未命名设计.jpg

Главная страница >> Китайский язык >> текст

Потерять барана на развилке дорог

2020-05-22  

 歧路亡羊(qí lù wáng yáng)

Потерять барана на развилке дорог


Буквальный смысл выражения «потерять барана на развилке дорог» означает, что невозможно понять, куда убежал вперед по дороге баран, если дорога разделяется на множество путей на каждой развилке. В переносном смысле оно означает, что мир сложный и изменчивый, из-за этого в нем легко сбиться с верной дороги, если легкомысленно отнестись к выбору направления в начале пути.

Эта идиома происходит из древнекитайского философского труда «Лецзы». Эта книга написана представителем даосской школы Лецзы (примерно 450–375 гг. до н. э.) вместе с его учениками в период Воюющих Царств (475–221 гг. до н. э.). В книге поощряется философия недеяния и развитие согласно естественному течению событий. В одной из глав Лецзы поведал историю о поиске барана, раскрывая в этой притче тесную связь между методом и результатом. Она то и послужила основой нашей идиомы.

Однажды сосед известного ученого Ян Цзы обнаружил потерю барана и, кликнув родственников и друзей, бросился его искать. По дороге сосед забежал и к Ян Цзы, прося его своих учеников и

служителей дать ему помощь. Ян Цзы в недоумении спросил: «Зачем нужно собирать так много людей для поиска одного барана?», на что получил ответ: «В округе слишком много пересекающихся дорог, приходится искать в разных направлениях». Ученый согласился с доводом и попросил своих учеников и служителей помощь. В поисках прошло полдня, но все равно люди вернулись домой с пустыми руками. На удивленный вопрос Ян Цзы сосед пояснил: «Там развилка, а потом еще одна развилка, да за ней другая развилка! Мы просто не знали, куда идти дальше, ведь по любому из этих путей мог убежать баран!»

Ян Цзы глубоко задумался и остаток дня провел в молчании и печали. Его ученики видели странное поведение учителя, но расспросить о причине решились только вечером. Мудрец ответствовал, что поиск барана напомнил ему процесс обучения: огромная толпа людей, неправильно выбрав в начале направление поиска, и не смогла найти одного барана! Так и ученики могут потерпеть неудачу, если неправильно выберут направление в своем пути к знаниям. Поэтому для достижения успеха необычайно важно верно выбрать дорогу еще до начала любых действий.

http://www.rmhb.com.cn/videos/tu-0519.mp4
< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
未命名设计.jpg