改.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан >> текст

Председатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым

2017-06-09  Источник:Журнал"КИТАЙ"

  Председатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым
 
  8 июня-- Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг здесь провел переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Лидеры двух стран позитивно оценили огромные успехи в развитии двусторонних отношений, достигнутые за 25 лет со дня установления дипотношений, распланировали основные направления и сферы сотрудничества двух стран на следующем его этапе, договорились содействовать здоровому и стабильному развитию китайско-казахстанского всестороннего стратегического партнерства на более высоком уровне на благо народов двух стран.
Си Цзиньпин сказал, что в нынешнем году отмечается 25-летие установления дипотношений Китая и Казахстана, за это время в двусторонних отношениях достигнуты замечательные успехи. По его словам, политическое взаимодоверие двух стран достигло беспрецедентно высокого уровня, установлены отношения всестороннего стратегического партнерства, осуществлено сопряжение стратегий развития. Две стороны поддерживают контакты на высоком уровне, тесно взаимодействуют в международных делах и твердо поддерживают друг друга по ключевым вопросам, сотрудничество двух стран непрерывно расширяется и углубляется, увеличивается его масштаб и повышается качество, гуманитарное взаимодействие также неуклонно развивается, добавил председатель КНР.
  Си Цзиньпин подчеркнул, что прорыв в развитии китайско-казахстанских отношений был достигнут за сравнительно короткое время, потому что две стороны всегда действовали в духе добрососедства, дружбы, взаимной выгоды и взаимной помощи, всегда придерживались принципов взаимоуважения, равноправия и взаимной выгоды, всегда руководствовались концепцией дружбы на все времена и общего развития. Как заявил председатель КНР, Китай готов совместно с Казахстаном всесторонне планировать сопряжение стратегий развития двух стран, укреплять дружественные контакты и взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах, создавать более тесное сообщество с общими интересами и сообщество с единой судьбой, всегда быть хорошими соседями, друзьями и партнерами.
  Н. Назарбаев горячо приветствовал визит Си Цзиньпина в Казахстан и выразил уверенность в том, что данный визит окажет значительное содействие казахстанско-китайскому всестороннему стратегическому партнерству. В настоящее время казахстанско-китайские отношения сохраняют благоприятную тенденцию развития, взаимодействие двух стран имеет огромный потенциал, отметил президент, добавив, что Казахстан готов углубить взаимовыгодное сотрудничество с Китаем и укрепить контакты и кооперацию в рамках ООН и ШОС. По словам Н. Назарбаева, инициатива "Пояс и путь" /"Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь 21-го века"/, которую Си Цзиньпин впервые выдвинул в Астане, имеет важное значение. Казахстан готов в рамках "Пояса и пути" активно сотрудничать в сферах транзитных перевозок, производительных мощностей, промышленных парков, финансов, сельского хозяйства и гуманитарной области, подчеркнул Н. Назарбаев.
  Стороны решили придерживаться курса на развитие всестороннего стратегического партнерства, поддерживать тесные контакты на высоком уровне и в рамках различных механизмов, взаимно уважать путь развития и внутреннюю и внешнюю политику друг друга, поддерживать усилия другой стороны по защите ее коренных интересов, совместно преодолевать вызовы в сфере региональной безопасности и стабильности.
  Стороны договорились ускорить сопряжение инициативы "Пояс и путь" с казахстанской программой развития "Нурлы жол", чтобы углубить интеграцию стратегий развития двух стран.

  КНР и Казахстан также решили укреплять производственное и инвестиционное сотрудничество, улучшать структуру двусторонней торговли, поддерживать создание совместных индустриальных парков, усиливать взаимосвязанность, углублять сотрудничество в разных сферах.
  Два государства намерены усилить гуманитарные обмены, активно вести сотрудничество на местном уровне. Китай поддерживает проведение ЭКСПО-2017 в Астане.
  Стороны договорились поддерживать тесные контакты по важным международным и региональным вопросам, укреплять координацию и взаимодействие в рамках многосторонних механизмов, вместе бороться с "тремя силами зла" /терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом -- прим. Синьхуа/ и трансграничной организованной преступностью, преодолевать глобальные и региональные вызовы.
  Китай и Казахстан также дали позитивную оценку важной роли ШОС в международных отношениях, решили твердо придерживаться "Шанхайского духа", углублять и развивать сотрудничество в рамках ШОС.
  После встречи главы двух государств подписали Совместное заявление Китайской Народной Республики и Республики Казахстана и присутствовали на церемонии подписания ряда соглашений о двустороннем сотрудничестве. Лидеры стран также вместе встретились с журналистами. (Синьхуа)
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • car_t2.jpg
  • car_t3.jpg
  • W020170106531030471796.jpg
  • W020170203531262024244.jpg
  • W020170206525281895553.jpg
  • W020170110490478781860.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • W020161227547287088713.jpg
  • W020170203543493327815.jpg
改.jpg