微信图片_20210623153624.jpg

Главная страница >> Спецтемы >> «Сто тысяч почему» об истории Коммунистической партии Китая >> текст

Кто был первым иностранцем, получившим китайское гражданство?

2021-06-25  

Кто был первым иностранцем, получившим китайское гражданство?

Shafick George Hatem (его китайское имя Ма Хайдэ) стал первым иностранцем, получившим гражданство Нового Китая. На протяжении последующих 55 лет в Китае доктор Ма отдавал все свои силы здравоохранению. Почему американский врач выбрал Поднебесную? Чтобы узнать это, вернемся в 1930-е годы.
В 1933 году в Швеции Ма Хайдэ получил степень доктора медицины. Услышав, что в Шанхае возникла какая-то тропическая болезнь, он решил пересечь весь континент, чтобы хоть как-то помочь китайскому народу. В Шанхае Ма Хайдэ познакомился со многими прогрессивными деятелями Китая, в том числе с Сун Цинлин, и узнал о Красной революционной базе, созданной под руководством Коммунистической партии Китая.
В июне 1936 года, по рекомендации Шанхайской подпольной партии и лично Сун Цинлин, Ма Хайдэ и журналист Эдгар Сноу вошли в советский район северной части пров. Шэньси. Четыре месяца спустя Эдгар Сноу закончил свою серию интервью и покинул пограничную зону, а Ма Хайдэ решил остаться. «Больницы и пациенты нуждаются во мне, так я смогу внести свой вклад в дело китайской революции», – объяснил он Эдгар Сноу.
Это решение изменило всю жизнь Ма Хайдэ. В феврале 1937 года благодаря выдающимся результатам в работе врач был рекомендован к вступлению в Коммунистическую партию Китая.
Чтобы эффективнее помогать людям в приграничных районах, американский доктор не только быстро выучил стандартный китайский язык, но и освоил диалект северной части пров. Шэньси, а также изменил американское имя на китайское. Только с 1944 по 1947 год Ма Хайдэ вылечил более 40 тыс. раненых и больных, за что удостоился множества наград от правительства пограничного района, а имя доктора разлетелось по всей округе.
Еще в 1937 году Ма Хайдэ сообщил Чжоу Эньлаю, что желает получить китайское гражданство. Чжоу Эньлай пообещал, что, как только будет образован Новый Китай, американский врач будет первым, кто получит китайское гражданство. В 1949 году Джордж Хэйтем снова подал заявление, и Ма Хайдэ с радостью выполнил свое обещание. Так, он стал первым иностранцем, получившим гражданство Нового Китая.
В 1950 году Ма Хайдэ был назначен консультантом Министерства здравоохранения Центрального народного правительства. Он помог в создании Центрального института дерматологии и венерических заболеваний, который занимался профилактикой и исследованием венерических, кожных заболеваний и проказы в Китае. Благодаря его усилиям и работе всего медицинского персонала в 1960-х годах в Китае в основном ликвидированы заболевания, передаваемые половым путем. Результаты этой работы привлекли внимание всего мира.
Ма Хайдэ скончался в Пекине в октябре 1988 года. Перед смертью любимый всем народом врач с чувством сказал: «Если бы у меня был шанс начать жизнь заново, я бы без сомнений опять выбрал этот путь».
Приезд в Поднебесную, вступление в Коммунистическую партию Китая, получение китайского гражданства сразу после образования Нового Китая – все эти важные моменты жизни Ма Хайдэ показывают, как, делая выбор, движимый своими идеалами человек может полностью реализовать заложенный в нем потенциал.

  


В 1949 году американский врач

< >
  • 俄文中国201912期.jpg
  • 俄文中国-201911期.jpg
  • 俄文中国-201910期.jpg
  • 俄文中国-201909期.jpg
  • 俄文中国-201908期.jpg
  • 俄文中国-201907期.jpg
  • 俄文中国-201906期.jpg
  • 俄文中国-201905期.jpg
  • 俄文中国-201904期.jpg
  • 俄文中国-201903期.jpg
微信图片_20210623153624.jpg

В Белой книге подробно описывается партийная система Китая

Глубоководный нефтегазовый комплекс "Шэньхай-1" сдан в эксплуатацию

Ван И провел встречу высокого уровня по международному сотрудничеству в АТР в рамках инициативы "Пояс и путь"

Первый грузовой поезд Китай-Европа, груженый автомобилями Audi, прибыл в город Чунцин

В Китае выпущены юбилейные монеты в честь 100-летия со дня образования КПК

Чарующий пейзаж вдоль автодороги на северо-западе Китая

Российский парень, находившийся на карантине в Китае, использует музыку для выражения оптимизма

Китайский пилотируемый космический корабль состыковался с основным модулем космической станции

В Пекине открылась художественная выставка к 100-летию КПК

Китай запустил пилотируемый космический корабль в рамках миссии по строительству космической станции

Ван И по видеосвязи обратился к участникам приема по случаю Дня ШОС