截图1_meitu_1.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> Борьба с коронавирусом 2019-nCoV >> текст

Россия и Китай преодолеют проблемы в развитии экономики в ситуации пандемии коронавируса

2020-03-16  

 Россия и Китай, без всякого сомнения, преодолеют проблемы в развитии экономики в ситуации пандемии коронавируса

В настоящее время на фоне пандемии коронавируса мировая экономика оказалась в тяжелой ситуации, резко упали цены на нефть и рынки акций, усугубился риск мирового экономического кризиса. Журнал «Китай» взял интервью у заведующего кафедрой международного производственного бизнеса Государственного университета управления Шарипова Фаниса Фалиховича. По мнению эксперта, при согласованном взаимодействии мирового сообщества можно переломить сегодняшнюю ситуацию и ожидать оживления мировой экономики во втором полугодии 2020 года. Подробнее об оценке эксперта можно ознакомиться в приведенной статье.

Россия и Китай, без всякого сомнения, преодолеют проблемы в развитии экономики в ситуации пандемии коронавируса. У наших государств есть понимание необходимости проведения политики открытости в обмене информацией и международного сотрудничества в борьбе с коронавирусом при тесном взаимодействии с Всемирной организацией здравоохранения. Китай в очередной раз продемонстрировал всему миру умение сплотиться и решить серьезнейшую проблему национального масштаба в кратчайшие сроки. 14 марта Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин создал Координационный совет по противодействию коронавирусу для создания новых возможностей по оперативному реагированию на внутренние и внешние источники распространения смертельно опасной инфекции.

Что касается экономического развития России, Правительством РФ постановлением №236 от 5 марта 2020 года создана комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики, в первую очередь, финансового сектора, и ее отдельных отраслей. В сложившихся условиях необходима координация деятельности государственной власти и бизнес – сообщества при участии научно – исследовательских, профильных общественных организаций.

Российско – китайское сотрудничество в настоящее время носит устойчивый и долговременный характер. Товарооборот между нашими странами вырос больше чем на 5 процентов за два месяца 2020 года, по сравнению с прошлым  годом, и превысил 17 миллиардов долларов, по данным Министерства коммерции КНР.

Энергетическое сотрудничество России и Китая носит долговременный, устойчивый и взаимовыгодный характер.  Договор о трубопроводной поставке газа между ПАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) подписан на 30 лет. Тридцатый миллион тонн СПГ отгружено потребителям в рамках реализации проекта «Ямал СПГ», где акционерами являются CNPC (20%) и Фонд Шелкового Пути (9,9%). В области атомной энергетики подписаны контракты по участию в строительстве и запуске блоков №7 и №8 АЭС «Тяньвань». Пуск блока №7 АЭС «Тяньвань» запланирован на 2026 год, блока №8 – на 2027 год. Пуск №3 и №4 блоков АЭС «Сюйдапу» запланирован на 2028 год. 

Сотрудничество в научно – технической сфере имеет особое значение, о чем говорит проведение в 2020 – 2021 годах перекрестных годов научно – технического и инновационного сотрудничества между Россией и Китаем. Запланировано проведение более 500 мероприятий самой разной тематики, в том числе продвижение изучения русского и китайского языков, как основы коммуникационного развития российско – китайского сотрудничества.

Без сомнения, будет продолжена Программа сотрудничества в области космической деятельности между Роскосмосом и Китайской национальной космической администрацией (КНКА) на 2018 — 2022 годы. Основные направления российско-китайского сотрудничества в области космоса: исследование Луны и дальнего космоса, сотрудничество в области электронной компонентой базы (ЭКБ) космического назначения, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), ракетных двигателей и ракет-носителей, низкоорбитальных систем спутниковой связи.

Развитие приграничного сотрудничества, инфраструктуры всех типов, трансграничной электронной коммерции получат новый импульс в условиях коронавируса, как важнейший компонент развития внешнеэкономических связей между Россией и Китаем.

В целом, при согласованном взаимодействии мирового сообщества перед угрозой развития пандемии коронавируса есть все основания полагать, на примере Китая, что можно переломить сегодняшнюю ситуацию и ожидать оживления мировой экономики во втором полугодии 2020 года.

Журнал"КИТАЙ"
< >
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
  • 俄文中国201902期.jpg
  • 俄文中国201901期.jpg
截图1_meitu_1.jpg