцинем и Аомэнем, останавливаются здесь, чтобы работники, деловито справляясь с документами, умело погрузили очередную партию жизненно необходимых товаров и дали добро на отправку в Аомэнь. Данный логистический центр построен на собственные инвестиционные средства аомэньской компанией управления цепочками поставок корпорации Dah Chong Hong. Это один из первых проектов, которому правительством САР Аомэнь было рекомендовано зарегистрироваться в индустриальный парк сотрудничества Гуандун – Аомэнь на острове Хэнцинь. Вице-председатель филиала логистической компании DCH острова Хэнцинь Сяо Чживэй так отозвался о современных реалиях: «Таможенная служба постоянно ищет и проверяет на практике много новых способов трансграничного таможенного оформления, что заставляет нас испытывать чувство удовлетворения от качества ее работы. К примеру, если при перевозке партии мяса правительство САР Аомэнь выдало соответствующие подтверждающие документы, то нам нет никакой необходимости повторно подавать документы и помещать партию товара на карантин перед отправкой в холодильное хранилище на острове Хэнцинь».

В настоящее время в Зоне углубленного сотрудничества зарегистрированы 340 новых предприятий с капиталом Аомэня, а общее количество предприятий с таким капиталом составило 4806, при этом они охватывают 17 основных отраслей национальной экономики. В это число входит и научно-технический Индустриальный парк сотрудничества Гуандун – Аомэнь в области традиционной китайской медицины. Этот парк – важное действующее лицо в области индустриализации и интернационализации традиционной китайской медицины в Аомэне. Он уже стал незаменимой платформой для совместной работы Гуандуна и Аомэня в сфере развития местной фармацевтической промышленности. Данные показывают, что по состоянию на март 2022 г. в парке зарегистрированы 54 компании из Аомэня, а это почти четверть от всего числа компаний.

Кроме того, с сентября 2021 г. по февраль 2022 г. 77,68% новых зарегистрированных предприятий приходилось на сферы НИОКР, высокотехнологичной обрабатывающей промышленности, традиционной китайской медицины, культурного туризма, выставочных и торговых отраслей, а также современных финансов, и это промышленная структура не стоит на месте, а постоянно оптимизируется.

Активное расширение

Создание комфортного нового дома для жизни и работы жителей САР Аомэнь – это одна из четырех основных задач строительства Зоны углубленного сотрудничества, намеченных в «Программе». С момента ее основания соответствующие органы не устают разрабатывать новые политические установки, направленные на улучшение условий жизни жителей Аомэня в этой новой для них локации.

«Таможня на границе? Да я ее почти не замечаю! Я сам постоянно живу в Аомэне, а работаю в Хэнцине. Утром ухожу на работу, вечером возвращаюсь домой – граница для меня прозрачна, все очень удобно», – рассказывает молодой предприниматель из Аомэня Хун Юйдэ, бизнес-проект которого развернут в этой Зоне углубленного сотрудничества. Особенное удовлетворение Хун Юйдэ испытывает от удобства модели упрощенного таможенного оформления в порту Хэнцинь: въезжающим и выезжающим пассажирам нужно всего лишь один раз встать в очередь, один раз показать свои документы и пройти единую проверку, чтобы завершить процедуры пограничного досмотра как в Чжухае, так и в Аомэне. Время на таможенное оформление в среднем сокращено с предыдущих изматывающих 40 минут до невероятных 30 секунд!

Соседскую ассоциацию Аомэня, часто в шутку именуемая как «суперсоседский комитет Аомэня», известна своим выдающимся вкладом в области социального обеспечения, решения вопросов с жильем, образованием и общественной безопасностью. В ноябре 2019 г. был официально открыт Хэнциньский центр Соседской ассоциации Аомэня, который стал первым центром социального обслуживания Аомэня в континентальной части Китая. По словам директора этого центра Тянь И, с момента создания первого центра количество филиалов Соседской ассоциации Аомэня возросло до четырех, было проведено более 1700 мероприятий. Это значительно обогатило жизнь жителей Аомэня на острове Хэнцинь, а также оказало им большую помощь в интеграции в местную общину, облегчило управление здравоохранением, разрешило многие гражданские споры. Работа по оказанию поддержки жителям Аомэня в расселении на острове Хэнцине и в понимании ими многих местных реалий получила высокое одобрение населения САР Аомэнь.

2022 г. – решающий год для дальнейшего продвижения и ускорения строительства Зоны углубленного сотрудничества. В плане работ на 2022 г., опубликованном недавно пров. Гуандун, подчеркнуто, что Гуандун совместно с Аомэнем будет углубленно претворять в жизнь принятую «Программу», способствовать развитию новых технологий, новых отраслей, новых форматов и новых моделей, сосредоточит свое внимание на интеграции и взаимосвязи этих двух важнейших частей Китая. Продолжится содействие строительству нового дома для комфортной жизни и работы жителей Аомэня, а внимание будет сосредоточено на высвобождении политических дивидендов, на продвижении ряда ключевых задач и проектов. Центр тяжести работ будет перенесен на совершенствование систем и механизмов, на содействие более плавному функционированию Зоны углубленного сотрудничества.

«Для развития любой отрасли требуется большое количество талантливых людей. Зона углубленного сотрудничества должна прилагать дополнительные усилия к разработке более привлекательной и целенаправленной стратегии привлечения таких талантов», – отметил начальник исполнительного комитета Зоны углубленного сотрудничества Ли Вэйнун. С этим согласился и начальник Рабочей комиссии по вопросам законодательства ПК ВСНП г. Чжухай Юн Лин, который дополнительно сообщил, что в текущем году будет представлен на первоначальное рассмотрение проект, в который включено «Положение о порядке реализации медицинской практики врачебного персонала из Сянгана и Аомэня в Зоне углубленного сотрудничества Гуандун – Аомэнь на острове Хэнцинь». Данное положение призвано разрушить барьеры, которые сейчас мешают медицинскому персоналу из Сянгана и Аомэня вести свою практику в Зоне углубленного сотрудничества. Расширяя каналы этой и подобных практик, заботясь о формировании тут привычной для жителей САР Аомэнь медицинской среды, наша страна предоставлять еще одну гарантию для улучшения условий жизни и трудоустройства жителей Аомэня на острове Хэнцинь.

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20220304170410.jpg