Главная страница >> Спецтемы >> Давос-2018 >> текст

Создание сообщества общей судьбы человечества – сильный голос эпохи

2018-01-26  

   Создание сообщества общей судьбы человечества – сильный голос эпохи
   ВАН ЛЭЙ, заведующий Центром по изучению БРИКС при Пекинском педагогическом университете 
  

 

  Темой Всемирного экономического форума в Давосе в 2018 году стало «Создание совместного будущего в раздробленном мире». В настоящее время человечество живет в мире, полном неопределенности, и думает о том, что случилось в мире и что делать?
  По поводу этого Китай предложил свою программу – «создание сообщества общей судьбы человечества, осуществление взаимного выигрыша и совместного использования».
  Сущность создания сообщества общей судьбы человечества состоит в перестройке основного восприятия и понимания международной системы.
  Во-первых, создание сообщества общей судьбы человечества требует образования совсем новых отношений между странами. По существу, нужно открыть новый путь обменов между странами, поощрять страны составить компанию, а не присоединяться к блокам; провести сотрудничество, а не противостоять друг другу, и образовать сеть партнерства в масштабе всего мира. Во-вторых, чтобы создать сообщество общей судьбы человечества, необходимо построить международные отношения нового типа, основой которых являются сотрудничество и обоюдный выигрыш. Реальная сущность таких отношений заключается в превышении рамы мышления, характеризующейся бинарной оппозицией, и в предоставлении совершенно новой концепции о взаимной выгоде и совместном сотрудничестве.
  Создание сообщества общей судьбы человечества – это общая мечта всего человечества о мире и безопасности, совместном развитии и прекрасной жизни. В связи с этим, оно вызвало сильный резонанс и широкое признание в международном обществе. Более того, оно уже вписано в соответственную резолюцию ООН. А тема Всемирного экономического форума в Давосе в этом году – «Создание совместного будущего в раздробленном мире» именно призывает всей мир быть тесно связанным друг с другом и рука об руку создать сообщество общей судьбы человечества. 
  Китай неизменно стимулирует мир во всем мире, вносит свой вклад в глобальное развитие и защищает международный порядок в построении сообщества единой судьбы человечества со странами и народами мира.
  Будучи крупнейшей развивающейся страной в мире, Китай поэтапно реализует цели «Великого возрождения китайской нации» и «построения модернизированной мощной державы», что открыло развивающимся странам новые пути к модернизации, предоставило совершенно новые альтернативы странам и нациям, стремящимся ускорить свое развитие и желающим сохранить собственную независимость.
  Неуклонно продолжая основную политику всесторонней открытости внешнему миру, формируя новый тип международных отношений, ориентированных на взаимную выгоду и совместный выигрыш, Китай приветствует весь мир, особенно развивающиеся страны сесть на «экспресс-поезд» развития Китая. Кроме того, КНР активно стимулирует международное сотрудничество в рамках инициативы «Пояса и пути», создает новые площадки международного сотрудничества. Все это представляет собой огромный вклад Китая в совместное построение сообщества единой судьбы человечества.
  Концепция сообщества единой судьбы человечества получает все больше поддержки и одобрения, и наблюдается ускоренное превращение этой идеи в действие. (Журнал «КИТАЙ»)
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg