背景.png

Главная страница >> Спецтемы >> Первая сессия ВСНП 13-го созыва и первая сессия ВК НПКСК 13-го созыва >> текст

Формирование новой парадигмы открытости

2018-03-05  

 Формирование новой парадигмы открытости
  ЧЖОУ ЮЭХУЭЙ, старший преподаватель отделения экономики Партийной школы при ЦК КПК
  «Благодаря длительным усилиям социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху, занимающую в истории развития Китая совершенно новое место», – отмечается в докладе XIX съезда КПК – документе, который имеет руководящее значение для будущего развития Китая.
  В декабре 2017 г. в Китае прошло центральное рабочее совещание по вопросам экономики. На нем было еще раз подчеркнуто, что «социализм с китайской спецификой вступил в новую эпоху, для развития китайской экономики также наступила новая эпоха, и главная особенность этой эпохи заключается в том, что экономика Китая перешла от периода быстрого роста к фазе качественного развития». 
  Для достижения качественного экономического развития крайне важно сформировать новую архитектонику всесторонней открытости. 
  На заре проведения политики реформ и открытости уровень открытости китайской экономики был низким. По данным Государственного статистического управления КНР, в 1978 г. объем внешней торговли Китая составлял всего 20,64 млрд долл. США, это составляло только 0,79% от общемирового объема, и по этому показателю Китай занимал 22-е место в мире. Общий объем привлечения иностранных инвестиций и инвестиций Китая за рубежом составлял менее чем 20 млн долл. США. 
  Прошло 40 лет, и на сегодня темпы роста внешней торговли и использования иностранных инвестиций Китая значительно превосходят среднемировой уровень. Согласно последним данным Государственного статистического управления Китая, по итогам 2017 г. общий объем экспорта и импорта Китая составил 27,79 трлн юаней, увеличившись на 14,2% по сравнению с предыдущим годом, доля Китая в мировой торговле заметно выросла, по общему товарообороту Китай сравнялся с уровнем США. 
  За минувшие пять лет вклад Китая в рост мировой экономики превышал 30%, тогда как даже совокупный вклад развитых экономик (США, ЕС и др.) не достигал и 30%. Думаю, Китай можно смело назвать достойным «источником движущих сил», способствующим мировому экономическому росту. 
  Согласно предварительным подсчетам, по итогам 2017 г. годовой прирост китайской экономики составил 6,9%, что намного выше показателей других ведущих экономик мира. Это – результат выдвинутой Китаем инициативы о совместном строительстве «Одного пояса и одного пути», а также результат ускоренного создания новой экономической системы открытого типа, способствования развитию открытой мировой экономики, активного участия в глобальном экономическом управлении – все эти большие успехи были достигнуты после XVIII съезда КПК (2012 г.).
  Однако, нельзя не отметить, что мировая экономика в последние годы восстанавливается не так гладко, как хотелось бы. Все громче о себе заявляет проблема дисбаланса регионального развития, по миру распространяются идеи антиглобализма, набирает популярность протекционизм. Все эти тенденции несколько омрачают перспективы будущего развития мировой экономики и торговли. В самом Китае традиционная модель развития практически исчерпала себя: растут расходы на оплату труда; все более заметной становится нехватка природных ресурсов, допустимая нагрузка на окружающую среду вот-вот достигнет верхнего предела. 
  Все это ставит Китай перед актуальными вопросами. Как перейти от развития за счет отдельных факторов производства к модели, когда ориентиром становятся инновации? Как уйти от модели развития за счет количества и скорости к росту за счет качества и эффективности? Как сделать своими конкурентными преимуществами не себестоимость и цены, а технологии, стандарты, бренды, качество и обслуживание. 
  Открытость ведет к прогрессу, а замкнутость – к отсталости. В соответствии с решениями, принятыми на XIX съезде КПК, в настоящее и последующее необходимо прилагать усилия к формированию новой всесторонней открытости в новую эпоху. Для этого нужно делать следующее.
  Во-первых, необходимо продолжить реализацию инициативы «Один пояс и один путь». Эта инициатива была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином и является ключевым пунктом работы по расширению внешней открытости Китая. Для более широкого и глубокого регионального сотрудничества в странах вдоль «Одного пояса и одного пути» Китай предлагает планомерно поощрять свободное обращение экономических ресурсов, более эффективно распределять ресурсы и более глубоко интегрировать рынки, так как это позволит создать механизм открытого, инклюзивного, сбалансированного и доступного для всех регионального экономического сотрудничества.
  Также необходимо активно стимулировать международное сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс и один путь», всеми силами поддерживать политическую координацию, взаимосвязанность инфраструктуры, осуществлять бесперебойную торговлю, свободное передвижение капитала и взаимное сближение чаяний народов. 
  Во-вторых, стоит ускорить строительство мощной торговой державы. Развитие международной торговли – это необходимое условие для формирования новой архитектоники всесторонней открытости. В новый исторический период необходимо ускорить оптимизацию и модернизацию торговли товарами, ускорить строительство предпосылок для модернизации и трансформации внешней торговли, торговой платформы и международной маркетинговой сети. 
  Необходимо поощрять экспорт высоких технологий, оборудования и фирменной продукции, стремиться к трансформации и модернизации давальческой торговли. В то же время следует стимулировать инновационное развитие торговли услугами, культивировать новые виды хозяйственной деятельности и новые модели торговли, вести более активную политику в области импорта. При этом стоит расширять импорт передового технического оборудования, ключевых запчастей и высококачественных потребительских товаров с тем, чтобы содействовать сбалансированному развитию импорта и экспорта. 
  В-третьих, необходимо улучшить инвестиционный климат для зарубежных инвесторов. Без благоприятных условий для иностранных инвестиций идея формирования открытой экономики высокого уровня останется только на словах. Следует ускорить совершенствование законодательства и нормативно-правовой базы в отношении иностранных предпринимателей, а также в целом оптимизировать систему управления иностранными инвестициями. 
  После XVIII съезда КПК в Китае постепенно оздоровилась система управления 11 экспериментальными зонами свободной торговли, процесс регистрации предприятия с иностранным капиталом теперь занимает не 1 месяц, как раньше, а примерно 3 дня. Эти полезные наработки стоит внедрить и в других областях.
  Китай всеми силами создает справедливую рыночную среду, усиливает защиту интеллектуальной собственности, жестоко борется с нарушениями: посягательствами на права, фальсификациями, противозаконными действиями – и защищает законные права и интересы иностранных предпринимателей. 
  В-четвертых, должно оптимизировать работу «региональной открытости». Это важная предпосылка для формирования новой архитектоники всесторонней открытости. Важно стимулировать развитие за счет открытости, улучшать инфраструктурные объекты, необходимые для осуществления открытости, в том числе КПП и объекты трансграничной перевозки. При разработке политики нужно быть более гибкими для создания таких зон, как экспериментальные зоны свободной торговли, особые экономические зоны государственного значения, зоны приграничного экономического сотрудничества, районы трансграничного экономического сотрудничества и другие площадки открытости. 
  Кроме того, надо давать экспериментальным зонам свободной торговли более широкие возможности для самостоятельного проведения реформ, необходимо сосредоточиться на повышении качества работы экспериментальных зон свободной торговли и максимально использовать их в качестве экспериментальных полей для обкатки всестороннего углубления реформ и расширения открытости, и на этой основе попытаться создать порты свободной торговли. 
  В-пятых, следует реформировать методы ведения внешнего инвестиционного сотрудничества. В соответствии с решениями, принятыми на XIX съезде КПК, для инновации способов внешнего инвестиционного сотрудничества, прежде всего, следует содействовать международному сотрудничеству в области производственных мощностей, способствовать выходу на международный рынок китайского оборудования, технологий, стандартов и услуг. Во-вторых, государство должно более активно выполнять направляющую роль в области сделок слияний и поглощений на зарубежных рынках. В основном это касается расширения рыночных каналов, повышения инновационных способностей, создания международных брендов и укрепления конкурентоспособности предприятий. В-третьих, стоит упорядочить ведение хозяйственной деятельности китайских предприятий за рубежом. Речь идет о необходимости напоминать китайским предприятиям за рубежом об обязанности соблюдать местные законы и правила, не наносить вред окружающей среде, выполнять свои общественные обязательства и не поддаваться на недобросовестную конкуренцию. В-четвертых, нужно повысить сервисные гарантии, улучшить информационное, юридическое сопровождение и консульскую защиту, обеспечить безопасность граждан за границей, а также защищать их интересы за рубежом. 
  В-шестых, нужно содействовать либерализации и упрощению процедур ведения торговли и осуществления инвестиций. Проведение в жизнь политики либерализации и упрощения процедур в области торговли и инвестиций на высоком уровне – это обязательное условие для формирования новой архитектоники всесторонней открытости. Здесь речь идет не только о повышении уровня открытости Китая внешнему миру, но и о более активном создании внешней среды открытости. 
  Необходимо ускоренными темпами претворять в жизнь «Соглашение по упрощению торговли» ВТО, планомерно и последовательно продвигать строительство зон свободной торговли, постепенно создавать высокоуровневую сеть зон свободной торговли, которая ориентируется на сопредельные регионы, охватывает страны вдоль «пояса и пути» и обращена лицом ко всему миру. 
  Нам стоит повышать уровень двусторонней открытости, должным образом разрешать торговые конфликты, придерживаться открытой стратегии взаимной выгоды и всеобщего выигрыша. Быть инициатором открытости, и за счет этого получать дивиденды развития и победить в международной конкуренции. 
источник:Журнал"Китай"
< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png