背景.png

Главная страница >> Спецтемы >> 40-летие политики реформ и открытости в Китае >> текст

Эпоха смелых: 40 лет реформ и открытости

2018-05-29  Журнал «Китай»

Эпоха смелых: 40 лет реформ и открытости


Шэньчжэнь – город, который возник как по мановению волшебной палочки. У его истоков стояла партия, и она же играла ведущую роль во всех аспектах жизни города. И только благодаря этому специальная экономическая зона Шэньчжэня смогла за 30 лет реформ и открытости достичь таких блестящих результатов.

Секретарь горкома КПК г. Шэньчжэнь Ван Вэйчжун


Деревня Наньлин в Шэньчжэне – известное в Китае место. За годы реформ и открытости оно из беднейшего региона превратилось в самую знаменитую в КНР деревню миллионеров. И роль высшего руководства страны в этом здесь не забывают.

 

Бывший секретарь партийной ячейки деревни Наньлин Чжан Вэйцзи (справа) и ныне действующий партсекретарь микрорайона Наньлин Чжан Юйбяо (слева). Партком микрорайона был создан в сентябре 2006 г., и стал первым в Шэньчжэне партийным комитетом, который стал вместо сельских прописок («хукоу») предоставлять новый тип «хукоу» – прописки для недеревенских жителей. Этот партком имеет 14 ячеек, в которые входит 256 членов Компартии.

 

В микрорайоне действует Центр обслуживания членов Компартии деревни Наньлин. Это крупнейший и наиболее функционально развитый подобный центр в городе. Здесь есть отдельные помещения для людей пожилого возраста, детей, женщин и молодежи. На безвозмездной основе предоставляются 43 вида услуг.

Централизованное освоение земельных ресурсов вместо гораздо более распространенной  в те времена продажи земли и недвижимости, современная система менеджмента, привлечение к работе талантливых специалистов из других регионов и стран, монетизация активов, уникальный и разнообразный механизм хозяйствования – все это характеризует микрорайон Хуайдэ г. Шэньчжэнь, развитие которого напрямую связано с политикой реформ и открытости.

 

На фото: бывший глава сельского комитета деревни Хуайдэ Фан Цюаньвэй (справа) и ныне действующий секретарь парткома микрорайона Хуайдэ Пань Цзяодун. Микрорайоны – это низшая и основная ступень в работе партии с населением. В процессе урбанизации партком микрорайона Хуайдэ уделяет большое внимание оказанию услуг и работает над расширением контактов и каналов взаимодействия с населением.

 

На фото: волонтеры принесли овощи пожилой семье. Над подобными проектами добровольцы микрорайона работают уже более двух лет и оказали услуги более чем сотне семей.

Исследовательский институт Университета Цинхуа в Шэньчжэне


НИИ Университета Цинхуа в Шэньчжэне – это первый случай в Шэньчжэне и во всем Китае, когда один из известнейших вузов страны в сотрудничестве с региональными властями создает в регионах НИИ, который объединяет производственный процесс с научной и учебной деятельностью. За более чем 20 лет своего судествования НИИ Университета Цинхуа в Шэньчжэне дал более 1500 предприятий, из них 21 уже котируются на фондовой бирже. И партия играет важную роль в работе НИИ.

 

Объединенная ячейка партии проводит в НИИ семинары и лекции, на которых члены партии могут узнать о тенденциях развития в мире, окрепнуть в любви к своей родине и стать более твердыми в своих политических убеждениях.

Юй Чжэньдин – человек, который занимается развитием в Китае биоматериалов для медицинского назначения. Он возглавляет компанию ООО Шэньчжэньские биоматериалы (Ланьду), а с декабря 2016 г. стал партсекретарем только созданного высокотехнологичного производственного технопарка «Гуанмин». Деятельность компании Шэньчжэньские биоматериалы (Ланьду) направлена на то, чтобы повысить качество китайских биоматериалов и сделать их конкурентоспособными на мировом рынке.

 

С 22 по 26 мая 2017 г. Юй Чжэньдин был одним из 17 представителей первичных парторганизаций, которые приняли участие в 12-м заседании партийных представителей пров. Гуандун.

 

На фото: Юй Чжэньдин с коллегами. Юй Чжэньдин намерен оказывать молодым предпринимателям поддежку в их бизнес деятельности и тем самым способствовать достижению намеченных целей социально-экономического развития.

< >
  • W020170110488552787642.jpg
  • 俄文中国201709期.jpg
  • 俄文中国201708期.jpg
  • 俄文中国201707期.jpg
  • 俄文中国201706期.jpg
  • 俄文中国201705期.jpg
  • W020170110486202695620.jpg
  • 俄文中国201702期.jpg
  • 俄文中国201701期.jpg
背景.png