背景.png

Главная страница >> Спецтемы >> 40-летие политики реформ и открытости в Китае >> текст

Восемь больших изменений "чуньюнь" – рекордных пассажирских перевозок во время Праздника Весны

2018-05-21  

   40-летие политики реформ и открытости в Китае: восемь больших изменений "чуньюнь" – рекордных пассажирских перевозок во время Праздника Весны

С приближением китайского Нового года наступает период рекордных пассажирских перевозок – чуньюнь. Какие изменения произошли в чунюнь за 40 лет проведения политики реформ и открытости?

Изменение первое: от 100 миллионов до 3 миллиардов, масштаб вырос в 30 раз

Чуньюнь действительно является фокусом внимания общества, отсчет данного явления можно вести с начала проведения политики реформ и открытости. ?Весенняя пора? реформ привела к крупномасштабному передвижению всего населения Китая. В 1979 году в стране был достигнут исторический прорыв в перевозках во время Праздника Весны – 100 млн. чел. Во время чуньюнь 2018 года, ожидается, что количество перевезенных пассажиров достигнет 2,98 млрд. чел., что примерно одинаково с уровнем прошлого года. За 40 лет масштаб пассажирских перевозок в период китайского Нового года увеличился в 30 раз.

Изменение второе: от 40 км/ч до 350 км/ч – высокоскоростные железные дороги сокращают расстояние во времени и пространстве

Десять с лишним лет назад средняя скорость железнодорожных поездов в Китае была менее 40 км/ч. 18 апреля 2007 года поезд, развивающий скорость 200 км/ч, отправился со станции в Шанхае, таким образом, Китай вступил в эпоху высокоскоростных поездов. Сегодня, с каждым днем появляется все больше поездов модели "Фусин", скорость которых составляет 350 км/ч. Высокоскоростные поезда значительно сокращают расстояние во времени и пространстве.

Изменение третье: от маленького окошка к большим данным – революция способов приобретения билетов

20 лет назад люди брали с собой постельные принадлежности в скатке, расстилали их на полу перед окошком, где продают билеты, и проводили в очереди всю ночь, не сомкнув глаз. Сегодня, по мере распространения Интернета, а также благодаря разработке и введению в использование системы пассажирских железнодорожных билетов, люди могут приобретать билеты в сети. Количество билетов, купленных в Интернете и с помощью мобильных приложений, превышает 60% от общего количества приобретенных билетов.

Изменение четвертое: от "поля боя" до "аэропорта", кардинальные перемены в условиях ожидания поездов

Раньше во время чуньюнь железнодорожные вокзалы напоминали "поле боя", станции и залы ожидания были переполнены людьми. Теперь вокзалы высокоскоростных поездов практически не отличаются от аэропортов, все больше людей, рассчитав время, приезжают на вокзал и с помощью электронного оборудования самостоятельно распечатывают билеты, а затем гуляют внутри по магазинам, покупают особые местные товары или же сидят и пьют кофе в ожидании поезда.

Изменение пятое: от мучительного чувства голода до заказа обедов в сети: "Интернет+" приходит в поезда

В прошлом попасть в ?поезда зеленого цвета? было непросто, а горячий обед в таких поездках был роскошью. Вслед за постепенным улучшением обстановки внутри поездов, у людей появляется возможность покупать предоставляемую там еду в контейнерах, но многие берут с собой только "сухой паек".

Сегодня выбор блюд, которые предлагаются в поездах, становится более богатым, цены варьируются от 15 до 70-80 юаней. Летом прошлого года железная дорога выдвинула для высокоскоростных поездов сервис по заказу обедов в Интернете. Теперь обеды пассажиров высокоскоростных поездов стали более разнообразными: можно приобрести не только фаст-фуд вроде KFC, но также тефтели ?львиные головы?, соленую утку и другие блюда разных мест.

Изменение шестое: от бега по замкнутому кругу до разветвленной сети путей сообщения: путь домой стал более легким

В памяти людей чуньюнь всегда тесно связан с железнодорожными поездами. Однако в действительности в этот период люди главным образом передвигаются по автомобильным дорогам. В этом году среди 3-миллиардного пассажиропотока на железную дорогу приходится менее 400 млн. чел., более 80% людей возвращается домой по автодорогам. Сегодня разветвленная сеть автодорог делает путь людей домой более легким, быстрым и безопасным.

Изменение седьмое: от всевозможной утвари до доставки на дом, чем меньше багажа, тем легче

Раньше, возвращаясь домой, на железнодорожные и автовокзалы рабочий люд чаще всего брал с собой как можно больше новогодних подарков. В настоящее время багаж путешествующих во время чуньюнь становится меньше. С одной стороны, это говорит об улучшении жизни и сокращении разницы между городом и деревней, товары, которые раньше можно было приобрести только в городе, теперь появились и в деревне. С другой стороны, бурно развивающаяся электронная коммерция выполняет функцию "перевозчика" новогодних подарков, все большее количество людей покупает новогодние подарки в Интернете заранее.

Изменение восьмое: от возвращения домой до туризма – границы чуньюнь распространяются на весь мир

Раньше во время празднования Нового года было принято возвращаться домой, чтобы повидать родителей. В последние годы постепенно входит в моду встречать новый год, путешествуя: северяне едут греться на юг, а южане едут на север ощутить морозы, многие люди всей семьей уезжают путешествовать за рубеж.

 

 

 

 

 

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png