Главная страница >> Спецтемы >> Давос-2018 >> текст

Почему мир принял идею сообщества с единой судьбой для всего человечества?

2018-01-24  

 Почему мир принял идею сообщества с единой судьбой для всего человечества?
  Ван Ивэй
  (Замдиректора Института исследования идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи при Народном университете Китая) 

  

  В будущем историки вполне смогут написать о 2017 годе, как о важной исторической вехе, первом годе, когда началась реализация строительства сообщества с единой судьбой для всего человечества. 
  В начале 2017 года председатель КНР Си Цзиньпин на экономическом форуме в Давосе заявил, что Китай придерживается идей глобализации. Позднее в штаб-квартире ООН в Женеве китайский лидер изложил теоретические основы идеи сообщества с единой судьбой для всего человечества. В конце данного года во время Диалога высокого уровня между КПК и ведущими партиями мира Си Цзиньпин предложил вариант реализации предложенной ранее концепции.
  В официальных документах ООН выражение «сообщество с единой судьбой для всего человечества» впервые появилось в постановлении о «Социальных аспектах нового партнерства в целях развития в Африке», которое было принято в 2017 году на 55 сессии Комиссии социального развития. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш так прокомментировал идею сообщества с единой судьбой: «Китай уже стал важной опорой мультилатерализма, а чтобы деятельно придерживаться плюрализма, как раз нужно создать сообщество с единой судьбой для всего человечества. Председатель 71-й сессии генеральной ассамблеи ООН Питер Томсон сказал: «Мне кажется, что это единственный возможный вариант для нашей планеты».
  Почему мир так откликнулся на идею сообщества с единой судьбой для всего человечества?
  Председатель КНР Си Цзиньпин на общеполитической дискуссии в рамках 70-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что когда великий путь восторжествует, все будет во имя народа. «Мир, развитие, равноправие, справедливость, демократия, свобода – это ценности, которые объединяют все человечество, и вместе с тем они являются благородными целями ООН», – сказал китайский лидер. Сообщество с единой судьбой для всего человечества – это и есть наибольший общий знаменатель и идея, которая создаст общие ценности для человечества.
  Идеей о сообществе с единой судьбой Китай предложил мысли, как стоит решать общемировые проблемы. А инициатива Китая «Один пояс, один путь» предлагает китайскую программу, как именно эти проблемы можно разрешить. Как и прежде, идея о сообществе с единой судьбой для всего человечества позволяет создать общие ценности, которые необходимы для проведения реформы в области глобального управления, налаживания межгосударственных отношений нового типа и установления нового миропорядка.
  Идея сообщества с единой судьбой наследует и развивает принципы и цели, обозначенные в Уставе ООН. Эта идея лежит в основании принципа совместного обсуждения, совместного строительства и совместного пользования. Она нивелирует упущения и разницу в интересах отдельно взятых государств, она стремится к устойчивому развитию человеческой цивилизации и хочет установить новый цивилизационный порядок. Именно так, с гуманистических позиций нужно понимать идею сообщества с единой судьбой.
  Идея Си Цзиньпина популярна еще и потому, что она актуальна для всего мира, но при этом учитывает стремление стран самим решать свою судьбу и двигаться по пути, который будет отвечать реалиям своего государства. (Журнал «Китай»)
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg