微信截图_20170925160556_副本.png

Главная страница >> Спецтемы >> Пятилетние усилия >> текст

Спокойно о "горячем порыве"

2017-10-02  Источник:Журнал"Китай"

  Спокойно о "горячем порыве"

  ЧЭН ДИ, ХУАН ЦЗИН

  

"Новая урбанизация" позволит задействовать преимущества небольших поселков, расположенных недалеко от малых и средних городов. При этом специалисты предостерегают администрации и население этих небольших населенных пунктов от резкого наращивания темпов развития.

  Избежать шаблона

  В конце июня в Пекине проходила тематическая конференция, посвященная вопросам строительства поселков с местной спецификой, которую организовал Центр реформ и развития больших и малых городов Китая. Представители государственных ведомств, специалисты, ученые, жители малых поселков обсудили большой комплекс вопросов, касающихся возможностей и проблем, с которыми уже столкнулись в своем развитии поселки нового типа.

  Бывший замминистра городского жилищного и сельского строительства КНР Лю Чжифэн, выступая перед участниками конференции, сказал, что развитие китайских поселков с местной спецификой вступило в "золотой период". Уже появился ряд образцовых поселков в Чжэцзяне, Гуйчжоу и других местах, однако, есть и случаи нерационального, формального подхода, оторванности от действительности. В итоге "слепого строительства", по шаблону и одной мерке, мы получаем безликие населенные пункты, лишенные ярких, характерных особенностей.

  Часто происходит это из-за непонимания властями некоторых районов уникальности поселков нового типа и ненаучных методов планирования. Бывший замминистра строительства Лю Чжифэн сказал: "В некоторых краях планирование многочисленных поселков нового типа выполняется в очень короткие сроки. И в таком ускоренном планировании далеко не в полной мере учитываются особенности естественной среды, природный ландшафт, местный уклад жизни, специфика производства, культурные особенности. В некоторых случаях неточно сформулированы критерии подходящих для малых поселков мест. Кроме того, первоначальное проектирование зачастую ведется масштабно, в него инвестируется много средств, как говорится, "линия фронта" слишком протяженная. Строительство небольших поселков пытаются превратить в "большой скачок" (экономическая и политическая кампания в Китае в 1958-1960 гг. – Прим. авт.)".

  Ряд специалистов полагают, что одним из способов исправить ситуацию может стать участие правительства в налаживании связей с рынком и предоставление предпринимателям полноценного выбора. "Если край хочет строить, то надо смягчить условия и требования по строительству, максимально снижать себестоимость, принимать решения с учетом местных условий, позволить небольшим поселкам нового типа развиваться естественным путем", – считает руководитель Центра реформ и развития больших и малых городов Китая Ли Те.

  Сдерживать рост недвижимости

  Многие специалисты заостряют внимание на том, что надо жестко препятствовать тому, чтобы поселки с местной спецификой становились "прикрытием" для строительства частных домов. Замначальник отдела Центра реформ и развития больших и малых городов при Государственном комитете по развитию и реформам Вэй Шаокунь отметил, что в некоторых краях создание поселков с местной спецификой воспринимают как обычную застройку стандартного поселка городского типа. Это приводит к искажениям в развитии сферы недвижимости, в корне меняет идею и образ поселков нового типа.

  Известно, что в Китае действует строгая система защиты пахотных земель. Компании, работающие в сфере недвижимости, чтобы купить землю и построить здание, должны пройти многоуровневую проверку. В период, предшествующий строительству поселка нового типа, необходимо получить земельный участок и выстроить инфраструктуру, что не очень отличается от коммерческого развития предприятием недвижимого имущества, таким образом, часто создаются благоприятные возможности для некоторых предприятий.

  Замначальник отдела Центра реформ и развития больших и малых городов при Государственном комитете по развитию и реформам Вэй Шаокунь отметил, что при создании новых поселков акцент делается на строительстве жилых домов, а не предприятий. Благодаря такому подходу строящиеся здания приобретают самобытный облик, становятся яркой и привлекательной особенностью именно поселков нового типа. Вполне возможно, что в Китае, в нынешней ситуации строгого контроля строительства объектов недвижимости, это еще больше усилит нагрузку китайского правительства.

  В некоторых районах Западного Китая, из-за того, что был не до конца продуман вопрос развития предприятий, население не очень укоренено и склонно к миграции. Активная девелоперская деятельность в новых маленьких поселках привела к повышению цен на недвижимость, затрудняет приток населения, и такие поселки вскоре становятся "городками-призраками".

  Строительство маленьких поселков не окупается, по завершении строительства так и не ясно, правильно ли были затрачены огромные деньги. Ради высокой динамики развития нельзя использовать односторонние показатели и методы "большого скачка". Руководитель Центра реформ и развития больших и малых городов Китая Ли Те особо подчеркнул, что следует избегать образования опасного избытка недвижимости в средних и малых городах, наращивая количество коммерческой недвижимости под лозунгом строительства поселков с местной спецификой.

  Кроме того, есть еще ряд факторов, которым уделяют особое внимание специалисты: небольшое количество каналов финансирования, не четкая политика развития недвижимости и другие. "Те, кто верит, что волна строительства поселков с местной спецификой изменит направление урбанизации, и будут заселяться многотысячные однотипные города, в которых "расцветут сотни разнообразных цветов", рассуждают весьма поверхностно. Необходимо делать акцент на более глубоких смыслах. Это должны быть небольшие поселки, обладающие своими отличительными характеристиками, в чем-то даже изысканные, они должны быть человечные, душевные". Профессор Института социологии при Нанкинском университете Минь Сюэцинь, много лет изучающий урбанизацию в Китае, подчеркнул, что, по сути, уникальность новых поселков в том, что они должны объединить на единой платформе и производственные предприятия, и внешнюю среду, и культурные особенности. "Душа" такого поселка формируется уже на стадии строительства, затем в процессе хозяйствования она крепнет и оформляется, то есть ее надо находить в процессе".

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
微信截图_20170925160556_副本.png